Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводники болевых раздражений





Возникшие в болевых рецепторах импульсы возбуждения передаются в спинной мозг по волокнам, которые относитель­но медленно проводят возбуждение. При нанесении на кожу болевого раздражения в чувствительном нерве возникают электрические импульсы небольшой амплитуды и малой ча­стоты. Эти импульсы поступают по соответствующим нервам в спинной мозг через задние корешки в серое вещество задних рогов, заканчиваясь в ряде сегментов около имеющихся в них клеток, отростки которых переходят на противоположную сто­рону тела. Далее часть проводников болевых импульсов под­нимается в головной мозг, причем в зрительном бугре заканчивается известная часть этих проводников. В кору головного мозга поступают импульсы не непосредственно от болевых ре­цепторов, а через подкорковые узлы уже в более обобщенном и расчлененном виде. Высший анализ и синтез болевых, раздражений осуществляется корой головного мозга

В зависимости от того, какая часть проводников болевых импульсов поражается, определяется характер болей при за­болеваниях нервной системы. Три перераздражении нервных стволов и спинномозговых задних корешков боль ощущается не только в месте раздражения, но и отдаленнее, в области, снабжаемой этими нервами. При полном перерыве нерва воз­никают фантомные боли, т. е. ощущение боли в отсутствующей конечности (например, ампутированной руке). Эти боли воз­никают вследствие раздражения рубцом концов нерва на культе («обрубке» руки), а кора головного мозга относит (проецирует) их на привычное пространство руки, какой она была до ампутации. Подобные фантомные боли имеют место особенно при поражении самой центральной нервной системы, в частности зрительного бугра, а также коры головного мозга.

Различают локальные (сосредоточенные в месте пораже­ния болевых рецепторов или проводников), отраженные и иррадиирующие боли. Отраженными болями называются бо­левые ощущения, возникающие не на месте очага болезнен­ного процесса, а в некотором отдалении от него (боли в плече и левой руке при грудной жабе, межреберные боли справа при заболеваниях печени и т. д.). Иррадиирующие боли воз­никают при распространении возбуждения одной из ветвей какого-либо нерва на другие ветви того же нерва (например, при поражении второй ветви тройничного нерва боль распро­страняется в зубы нижней челюсти или надглазничную область и т. д.).

Помимо кожной боли, возникают болевые ощущения при раздражении болевых рецепторов различных органов. В меди­цине различают такие периферические боли соответственно органу, где они


 

возникают: миалгии — в мышцах, арталгии - в суставах, цефалалгии — в голове и т. д.

Возбуждение кожных болевых рецепторов и проводников через кору головного мозга вызывает нередко отражение боли в различных органах (например, при сильном электрическом раздражении кожи рук — боли в суставах или внутренних органах, а также слабые болевые ощущения в глазах и ушах, типа покалывания и пощипывания и т. д.).

Характерно, что нервы, проводящие болевые импульсы, сами не чувствительны к боли (при сильном нажатии, надав­ливании при медицинском осмотре), если они не поражены в той или иной части. Болевая чувствительность в них обна­руживается лишь при том или ином поражении. То же харак­терно и для центральных аппаратов болевой чувствительности в мозгу. Они в наибольшей мере безболезненны, наименее чувствительны сами к болевому раздражению, наносимому на них, например, электрическим током или механическим по­вреждением.

Этот факт свидетельствует о том, что настоящим рецепто­ром боли являются свободные нервные окончания в коже или сверхпороговые раздражения любых других рецепторов. Именно это отсутствие или слабость болечувствительности мозговых аппаратов свидетельствует о том, что торможение болевых раздражений усиливается все больше с переходом в высший отдел головного мозга — кору больших полушарий.

Date: 2015-09-18; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию