Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При активном течении кариеса у детей





(для родителей и школьников)

Кариес зубов — самое распространенное заболевание современно­го человека. Поражение начинается с появления мелового пятна на по­верхности эмали. Наличие кариозных пятен свидетельствует об актив­ном течении процесса. Начало кариеса часто остается незаметным для больных, так как не вызывает никаких неприятных ощущений. В даль­нейшем в центре пятна образуется дефект, но до этой стадии заболева­ние еще можно остановить и подвергнуть обратному развитию.

Гигиена полости рта является одной из наиболее простых и массо­вых мер по профилактике кариеса. Зубы с начальным кариесом, как пра­вило, покрыты мягким налетом, в котором обитают микроорганизмы. Они вырабатывают кислоты, которые разрушают ткани зуба. Именно под налетом начинается кариозное поражение. Поэтому регулярная чис­тка зубов необходима для предотвращения дальнейшего поражения зуба.

Для осуществления гигиены полости рта необходимы зубная щетка и зубная паста.

Щетка должна быть индивидуальной, с жесткой щетиной. Менять щетку нужно каждые 3—4 месяца, так как качество чистки в первую очередь зависит от зубной щетки.

Чистить зубы следует 2 раза в день — утром и вечером перед сном. Продолжительность чистки составляет 2^3 минуты. Необходи­мо тщательно очищать все поверхности зубов. Хранить же щетку нуж­но в абсолютной чистоте.

Выбор зубной пасты зависит от Вас, от Ваших привычек и вкуса.

При наличии тех или иных стоматологических заболеваний, а так­же с целью их профилактики применяются лечебно-профилактические зубные пасты. В состав лечебно-профилактических паст вводятся спе­циальные добавки: препараты фтора, глицерофосфат кальция и анти­септики. Они обладают выраженным лечебным действием и весьма эффективны при кариесе зубов.

Зубная паста «Чебурашка» кроме фосфатов содержит фторид натрия, микроэлементы. Применение их показано как детям, так и взрослым.

Фторсодержащие зубные пасты наиболее эффективны для детей. Паста «Фтородент» содержит фторид натрия, способствующий предуп­реждению кариеса зубов.

Одним из важных факторов предупреждения развития кариеса яв­ляется рациональное питание. Как правило, дети чаще употребляют


мягкую, измельченную пищу (каши, котлеты, мягкий хлеб и др.), за­канчивают обед или ужин пирожным, киселями, компотами, другими сладкими блюдами. В результате этого в полости рта скапливается множество клейких пищевых остатков, которые являются хорошей пи­тательной средой для микробов.

Особенно неблагоприятно влияет на зубы употребление сластей в периоды между основными приемами пищи. Этого следует всячески избегать. После каждого приема пищи необходимо полоскать рот во­дой. А обед или ужин лучше закончить яблоком или морковью.

Чтобы предупредить появление начального кариеса и не допустить его дальнейшего развития необходимо регулярно посещать врача-стомато­лога, так как диагноз начального кариеса может поставить только врач. Посещать стоматологический кабинет необходимо не менее 2 раз в году.

Врач даст рекомендации по правильному уходу за полостью рта, поможет подобрать зубную пасту и щетку, вылечит больные зубы, на­значит необходимые профилактические мероприятия.

Вовремя обратившись к врачу, Вы сохраните свои зубы здоровыми.

Date: 2015-09-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию