Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кейнсианская модель совместного равновесия на рынках благ, денег и ценных бумаг (IS-LM модель)





 

Модель IS-LM называют моделью Хикса-Хансена. Кривая IS – кривая макроэкономического равновесия на рынке благ, показывает все комбинации реального процента и дохода, при которых на рынке благ AD=AS.

Кривая LM – модель совместного равновесия на рынке денег и ценных бумаг. Это все сочетания процента и реального дохода, при которых устанавливается равновесие, т.е. субъекты довольны количеством денег в их портфелях.

Рис. 32. Модель совместного равновесия на рынках благ, денег и ценных бумаг

 

Величину совокупного спроса на рынке благ, соответствующую совместному равновесию на рынках благ, денег и ценных бумаг, называют эффективным спросом. Вместе с величиной эффективного спроса равновесное сочетание y и i определяется распределением количества находящихся в обращении денег между деньгами для сделок и в качестве имущества.

При построении линий LM и IS было установлено, что над ними расположены области избытка, а под ними – области дефицита. Поэтому пересечение этих линий делит все множество сочетаний y и i на четыре области, отличающиеся характером неравновесия на отдельных рынках. Что происходит в случае отклонения фактических значений i и y от их равновесных значений (рис. 33)?


 

Рис. 33. Устойчивость совместного равновесия на рынках благ, денег и ценных бумаг

Избыток предложения на денежном рынке приводит к снижению ставки процента. Вследствие этого предложение денег будет сокращаться, а спрос на них расти. При ставке процента iF и национальном доходе yH на денежном рынке установится равновесие. На рынке благ в это время все еще будет избыток (точка F лежит выше линии IS), который при фиксированных ценах начнет «рассасываться» под воздействием двух факторов. Во-первых, снижение ставки процента увеличит инвестиционный спрос предпринимателей. Во-вторых, обнаружив сверхнормативные запасы на складах готовой продукции, предприниматели начнут сокращать производство, что приведет к снижению дохода. При ставке процента iF и доходе, меньшем, чем yH, на денежном рынке снова образуется избыток и ставка процента снизится еще больше. Процесс приспособления будет продолжаться до тех пор, пока не установится совместное равновесие при значениях y*, i*. Аналогичные процессы возникают при любом другом неравновесном состоянии.

Таким образом, последователи Кейнса доказали, что в IS-LM модели равновесие является устойчивым одновременно на трех рынках при заданном расположении линий LM и IS. Это означает, что если на рынке благ установилось равновесие, а на другом рынке его еще нет, то начнутся такие изменения и на рынке благ, и на рынке денег, которые будут происходить до тех пор, пока не установится равновесие на всех трех рынках. Из любой существующей области постепенно через приспособления установится равновесие сразу на трех рыках, оно будет устойчивым, пока не изменится кривая IS или LM.

Если процент или реальный доход опять изменятся, то совместное равновесие установится автоматически, без вмешательства государства. Экономика все время будет возвращаться в точку равновесия, пока не сдвинется либо IS, либо LM. Кривая IS сдвигается, когда меняется AD. Кривая LM сдвигается при изменении денежной массы. Следовательно, возникнет новое устойчивое совместное равновесие.

По Кейнсу, равновесие может быть как при полной занятости и потенциальном ВВП, так и при неполной занятости и конъюнктурном разрыве (рис. 34).

Рис. 34. Последствия сдвига кривой IS в IS-LM модели

 

Изменение AD может быть стихийным или может быть вызвано политикой государства. Целью стимулирующей политики является равновесие при полной занятости и потенциальном ВВП. В результате IS сдвигается вверх вправо и начинается эффект мультипликации по росту ВВП и занятости. Чем дальше IS сдвигается по LM, тем выше i. Может начаться эффект вытеснения, т.е. сокращение частных инвестиций. Часть эффекта мультипликации будет съедена ростом i. Возможности короткого периода на этом исчерпаны.

Рис. 35. Инвестиционная ловушка

 

В ситуации инвестиционной ловушки КДП ничего не изменит, следовательно, нужно применять НБП.

Рис. 36. Последствия сдвига кривой LM в IS-LM модели

 

Кривая LM сдвигается, если Центральный Банк прямо или косвенно увеличивает денежную массу. После этого реальный ВВП увеличивается, т.к. после снижения процента увеличиваются частные инвестиции в производство и возникает эффект мультипликации по приросту реального ВВП (∆y).

Анализ показал, что в экономике при неполной занятости увеличение количества находящихся в обращении денег сопровождается ростом реального национального дохода. Это одно из основных теоретических положений Дж. М. Кейнса. Но при этом существуют два исключения.

Если совместное равновесие на трех рассматриваемых рынках достигнуто в «кейнсианской» области кривой LM, то экономика оказывается в ликвидной ловушке, когда изменение количества денег (ликвидности) не меняет реальный национальный доход.

Аналогичная ситуация возникает, если экономика попадает в инвестиционную ловушку, которая возникает в том случае, когда спрос на инвестиции совершенно неэластичен по ставке процента. Например, вследствие пессимистической оценки будущей конъюнктуры инвесторами.

Date: 2015-09-18; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию