Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила при чтении





 

При чтении следует соблюдать следующие правила:

♦ Если глаз прикрыт повязкой, следите за тем, чтобы он во время чтения оставался под ней открытым.

♦ Читайте вслух, чтобы быть уверенным в том, что вы нормально дышите. Люди с глазами, подверженными напряжению, обычно во время зрительной работы задерживают дыхание.

♦ Держите шрифт прямо перед своим лицом и передвигайте нос от левого поля к правому легким, мягким поворотом головы.

♦ Не надо координировать эти повороты с чтением. Они являются лишь средством расслабления глаз. Выполняйте повороты медленно, короткими движениями и ритмично, но глаза при этом должны двигаться так быстро, как могут. Нервные клетки сетчатки должны возбуждаться световыми импульсами с частотой до 70 раз в секунду.

♦ Старайтесь закрывать глаза и давать им отдых, а затем делать повороты головы в конце каждого абзаца. Если вы будете отдыхать заранее, до наступления утомления, вы никогда не истощите себя. Минутный отдых практически не отнимает времени.

♦ Остерегайтесь хитрить со своим зрением! Не старайтесь каким‑либо неестественным образом сделать шрифт четче, например, прищуриваясь, наклоняя голову, глядя искоса и множеством других способов, которые напряженный глаз находит увеличивающими остроту зрения. Эти хитрости приведут вас к краху! Вам необходимо только свободно, широко, открыто и легко смотреть, нужен расслабленный взгляд. Если вы заметили, что используете ухищрения, закройте глаза, расслабьте сначала верхние, затем нижние веки, а после этого расслабьте заднюю часть глазных яблок. Затем с глубоким выдохом откройте глаза, и вы увидите буквы.

♦ Помните, что четкость или расплывчатость восприятия шрифта зависит от способа, которым вы смотрите на него. Посмотрите на него напрягшись, и он покажется неразборчивым. Взгляните на него легко, сделав глубокий вдох, и шрифт станет четче.

♦ Правило для успешного чтения – моргать на каждой точке текста и закрывать глаза в конце каждого абзаца. Пока вы работаете с таблицей, делайте продолжительные закрывания глаз в конце абзаца для реального, действенного снятия напряжения, поворачивая голову от одного плеча к другому. Затем сделайте глубокий вдох и, открыв глаза, посмотрите на последнее слово, на котором вы закончили чтение. Это слово должно становиться четче.

♦ Занимайтесь чтением таблицы ежедневно. С каждым днем вы должны читать шрифт все меньшего размера. Последняя строка, до которой вы дошли, никогда не будет сразу же хорошо видна, но вы можете оценить свой прогресс, вернувшись к выше расположенным строкам, которые раньше были несколько расплывчатыми. Теперь они должны быть четче, чем в первый раз.

♦ Если вы обнаружите, что один глаз видит (читает) лучше другого, дайте более слабому глазу больше работы, регулярно делая частые непродолжительные паузы для отдыха с использованием соляризации и пальминга. Чтобы избавиться от всех видов напряжения, глаза должны быть во время работы игроками одной команды как на близком, так и на дальнем расстоянии. После работы глаз по отдельности всегда делайте соляризацию и пальминг, прежде чем объединять их вместе.

♦ Каждый раз заканчивая работу с таблицей, читайте самый мелкий текст, который вы можете видеть без всяких ухищрений. После этого отдохните и вознаградите себя каким‑нибудь текстом хорошего, нормального размера. При этом обнаружится, что большие трудности у вас возникнут лишь при чтении газетного шрифта.

♦ Научить глаза перемещаться мысленно не менее полезно, чем научить их перемещаться физически.

Психические упражнения на перемещение

Во время пальминга «нарисуйте носом» маленькую букву «о». Внутри этой буквы нарисуйте меньшую, внутри нее еще меньшую и так далее, пока не получите в центре точку. Теперь мысленно в этой точке проткните иголочкой крохотную дырочку, и у вас получится еще более маленький кружок.

Затем внутри этого кружочка расположите знак «+». Центр этой фигуры представляет собой точку. Если вы теперь проткнете эту точку иголочкой, то сможете вокруг этой иголочки начать крутить свой большой круг подобно колесу вокруг оси. Можете ли вы представить его вращающимся? После завершения этого упражнения быстро бросьте взгляд на таблицу «Основные сведения о зрении» и сосчитайте точки на каждой строке. Вас удивит, что упражнение позволило видеть точки четче. Отныне и шрифт будет виден четче!

 

Date: 2015-09-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию