Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения при расходящемся (наружном) косоглазии





 

Больной садится левым боком к экрану и смотрит передачи правым глазом, смещая направление зрения в сторону переносицы. Левый глаз при этом закрыт повязкой либо заклеен кружком из лейкопластыря, на клейкую поверхность которого помещен кружок из марли на 1–2 см меньшего диаметра. Через некоторое время глаза меняются – смотрит левый, а больной поворачивается к экрану правым боком (рис. 68).

 

Рис. 68

Продолжительность работы каждого глаза индивидуальна: вначале 15–20 минут, впоследствии до 1 часа. Дольше работать должен глаз, который чаще косит. Это же упражнение можно выполнять с маской типа карнавальной, в которой вырез для глаз в виде вертикальной щели шириной 30–35 мм расположен на переносице. Щель располагается симметрично относительно носа и обеспечивает два зазора левее и правее переносицы. В эти зазоры и нужно смотреть попеременно левым и правым глазом (рис. 69).

 

Рис. 69

Чтение книги выполняется по тому же методу. Книгу вместе с подставкой размещают выше поверхности стола на 10–15 см, используя для этого какой‑нибудь предмет или стопку книг. Проявите терпение и настойчивость. Чем дольше будет продолжительность упражнений, тем сильнее станут мышцы глаз и скорее исправится косоглазие.

Некоторые люди не знают, смотрят они на объект или нет. Им можно помочь, если другой человек будет следить за отклонениями глаза и при необходимости поправлять больного. Когда отклоняющийся глаз смотрит прямо на объект, зрительное усилие уменьшается и улучшается зрение. Закрытие здорового глаза непрозрачной ширмочкой или матовым стеклом стимулирует более правильное использование косящего глаза, особенно если зрение этого глаза несовершенно.

 

Date: 2015-09-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию