Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет философии и природа философского знания





 

Понятие мировоззрения. Структура и функции мировоззрения. Мировоззренческие универсалии как всеобщие схемы человеческой деятельности и мышления.

Предфилософское значение мифологии и религии. Предпосылки и причины возникновения философии.

Проблема основного вопроса философии. Отношение человека к миру как предмет философии. Рефлексивный характер философии. Специфика языка и аргументации в философии.

Основные разделы философского знания: онтология, гносеология, аксиология, праксиология.

Философия как самосознание культуры, проблематизация жизни и познания. Философия и наука, философия и искусство: единство и различия.

Единство и многообразие форм философского знания. Взаимосвязь национального и общечеловеческого в философии.

Соотношение философии и истории философии. Функции философии.

 

Литература

 

1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. Учебник. М., 1997. Глава 4. Философия как вид знания. С.52-77.

2. Гуревич П.С. Основы философии. М., 2000. Глава 2: Философия как мировоззрение. С.38-62. Глава 3: Основной вопрос философии. С.62-86.

3. Двадцать лекций по философии: Учеб.пособие. Екатеринбург, 2002. Лекция 4. С.63-80.

4. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. М., 1999. Вводное слово: §§ 1, 2. О предмете философии. Философия и мировоззрение. Глава 1. § 1: От мифа к логосу.

5. Философия. Учебное пособие для студентов вузов / под ред. Кохановского В.П. Ростов н/Д., 1997. Глава 1: Философия, ее роль в жизни человека и общества. Глава 7. Человек во Вселенной.

6. Философия: Справочник студента / Г.Г.Кириленко, Е.В.Шевцов. М., 2002. Гл.1. С.5-30.

7. Философия: Учебник / Под ред. А.Ф.Зотова, В.В.Миронова, А.В.Разина. М., 2004. Раздел 1. Гл.1. С.5-26.

8. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.А.Никитич. М., 2000. Глава 1: Что такое философия. Глава 30: Философия и наука. Глава 31: Философия и религия. Глава 32: Религия и религиозная философия.

9. Философия: Учебник для вузов / Под ред. проф. Лавриненко В.Н. и др. М., 1998. Раздел 1. Предмет и специфика философского знания.

10. Что такое философия и зачем она? Предназначение и смысл философии, ее историческое развитие / Мир философии. Книга для чтения. М., 1991. Т.1. С.10-158.

11. Шаповалов В.Ф. Основы философии. М., 1998. Часть 1. Введение в философию. С.5-52.

 

Date: 2015-09-18; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию