Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. П а в л о в. Поли. собр. соч., 2-е изд., т. IV, стр. 118






Постепенно в процессе опыта у испытуемого будет вырабаты­ваться положительный условный рефлекс на звук «до» (под­крепляемый) и отрицательный, тормозной условный рефлекс на звук «до диез». В этом случае и будет иметь место диффе­ренцировочное торможение, способствующее выработке точ­ной, адекватной (соответствующей обстановке опыта) реак­ции. В процессе дифференцировки, различения сходных раз­дражителей происходит встреча возбуждения с внутренним торможением. Различение сходных раздражителей в психоло­гии называется ощущением разности, или разностной чувстви­тельностью. В основе разностной чувствительности находится взаимодействие возбуждения и торможения, а особенную роль в этом взаимодействии играет дифференцировочное тормо­жение.

Любой вид внутреннего торможения характеризуется под­вижностью, изменчивостью, значительно большей, чем воз­буждение. Под действием посторонних раздражителей проис­ходит растормаживание любого вида внутреннего торможения, если имеет место нормальная деятельность коры больших полушарий. Процессы возбуждения и торможения всегда взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Эта взаимо­связь выступает в двух основных формах взаимодействия (или взаимной индукции): 1) отрицательная индукция, при которой процесс возбуждения ведет к усиленному торможе­нию, 2) положительная индукция, при которой процесс тор­можения ведет к усиленному возбуждению. Кора головного мозга работает как единое целое, регулируя все внешние и внутренние функции организма высших животных и человека. Но это целое вследствие взаимной индукции представляет собой как бы мозаику очагов возбуждения и заторможенных участков мозга.

Эта мозаика крайне изменчива в пространственном отно­шении, так как один и тот же участок мозга в разное время бывает то возбужденным, то заторможенным в зависимости от характера устанавливаемых временных связей организма со средой.

Материальной основой ощущения как психического про­цесса является взаимодействие нервных процессов возбужде­ния и торможения, осуществляемое в ходе установления и развития временных связей.

В 1923 г. Павлов опубликовал статью под характерным названием «Один из очередных вопросов физиологии боль­ших полушарий». Павлов считал таким очередным вопросом вопрос относительно парности больших полушарий.

Он придал важное значение тому, что, с одной стороны, существует известное разделение функции между обоими


полушариями, а с другой, — возможность замещения деяте­льности одного полушария (при его оперативном удалении у животных) деятельностью другого полушария. Парная работа больших полушарий имеет решающее значение для осуществления воспринимающих Функций мозга животных и человека.36

Разделение деятельностей между обоими полушариями прогрессивно развивалось в развитии головного мозга. Наи­большее развитие асимметричности (несоразмерности) обоих полушарий достигло у человека. Благодаря речи и преобла­дающей деятельности одной из рук (правой у большинства людей) в процессе труда у человека особенно развилось левое полушарие головного мозга. Создавалось убеждение, что в деятельности и умственном развитии человека имеет значе­ние само по себе взятое одно из полушарий, а именно левое, являющееся ведущим. Отсюда возникло представление, что правая рука есть функция лишь левого полушария, равно как и речь, главные мозговые аппараты которой сосредоточены в левом полушарии. Но такие представления являются оши­бочными постольку, поскольку в нормальной деятельности мозга все части мозга и происходящие в них нервные про­цессы взаимосвязаны. Очевидно, возникновение и развитие парности больших полушарий было вызвано биологической необходимостью в процессе приспособления сложного орга­низма к условиям жизни. До Павлова вопрос о парной работе больших полушарий интересовал ученых преимущественно с одной стороны — как локализуются (где и в каком полуша­рии) функции речи и движения, включая предметные дейст­вия рук. Павлов подошел впервые к этому же вопросу о пар­ности больших полушарий с новой стороны, а именно — сущ­ности работы анализаторов. Тем самым Павлову принадлежит заслуга превращения этой проблемы в составную часть теории анализаторов и, следовательно, теории ощущений.

В лаборатории Павлова был впервые установлен Красно­горским важный факт, а именно: как положительный, так отрицательные условные рефлексы, выработанные на коже одной половины тела животного, точно воспроизводятся, повторяются на симметричных участках кожи противополож­ной стороны тела. Подобный перенос совершался без какой-либо тренировки, не требовал никакого безусловного подкреп­ления. Эти факты (1911 г.) были подтверждены и развиты

---------------

36 См. Б.Г. Ананьев. Проблема парной работы больших полушарий и головного мозга в учении И.П. Павлова и психология. Сб. «Учение И.П. Павлова и философские вопросы психологии». М., Изд. АН СССР, 1950


в лаборатории Павлова другими его сотрудниками (Анрепом, Розенталем, Фурсиковым). Удивительное и чрезвычайно интересное, по характеристике Павлова, прибавление к этому факту было сделано Быковым. В опытах Быкова оказалось' невозможным достигнуть дифференцировки на симметричных] участках кожи обеих половин тела животного.

Павлов вплотную подошел к тому, какую роль играют комиссуральные связи (пути сообщения) между обоими полу­шариями. Быков и Сперанский перерезали с этой целью так называемое мозолистое тело, являющееся пучком этих комиссуральных связей. Оказалось, что после уничтожения этих путей перенос условных рефлексов с одной стороны на другую был неосуществим. Каждое из полушарий отвечало при этом! раздельной работой по установлению временных связей. Индивидуальный опыт, накапливаемый посредством работы! одного полушария, как бы не существовал для другого полу­шария. Единый анализатор как бы распался на два самостоя­тельных анализатора с уничтожением этих комиссуральных связей.

Объяснение этого факта заключается в том, что процесс возбуждения, возникающий в одном полушарии, при пере­резке этих путей не переходит на другое полушарие. В то же время распространение возбуждения в пределах одного полушария происходит у этих оперированных животных как в обычных условиях.

Еще большее значение для уяснения роли парной работы больших полушарий имели дальнейшие работы Быкова по изучению условных рефлексов у собак с перерезанным мозо­листым телом.

Когда собака оправлялась после операции, у нее вырабатывался пищевой условный рефлекс, причем так же скоро, как и у нормальных собак. Среди условных раздражителей упо­треблялся и звук свистка (в 1500 кол/сек). Свисток укреплялся на стене, на уровне и на стороне левого уха животного, на определенном расстоянии. После выработки прочного | условного рефлекса свисток перемещался на противоположную сторону (правую). В этом положении звуковой раздра-1 житель не подкреплялся безусловным пищевым раздражителем. Однако, несмотря на 115 повторений, никакой диффе­ренцировки получено не было при перемещении звука то с правой, то с левой стороны. Хотя животное дифференциро­вало различные звуки (при одном и том же положении; источника звука), оно оказалось неспособным дифференцировать местоположение звука. Выделяя эти опыты Быкова, Павлов заметил, что для дифференцирования места звука необходима соединенная работа полушарий. В свете исследо


вания школы Павлова, особенно Быкова, получают свое ное объяснение многие факты физиологии органов чувств и психологии.

К этим фактам относятся: 1) парная работа особо важных внешних рецепторов, а именно зрительного (обоих глаз), слухового (обоих ушей), обонятельного (чувствительных клеток обеих половин носа), кинестетического (особенно мышечно-суставных ощущений обеих рук), 2) особая роль этой парной работы одноименных внешних рецепторов в пространственном различении.37

Известно, что восприятие глубины, рельефа, перспективы легче осуществляется обоими глазами (бинокулярное зре­ние), нежели одним глазом (монокулярное зрение). Также известно, что локализация звука в пространстве (его местопо­ложение) осуществляется легче двумя ушами (бинауральный слух), а не одним (моноуральный слух).

Связь между этими двумя хорошо известными фактами становится ясной на основе учения Павлова. Поскольку рецепторы есть части анализатора, постольку парность рецеп­торов соответствует парности мозговых концов анализаторов. Следовательно, парная работа больших полушарий обуслов­ливает парность работы соответствующих рецепторов. Благо­даря парности рецепторов и больших полушарий обеспечивается расширение границ ориентации животного и особенно человека в пространственных условиях его существования. Из психологии и физиологии органов чувств известно, что каж­дый из одноименных рецепторов (один из глаз, одно из ушей) дает точную реакцию на качество и интенсивность раздражи­теля. Так, мы можем точно определить цвет, освещенность, форму предмета одним глазом, закрыв другой. Мы можем определить высоту, тембр, силу звуков, пользуясь только одним ухом. Необходимость в совместной работе обоих глаз„ обоих ушей и т. д. возникает тогда, когда нам недостаточно знания лишь о качестве и интенсивности раздражителей, а важно определить расстояние между предметами, их место­положение, удаленность. Иначе говоря, совместная работа одноименных рецепторов порождается необходимостью разли­чения пространственных признаков и отношений между пред­метами. Но как показали решающие опыты Быкова, именно для такого различения и необходима совместная работа боль­ших полушарий. Парная работа больших полушарий имеет "«этому общее и специальное значение для высшей нервной Деятельности, являющейся материальной основой сознания

---------------

Date: 2015-09-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию