Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы межрегионального сотрудничества России и стран СНГ





Анализ внешнеэкономического сотрудничества РФ в рамках СНГ позволяет сделать неоднозначные обобщения. Во-первых, политическое руководство России в большей или меньшей степени, но всегда считало приоритетным налаживание тесного сотрудничества со странами СНГ и поэтому на протяжении многих лет шло на большие финансовые издержки ради поддержки экономики большинства участников Содружества. Это выражалось, прежде всего, в льготных ценах на энергоносители, в беспроцентных кредитах, в гарантированном приобретении выпускаемой в других странах продукции. В результате накопились большие долги со стороны многих членов СНГ, выплату которых Россия терпеливо переносит на более поздние сроки. Во-вторых, осуществление Россией экономической деятельности, благоприятной для других участников СНГ, не обеспечивало непосредственных положительных результатов в сфере политических отношений между ними. В то же время политическая мотивация внешнеэкономических связей проявляла себя достаточно основательно. Это хорошо просматривается на примере таких стран, как Грузия, Молдавия, Узбекистан. В-третьих, внешнеэкономическое сотрудничество России в рамках СНГ приобрело за последние годы преимущественно характер двусторонних отношений с каждой отдельно взятой страной. Именно на таком уровне подписывается большинство торгово-экономических соглашений, оговариваются условия и осуществляются конкретные внешнеэкономические связи. С одними странами (Беларусь, Казахстан, Азербайджан) такие связи развиваются более динамично, с другими (Украина, Туркмения, Молдавия) – на всегда стабильно. В целом же широкая, взаимовыгодная, эффективная интеграция экономических отношений внутри СНГ, в том числе между Россией и другими участниками СНГ, пока не достигнута. В-четвертых, объемы взаимного товарооборота между Россией и партнерами по СНГ, ассортимент и качество взаимно поставляемой продукции явно не отвечают потребностям каждой из сторон. Это увлекает страны СНГ на рынки третьих стран и тем самым ослабляет возможности экономического сотрудничества внутри СНГ.

За полтора десятилетия существования СНГ при прямом участии России проделана значительная работа по разработке законодательной базы и созданию институциональных структур, обеспечивающих внешнеэкономическое сотрудничество. Однако реальная интеграция экономик стран Содружества все еще находится на низком уровне. Нерешенность многих политических проблем в межгосударственных отношениях нередко приводит к конфликтам и тормозит развитие торгово-экономических отношений.

Внешняя торговля России с государствами СНГ сдерживается причинами, делающими ее все менее привлекательной. Либерализация внешнеэкономической деятельности расширила возможности российских хозяйствующих субъектов в выборе торговых партнеров. Усилению ориентации хозяйствующих субъектов на рынки стран дальнего зарубежья в ущерб странам СНГ способствует ряд факторов, среди них: товарное наполнение и возможность удовлетворения потребности в высокотехнологичной и наукоемкой продукции высокого качества; большой выбор партнеров; надежность валютно-финансовых и платежно-расчетных операций; возможность получения свободно конвертируемой валюты.

Очевидно, что развитие интеграционного процесса на многосторонней основе в рамках СНГ возможно лишь по мере созревания экономических и политических предпосылок. Тем не менее, несмотря на все усилия, предпринимаемые для развития многостороннего сотрудничества, сегодня более жизнеспособными выглядят двусторонние связи между странами Содружества.


Date: 2015-09-18; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию