Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призрак Ньютона





 

Наш теперешний образ жизни никуда не годится. Внутренняя безмятежность превратилась в фантастическую абстракцию—нечто из области мифов и сказок. Предостерегающие знаки окружают нас на каждом шагу. Но мы предпочитаем проходить мимо них, как лунатики, сосредоточив свой взгляд на будущем. Мы уверены: если мы будем усердно трудиться, любить свою семью и исправно платить налоги, то в награду получим все, чего хотим.

Эта разновидность сомнамбулизма распространяется, как эпидемия. Казалось бы, одного мимолетного взгляда на положение дел в мире должно быть достаточно, чтобы мы очнулись от этого бредового сна. Казалось бы, просто пронаблюдав за тем, что творится вокруг, мы должны бы отчетливо увидеть, что привычный способ жизни нам НЕ ПОДХОДИТ.

Почему так получается? Просто потому, что наша жизнь пропитана ложью. Мы думаем, что если будем понемножечку решать свои проблемы, то в один прекрасный день они возьмут и закончатся. А дает ли твой опыт основание для таких надежд? Знаешь ли ты хоть одного человека, свободного от проблем? Случалось ли, чтобы деньги, здоровье, занятия благотворительностью или любые другие действия обеспечили кому-то высокий статус "человека, свободного от проблем"? Нет, не случалось. Но, несмотря на бесчисленные свидетельства обратного, мы продолжаем действовать так, будто можем однажды освободиться от своих проблем.

Слышал ли ты поговорку: "Чем больше ты знаешь, тем больше видишь того, что не знаешь"? Или вот такую: "Когда я решаю одну проблему, на ее месте возникают две"?

За этими словами скрывается понимание, что мы не можем завоевать мир одной только силой интеллекта. Наша склонность собирать все больше данных и пытаться с их помощью решить свои проблемы, обусловлена влиянием ньютоновской физики. Главная идея этой научной парадигмы состоит в том, что мы можем стать хозяевами своей судьбы, если соберем достаточно много информации. И это означало бы окончание страданий.

Такой подход хорош для решения четко обозначенных задач вроде устранения течи в водопроводной трубе, или смазки скрипучих петель (идет ли речь о калитке на задний двор или в ограждении поля для гольфа), или борьбы с перееданием, или изучения японского языка. Однако он не годится для разрешения по-настоящему сложных конфликтов, составляющих нашу жизнь.

Не годится потому, что наша жизнь непостижимо сложна. Невозможно знать все, что нужно знать. Для того чтобы держать эту книгу в руках и читать ее, твоему мозгу приходится ежесекундно активизировать триллионы нервных импульсов. И это только для обеспечения физической активности, необходимой для чтения, А можешь ли ты представить себе, какие ресурсы требуются для того, чтобы превратить эти электрические импульсы в понимание—в пригодное для практического использования знание?

Я—не могу. Это находится за пределами понимания ума—и вообще за пределами ума. А сейчас мы подошли к самой сути проблемы.

В течение более двух сотен лет наши представления о мире и о жизни определялись классической физикой, которая в значительной мере опирается на наработки сэра Исаака Ньютона. Классическая физика описывает мир, как его воспринимают наши органы чувств,—мир, где есть деревья и небо, машины и дома, работа и семья. Однако далеко не все в нашей жизни можно увидеть, услышать или ощутить на вкус. Есть явления слишком большие и слишком крохотные для непосредственного восприятия—кружение галактик в глубинах космоса и танец энергии в глубинах атома. Эти миры оказывают на нас не меньшее, а то и большее влияние, чем то, что происходит в семье и на работе. А кто считает, что они не оказывают заметного воздействия на нашу жизнь, тот просто прячет голову в песок.

 

Date: 2015-09-18; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию