Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественная теория денег. Уравнение обмена. Модель рынка денег





 

Количественная теория денег зародилась в трудах экономистов XVIII–XIX вв. В XIX в. наиболее четко ее выводы были сделаны в теории К. Маркса, в частности он сформулировал закон денежного обращения.

Закон денежного обращения: для того, чтобы определить количество наличных денег, оптимальное для экономики в данный период, необходимо разделить сумму цен на товары, участвующие в сделках с наличными расчетами на скорость обращения денег.

Формула К. Маркса:

Р x Q – K + Пк – ВП,

М = V

где Р – товарные цены (уровень цен), Q – количество товаров, K – товары, проданные в кредит, Пк – товары, купленные в кредит, ВП – взаимопогашающиеся платежи, V – скорость обращения денег.

 

Позже неоклассик И. Фишер выводит формулу уравнения обмена:

M x V = P x Q,

где M – количество денег в экономике.

На рынке денег в количественной теории Mx V – это предложение денег (MS), Px Q – это спрос на деньги (MD). Таким образом, если в левой части уравнения вырастет предложение денег (денежная масса), то справа Q (реальный ВВП) – останется прежним и начнет расти уровень цен P.

В количественной теории денег ценность денег находится в обратной зависимости от их количества в экономике. Следовательно, чем больше денег выпущено в экономику, тем меньше товаров можно купить на одну денежную единицу, т.е. ценность денег определяется их покупательной способностью.

Рис. 24. Модель равновесия на рынка денег в количественной теории денег

В количественной теории денег уровень цен – это выравнивающий элемент между предложением денег и спросом на них. Чем больше выпущено в экономику денег, тем выше уровень цен (см. рис. 24).

Монетаристы взяли за основу количественную теорию денег. В соответствии с теорией монетаризма любые меры краткосрочной стимулирующей кредитно-денежной политики приведут к инфляции.

 

Date: 2015-09-18; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию