Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика кариеса





Кариес — самая распространенная болезнь человека. До 98% на­селения страдают заболеваниями зубов и десен.

Заболевания зубов приводят к ревматизму, хроническому тонзилли­ту, болезням сердца, желудка, почек, легких. Поэтому меры предуп­реждения кариеса и его осложнений являются очень важными.

Взрослые должны помочь ребенку правильно осуществлять меры профилактики кариеса. Необходимо зубы чистить 2 раза в день: утром и вечером перед сном. Зубная щетка должна быть с маленькой голов­кой из искусственной щетины. Ни в коем случае нельзя пользоваться одной щеткой двум и более лицам. После пользования зубную щетку рекомендуется тщательно вымыть с мылом и хранить в стакане или чашке. В специально закрытых футлярах хранить щетку можно только временно, например, при поездках.

Новую щетку перед употреблением надо тщательно вымыть, а за­тем густо намыленной оставить на ночь в стакане. Кипятить щетку не­целесообразно, так как при этом она теряет свою первоначальную форму, а щетина может выпасть. Менять зубную щетку надо 4 раза в течение года.

Приучать ребенка чистить зубы щеткой и полоскать рот следует с 2-х летнего возраста. При этом его необходимо научить правильно пользоваться одной зубной щеткой и лишь затем применять зубную па­сту. Необходимо также приучать ребенка полоскать рот после каждого приема пищи.

Наиболее эффективной схемой гигиенических мероприятий следу­ет признать чистку зубов утром после сна и вечером после приема пищи, с обязательным полосканием полости рта после завтрака, обеда, полдника и ужина. Менее эффективна одноразовая чистка. Нерегуляр­ный уход ничего не дает, так как зубной налет успевает пропитаться солями и не снимается щеткой, вредное воздействие пищевых остатков и микробов сохраняется. Относительно высоким является вызывающее кариес действие твердых легкоусвояемых углеводов, застревающих в бороздках зубов и межзубных пространствах. При плохой гигиене по­лости рта в этих же участках, а также в области шеек зубов скаплива­ется мягкий налет, в составе которого содержатся микроорганизмы. Углеводы под действием микрофлоры полости рта превращаются в кислоты, разрушающие эмаль зубов. Возникает кариес зубов.

Между тем, было бы неправильно думать, что детям совсем не надо давать сласти, сахар. Сласти служат специфическим легким пи-


щевым раздражителем, который нормализует тонус нервной системы детей. Однако такое положительное влияние сластей на нервную сис­тему отмечается только тогда, когда их употребляют в меру — не бо­лее 15—20% общего суточного количества углеводов в день. Мед, ва­ренье, конфеты и другие сласти, которые содержат 60% Сахаров, реко­мендуется употреблять с жидкостью (чай, молоко, вода), количество которой в 10—12 раз должно превышать количество сластей. Если после приема легкоусвояемых углеводов полость рта ополаскивают во­дой, то во рту остается очень незначительное количество сахара. Осо­бенно вреден прием углеводов в качестве последнего блюда, сладкой липкой пищи (печенье, липкие конфеты), так как здесь особенно дли­тельно сохраняются углеводы в полости рта. Сильным, вызывающим кариес действием может быть прием углеводов в качестве последнего блюда на ночь, так как образующиеся кислоты длительно воздейству­ют на зубы. Причем создающееся во время приема высокое содержа­ние не является само по себе вызывающим кариес фактором, такую опасность создают именно остатки углеводов после приема пищи. Сле­дует помнить также, что для развития кариеса важным является не аб­солютное количество углеводов принятых, а частота их приема. Реко­мендуется прием углеводов только в завтрак и обед.

К моменту прорезывания зубов эмаль зуба имеет еще неполноцен­ный состав. Прорезывание постоянных зубов при правильном разви­тии ребенка совпадает по времени с выпадением временных зубов. В 6 лет появляется первый постоянный зуб. Родители должны знать, что на время полного прорезывания зуба в диете ребенка необходимо исклю­чить сласти (особенно липкие конфеты, пирожное, печенье и др. кон­дитерские изделия), заменять их молочными продуктами, фруктами, овощами. Чтобы повысить устойчивость эмали зубов к действию фак­торов, вызывающих кариес, каждый ребенок должен придерживаться следующих правил:

1. Правильно чистить зубы дважды в день утром и вечером.

2. Не употреблять много сластей и мучных изделий, особенно в ка­
честве последнего блюда на ночь.

3. После каждого приема пищи и сластей полоскать рот водой
(лучше щелочной минеральной).

4. Между приемами пищи полоскать рот раствором поваренной
соли 2—3 раза в день. ■

5. Медленно пить, задерживая во рту молоко, чай.

6. Энергично и много жевать, не отказываться от жестких овощей
и фруктов.


7. Выполнять упражнения по тренировке зубов и челюстей, пооче­
редно слабо и крепко сжимая зубы, закрывая и открывая рот легко и с
большой силой.

8. Закаливать свой организм и заниматься гимнастикой.

9. Посещать стоматолога 2 раза в год даже при отсутствии жалоб.
Чистить зубы следует не менее 3—5 минут по часам, разделив

каждую половину челюсти на три участка. Движения щетки должны идти от десны к зубу вертикально. Вначале очищают поверхность зуба со стороны губы, затем со стороны языка, в конце — жевательную по­верхность. Жевательные поверхности зубов необходимо чистить гори­зонтальными движениями; язычные и щечные — снизу вверх на ниж­ней и сверху вниз на верхней челюстях. Центральные зубы нужно чис­тить при сомкнутых челюстях вертикальными движениями.

Детям со здоровой слизистой оболочкой десны можно рекомендо­вать для ухода специальные детские гигиенические пасты «Артек», «Чебурашка», «Ягодка», «Мойдодыр», «Детская» и ряд других. Упот­ребление зубных порошков для ухода за зубами детей не рекомендует­ся, т.к. они больше стирают твердые ткани зуба, которые у детей менее прочны, чем у взрослых.

При множественном поражении зубов кариесом у детей наиболее целесообразно применять пасту «Жемчуг», содержащую специальные противокариозные вещества, и фторсодержащие пасты.

Дети должны знать десять правил чистки зубов (текст адаптирован для старшего дошкольника):

1. Щетка должна иметь изогнутую ручку и короткую, на 2—3 зуба,
головку с щетиной редкими кустиками.

2. Перед чисткой зубов щетку надо мыть теплой водой.

3. Учиться чистке зубов надо без пасты, а научившись — исполь­
зовать и пасту.

4. Зубной порошок лучше не применять, т.к. им можно поперх­
нуться.

5. Вначале надо чистить переднюю поверхность зубов движениями
щетки в одном направлении: вверху — сверху вниз, внизу — снизу
вверх по 5 раз у двух зубов, передвигая щетку от дальних зубов слева
к дальним зубам справа, сначала вверху, потом внизу, а дальше — зад­
нюю поверхность зубов в том же порядке.

6. Затем надо почистить жевательную поверхность сначала верх­
них, потом нижних зубов — от дальних зубов слева к дальним зубам
справа по 5 раз в каждую сторону, потом спереди назад по 5 раз у двух
зубов.


 

7. В конце чистки зубов надо «подмести» все очищенное по зуб­
ным рядам, захватывая десну, сначала вверху, затем внизу, затем слева
направо.

8. После чистки щетку надо помыть, намылить и поставить голов­
кой кверху в стакан.

9. Чистить зубы надо дважды в день — после сна или завтрака и
перед сном.

10. Новую щетку иметь весной, осенью, летом и зимой.
Правильная регулярная чистка зубов должна стать гигиенической

привычкой на всю жизнь.

Правильное питание — употребление молока, творога, сыра, рыбы, свежих овощей и фруктов, хорошее пережевывание, употребле­ние жесткой пищи, регулярный уход за зубами способствует предуп­реждению заболеваний зубов и десен.

ЛИТЕРАТУРА

1. Боровский Е.В., Кузьмина Э.М., Немецкая Т.И. Первичная профилактика ос­
новных стоматологических заболеваний. Учебно-методическое пособие. — М.,
1986. — 74 с.

2. Леонтьев В.К., Магид ЕВ.. Сунцов В.Г. и др. Гигиена полости рта и ее ле­
чебно-профилактическое значение. — Волгоград, 1987. — 19 с.

3. Леонтьев В.К., Сунцов В.Г., Дистель В.А, Санитарно-просветительная рабо­
та в системе первичной профилактики кариеса зубов у детей в организованных
коллективах (Методические указания). — Омск, 1982. — 11с.

4. Пахомов Г.Н. Первичная профилактика в стоматологии. — М., 1982. — 237 с.

5. Разумеева Г.И., Удовицкая Е.В., Букреева Н.М. Первичная профилактика
стоматологических заболеваний у детей. — Киев, 1987. — 152 с.

6. Санитарно-просветительные беседы по стоматологии для населения (мето­
дические указания для студентов под редакцией профессора В.И.Карницкого). —
Омск, 1982. — 116 с.

 
 

Date: 2015-09-18; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию