Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исключительные люди





 

Есть люди, чьи ожидания отличаются от ожиданий большинства. Это те, кто достиг зрелости, но при этом не утратил невинности, жизнерадостности и силы детства. Их очень мало, но, возможно, тебе посчастливилось лично знать кого-то из них. Эти исключительные индивидуумы вполне удовлетворены собой и своими жизненными обстоятельствами. Они чувствительны к красоте. Они меньше подвержены эгоцентрическим порывам и более отзывчивы к чужим нуждам. В них меньше страха. Эти люди склонны к творчеству, инновациям и игре. Обаятельные и озорные, они обладают отличным чувством юмора.

Вполне вероятно, что тебя тянет к таким людям и, встречая кого-то из них, ты думаешь: "Если бы мы все были такими, наш мир стал бы намногo красивее и уютнее".

Абрахам Маслоу называет таких людей трансцендерами*.

{*Transcenders—"Переступающие пределы" (от transcend—переступать пределы, превосходить, превышать).—Прим. ред.}

 

Их очень мало, возможно всего полпроцента от населения Земли. Однако они существуют, и они очень реальны. Вопрос в следующем: "Можем ли мы получить то, что есть у них?"

Ответ: "ДА". Мы можем наполнить свою жизнь безмятежностью, радостью и любовью. Мы можем избавиться от стpaxa, вины, разочарования и смутного беспокойства, которые, подобно шуму неотлаженного кондиционера в жаркий день, постоянно присутствуют где-то на заднем фоне.

Мы—люди, и мы еще не завершены. Мы только-только выбираемся из своего кокона. А трансцендеры —бабочки нашего биологического вида. Они демонстрируют, какими мы можем стать. И это вдохновляет. Но этого недостаточно.

Осознание того, что мы не завершены,—первый шаг к обретению целостности. И мы ощущаем, как такое осознание проплывает откуда-то из глубин, когда мы очень-очень спокойны. Это ощущение незавершенности, чувство, что чего-то нам не хватает. Один из способов, при помощи которых мы часто пытаемся заглушить это неуютное чувство,—занятость. Мы стараемся как следует занять себя чем-нибудь.

Чем настойчивее это чувство пустоты вторгается в нашу сознательную жизнь, тем яростнее мы набрасываемся на работу, стараясь похоронить его под полуметровым слоем трудов и тревог. Мы часто слышим, как бизнесмен с гордостью заявляет: "Я—трудоголик". Или какая-нибудь женщина рассказывает о своей жизни: "Мне нужно постоянно чем-то заниматься. Просто сидеть без дела—пустая трата времени". Это верные симптомы пустоты. Мы заражены коварной болезнью, и над многими она берет верх.

Современный визионер Экхарт Толле однажды заметил, что несчастье и страх распространяются быстрее вирусов.

Осознание наличия проблемы—первый шаг к ее решению. Очень воодушевляет осознание того, что есть люди, преодолевшие те же испытания, которые стоят перед нами. Но здесь же таится и ловушка. Ибо это одиночное путешествие, уникальное для каждого из нас. Книги, люди и организации—всего лишь дорожные знаки. Они могут только указать нам направление, которое считают наилучшим для себя. Лишь ты сам можешь найти тропу, ведущую к твоей целостности.

Мне представляется огромная стая проворных серебристых рыбок, движущихся в полном согласии друг с другом. Когда вожак меняет направление, вместе с ним разворачиваются все другие рыбки. Какое дивное проявление единства. Но что, если вожак ошибется? Что, если он устремится прямо в пасть к хищнику?

 

Date: 2015-09-18; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию