Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Излучение и поглощение энергии





ЛЕКЦИЯ 9

ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЗАКОНЫ ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

Излучение и поглощение энергии. Характеристики теплового излучения. Закон Кирхгофа. Законы Стефана — Больцмана и смещения Вина

Излучение и поглощение энергии.

Если на какое-либо тело падает поток излучения Фо, то часть потока Фотро отражается от поверхности тела обратно: от матовой поверхности – диффузно во все стороны, от гладкой поверхности – зеркально. При не слишком большой толщине слоя часть падающего излучения пройдет насквозь и за телом будет наблюдаться поток излучения Фпрохо. Наконец, часть потока, проникающего в тело, будет поглощаться и превращаться в другие формы энергии, в конечном счете – в тепло (рис.9.1).

Фо

Фотр

               
     
       
 
 

Фпогл

Фпрох

Рис.9.1. Распределение потока излучения, падающего на полупрозрачную пластину.

Используя закон сохранения энергии, можно записать:

Фо = Фотр + Фпогл + Фпрох. (9.1)

Разделив обе части равенства (9.1) на Фо, получим:

 

 

(9.2)

 

Безразмерное отношение называется лучеотражательной или просто отражательной способностью или коэффициентом отражения.

Отношение называется лучепоглощательной способностью тела

(коэффициент поглощения).

Наконец, отношение можно назвать лучепропускательной способностью или коэффициентом пропускания излучения.

Итак, можно записать

1 = r + а + D. (9.3)

Величина D, характеризующая прозрачность тела, зависит от толщины последнего. При достаточной толщине любое тело практически непрозрачно. Необходимо отметить возможность очень сильной зависимости D от длины волны. Например, чистый кремний непрозрачен для видимого света при толщинах более 1000 Å (заметим, что при меньшей толщине все вещества прозрачны в видимой части спектра), однако в инфракрасной области он остается прозрачным. На дне океана из «прозрачной» морской воды – всегда тьма…

Большинство же твердых тел непрозрачно уже при сравнительно небольшой толщине. В этом случае D = 0 и

1 = r + а.

Отражательная способность r такого тела зависит от атомного строения тела, состояния его поверхности (зеркальная или матовая), спектральной характеристики падающего на него излучения. Тело, которое абсолютно не поглощает падающее излучение и полностью отражает все падающие на него лучи, называется абсолютно белым телом.

Для него а = 0; r = 1. Наблюдаемый цвет такого тела полностью определяется спектральным составом освещающего его излучения.

Date: 2015-09-18; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию