Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные связи между Россией и странами СНГ





 

Важным направлением межрегионального сотрудничества в СНГ является реализация совместных проектов в области электроэнергетики.

Например, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о приграничном сотрудничестве регионов России и Казахстана на 1999-2007 годы и принятая Программа приграничного сотрудничества способствуют развитию электроэнергетической интеграции между южными областями Сибири и Казахстаном.

В рамках этой программы реализуется ряд крупномасштабных проектов, в частности трансграничные схемы поставок казахстанского угля из Экибастуза на электростанции Урала и Сибири и обратным перетоком электроэнергии, минерального сырья из Казахстана на предприятия черной металлургии Южного Урала в обмен на их готовую продукцию, нефти и газового конденсата на перерабатывающие производства Оренбургской области и встречные поставки нефтепродуктов и газа. По этому направлению с Республикой Казахстан подписано более 200 соглашений и договоров.

Начата параллельная работа энергосистем России и Казахстана, реализуется подобный проект с Белоруссией, а также проекты транзита российской электроэнергии через Грузию и Азербайджан в Турцию. Восстановлена параллельная работа энергосистем России и Украины, с которой предстоит решить вопросы обеспечения поставок российской электроэнергии через ее территорию в третьи страны.

В рамках СНГ особое внимание уделяется развитию транспортной инфраструктуры. В частности, Россия и Казахстан совместно с компаниями США и Европы финансируют строительство нефтепровода в рамках Каспийского трубопроводного консорциума. Проектом международного значения могут стать нефте- и газопроводы от Каспия, Казахстана и Туркменистана через территорию России. Транспортный международный автомобильный коридор Хельсинки – Санкт-Петербург будет продолжен на юг до Киева, Кишинева, Бухареста, Софии.

В настоящее время межправительственные соглашения о производственной кооперации подписаны Россией с Украиной, Белоруссией, Арменией, Молдавией и Таджикистаном и прорабатываются с некоторыми другими странами СНГ. Расширение производственной кооперации в рамках межправительственных соглашений позволяет более полно использовать созданные производственные мощности, сохранять рабочие места и специализацию производства, увеличивать выпуск и поставки российской продукции на рынки стран СНГ, обеспечивать дополнительные поступления в бюджеты этих государств.

Наблюдается стремление предпринимательских структур к взаимодействию на пространстве СНГ в форме холдинговых компаний, организаций с участием иностранного капитала, консорциумов и т.п. Так, в Российской Федерации зарегистрированы 11 межгосударственных (МФПГ) и 5 транснациональных финансово-промышленных групп (ТФПГ) с участием предприятий и организаций стран СНГ, рассматривается возможность создания еще более десятка подобных структур, в том числе в области систем и средств противовоздушной обороны, телекоммуникаций и связи. Также образованы более 3 тыс. организаций с капиталом стран Содружества, около 40 торговых домов и 20 представительств регионов в государствах СНГ.

К официально зарегистрированным ТНК, например, относится Российско-Узбекское авиастроительное объединение, созданное в 1995 году на базе АО “Авиакомплекс им. С.В.Илюшина”, Воронежского акционерного самолетостроительного объединения и Ташкентского авиационного объединения им. В.П.Чкалова. Благоприятные условия для создания ТНК имеются в энергетике, ракетостроении, судостроении, станкостроении, химической и металлургической промышленности. Многие предприятия и организации указанных отраслей находятся в стагнации, и объединение их в ТНК позволило бы повысить их конкурентоспособность. Однако для создания ТНК необходимы финансовые ресурсы, дефицит которых можно преодолеть включением в корпорации банковских структур или государственной поддержкой хотя бы на стадии становления. ТНК могут образовываться на базе как межправительственных соглашений, так и горизонтальных соглашений участников, путем приобретения компаний в странах СНГ. В настоящее время Межгосударственный экономический комитет подготовил Конвенцию о развитии ТНК, которая в предварительном порядке одобрена главами правительств СНГ.


Date: 2015-09-18; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию