Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть





Оборудование и материалы:

Прибор для измерения тепловых эффектов, сопровождающие химические реакции, называется калориметром или калориметрическими установками (рис.1).

Простейший калориметр состоит из 2-х сосудов: наружного (4) и внутреннего калориметрического (3). Во избежание потерь теплоты через стенки калориметрического сосуда он помещается на подставку из пенопласта (материал с малой теплопроводностью). Калориметр закрывается крышкой (5) с тремя отверстиями: для воронки (2), мешалки (1) и термометра (6).

2) 1 М растворы KOH и HNO3. Для реакции нейтрализации берут равные объемы кислоты и щелочи.

Описание работы.

Перед началом опыта необходимо взвесить сухой калориметрический сосуд или узнать его массу у лаборанта.

Соберите калориметрическую установку и через воронку в калориметрический сосуд налейте отмеренные мерным стаканом 50 мл 1 М раствора кислоты. Во второй мерный стакан налейте 50 мл 1 М раствора щелочи и поставьте его на 3-4 мин. для выравнивания температуры рядом с калориметром.

Опустите термометр в стакан с раствором щелочи и замерьте температуру раствора с точностью до 0,1 К (ТЩ). Затем, ополоснув шарик термометра водой и осушив его фильтровальной бумагой, опустите термометр в раствор кислоты. Замерьте температуру раствора кислоты (ТК). Среднее арифметическое ТЩ и ТК даст Т1– начальную температуру раствора в калориметре:

Затем через воронку вылейте раствор кислоты в щелочь. И отметьте самую высокую температуру Т2, которую покажет термометр после сливания растворов. Результаты измерений занесите в таблицу 1.

 

 

Таблица 1. Опытные данные.

Масса калориметрического сосуда m, кг Суммарный объем жидкости в стакане V, мл Температура, К
ТЩ ТК Т2
           

Date: 2015-09-18; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию