Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальный тренинг при глаукоме





 

Стимуляция восприятия – один из наиболее эффективных способов улучшения зрения. Когда глаза реагируют на свет и предметы и посылают соответствующие сигналы в мозг, последний оценивает, что вы видите вокруг себя, и сохраняет эту информацию. Признаки и изображения, имеющиеся в памяти, декодируются мозгом, и восстанавливается картина, которую вы видели.

Используя метод получения изображения с помощью магнитного резонанса (MRI) и современные компьютерные программы, ученые составили карту специфических областей мозга, и теперь можно наблюдать, что происходит, например, когда оптический нерв посылает сигналы в кору головного мозга и как кора головного мозга их интерпретирует. Оказалось, что наибольшая информация, которую мы получаем о визуальном мире и которую лучше всего знает наш мозг, является результатом работы глаз, даже если сведения минимальны. Например, вы легко узнаете человека, который вам хорошо знаком, только по положению его головы, сутулости плеч, наклону подбородка, по его прическе или залысинам.

Основа для узнавания разных людей или объектов закладывается в детстве, когда ребенок учится узнавать мать отдельно от себя. Позднее человек обучается узнавать по опыту различные предметы.

К сожалению, если у вас глаукома или катаракта, ослабленное зрение часто отбивает у вас желание внимательно рассмотреть предметы. Вы не почувствуете желания рассматривать человеческие лица, разглядывать витрины магазинов или изучать архитектурные детали. Но развитие силы вашего восприятия может действительно помочь преодолеть ослабляющие эффекты глаукомы и ее лечения. Упражнения для усиления восприятия, приведенные ниже, могут вам помочь.

Перед выполнением любого из них несколько минут проделайте дыхательные упражнения. Сделайте вдох через нос, опуская диафрагму и выпячивая живот, затем выдох через рот. Дышите медленно и спокойно. Затем начинайте упражнения. Для выполнения приведенных упражнений восприятия представьте себе, что вы писатель или артист и должны показать или описать детали.

Рассматриваем предметы

Посмотрите на здание. Рассмотрите кирпичную кладку, встройку окон, дверного блока, крыши. Если можете прочесть адрес на доме, разглядите каждую букву и цифру отдельно. Перемещайте взгляд по зданию, не останавливайте его на одном месте.

Посмотрите на своего спутника. Разглядите его лицо – брови, ресницы, нос, щеки, рот. Представьте себе, что вы должны нарисовать его лицо и хотите передать каждую деталь.

Посмотрите на дерево. Разглядите кору, ветку, лист, прожилки листа и т. д.

Моргайте. Моргание – естественный способ смазки глаз.

Медленно откройте и закройте глаза один за другим. Наклоняйте голову назад и вперед с закрытыми глазами, затем через долю секунды откройте медленно каждый глаз. Открывая каждый глаз очень медленно, вы имеете возможность моргнуть каждым глазом поочередно.

Нарисуйте большую букву «Е» черным фломастером на листе бумаги. Разглядите нижнюю грань буквы, затем верхнюю и, наконец, вертикальную. Изображение буквы – в вашем мозгу. Теперь отступите от буквы примерно на 1,5 м. Медленно моргните несколько раз. Взгляните на «Е» снова, затем медленно моргните еще несколько раз. Повторяйте эту процедуру несколько раз до тех пор, пока уже не сможете видеть букву.

Стимулируйте клетки, отвечающие за периферическое зрение. Вытяните руки, пошевелите пальцами. Можете ли вы увидеть их движение? Если нет, подведите руки ближе к телу до того уровня, когда вы сможете увидеть шевеление пальцев.

Рисуем мысленно

Закройте глаза. Мысленно нарисуйте большой круг. Представьте, что к вашему носу приделан карандаш и очертите им большой круг. Попробуйте вписать его в овал. Нарисуйте овал, превратите его в восьмерку. Напишите свое имя, прочерчивая каждую букву.

Переключаем зрение

Прикрепите лист бумаги на переносицу. Вытяните перед собой указательный палец и вращайте его сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. Затем проделайте то же самое с другим пальцем. Следуйте за этими движениями глазами.

Когда вы читаете, повесьте на стену так, чтобы было видно, стенной календарь или какой‑нибудь плакат с большими буквами. Если сумеете, найдите таблицы Шнеллена и повесьте их на стенку. Время от времени поднимайте глаза и взглядывайте на таблицу. Если вы читаете днем, смотрите в окно через каждые 5–6 страниц. Вглядывайтесь в какой‑нибудь дальний объект, когда смотрите в окно.

Двигаем глазами

Периодически прерывайте чтение и вспоминайте последнее слово, которое прочли. Представьте белое пространство вокруг букв. Подумайте о черноте букв. Взгляните на слово снова. Не смотрите пристально. Двигайте глаза вокруг объекта. Когда вы думаете об этом, смещайте глаза. Вы видите лучше, когда глаза немного двигаются. Эти небольшие автоматические (независимые от нашего сознания) движения ваши глаза делают, чтобы фиксировать объекты. Глаза совсем не будут уставать при быстрых взглядах на объект, состоящий из слов или букв.

Снимаем напряжение

В дополнение к перечисленным упражнениям могут быть полезны упражнения, снимающие напряжение.

♦ Массируйте челюсть. Зевните. Издавайте разные звуки. Это снимает напряжение в лице.

♦ Почувствуйте грудинно – ключично – сосцевидную мышцу. Она начинается позади уха, спускается к задней части шеи и к плечам. Положите пальцы на каждую сторону мышцы и массируйте ее, контролируя всю эту область с точки зрения напряженности и болезненных участков. Повторите 12 раз.

♦ Покрутите плечами по 10 раз каждым.

♦ Свободно покрутите головой по кругу, сначала по часовой стрелке, затем в обратную сторону. Каждое движение повторите 10 раз.

 

Date: 2015-09-18; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию