Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления внешнеэкономической деятельности России на пространстве СНГ





Внешнеэкономические связи объективно влияют на рынок каждого региона, трансформируют территориально-производственную структуру, способствуют адаптации к требованиям мирового рынка. Меняется система территориального разделения труда на всех ступенях пространственной иерархии.

Внешнеэкономическая деятельность России непосредственно связана с обеспечением национальных интересов страны, и, прежде всего, с национальной безопасностью, с укреплением позиций и расширением влияния России в современном мире, с осуществлением эффективных преобразований в экономике, с повышением жизненного уровня населения.

Степень интеграции России в мировое хозяйство возрастает. Современная российская экономика приобрела ярко выраженную внешнеторговую ориентацию, где на экспорт приходится порядка трети ВВП, а за счет импорта формируется около половины розничного товарооборота. Для ряда ведущих отраслей национального хозяйства России экспорт является основным и наиболее эффективным направлением сбыта своей продукции. Увеличивающаяся зависимость российской экономики от внешних рынков отражает качественно новое состояние национального хозяйства, глубокую вовлеченность в процессы глобализации, носящую долгосрочный характер.

Сегодня несколько по-иному следует оценивать результаты участия менее развитых стран и их внутренних территорий (включая Россию) в субрегиональном сотрудничестве и внешнеэкономических связях. Интерес этих стран к субрегиональному сотрудничеству во многом отражает их реакцию на негативные последствия глобализации. Участники этих группировок, ощущая неблагоприятное воздействие глобализационных процессов и более мощных интеграционных объединений (ЕС, НАФТА), стремятся усилить свои позиции в переговорном процессе с экономически более мощными странами.

Одной из ведущих тенденций в развитии международных отношений в последние десятилетия является рост числа региональных торговых блоков. Практически каждая страна входит, по меньшей мере, в одну из таких группировок. Степень и формы объединения сильно различаются в зависимости от уровня развития стран, их географического положения, исторических традиций, взаимодополняемости производственных структур. Регионализация служит базой для международной экономической интеграции, которая означает процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями.

На характер и направленность внешнеэкономических связей РФ серьезно воздействуют политические процессы и развитие экономики в стране.

Россия в настоящее время активно интегрируется в мировое хозяйство и пытается создать жизнеспособные интеграционные группировки из бывших союзных республик. В этой связи особую важность для определения верного азимута российской внешнеэкономической политики приобретает вопрос о том, какую конфигурацию может приобрести мировое экономическое пространство в условиях дальнейшего развития интеграционных процессов и какое геоэкономическое и геополитическое значение будут иметь не только функционирующие и возникающие международные интеграционные объединения, но и экономическая активность субнациональных территорий, являющиеся составной частью процесса глобализации.

 


Date: 2015-09-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию