Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия после Петра I, Дворцовые перевороты





16 января 1725 г. Петр I, простудившийся во время осеннего наводнения 1724 г. слег и 28 января скончался. В 1722 г. в связи с делом царевича Алексея и ранней смертью сыновей Петра от брака с Екатериной, Петр издал указ, по которому престол наследовал человек, указанный в завещании императора. Сам он такого заве­щания не оставил. Престол становится объектом борьбы различных придворных группировок. История России с 1725 по 1762 гг. озна­менована полосой дворцовых переворотов.

В результате петровских реформ Россия сделала огромный шаг вперед, стала мощной европейской державой. В то же время реформы предопределили на некоторый период состояние политической не­стабильности в стране. В процессе реформ происходит неизбежный раскол внутри усилившейся в их результате правящей элиты. При Петре I на главные позиции выдвинулась гвардия. Это был не просто привилегированный воинский отряд, а своеобразный орган управления государством, очень близко стоявший к особе государя, представлявший «верных слуг», не связанных с административными учреждениями, а также служилое дворянство и иностранцев, при­ближенных к трону. Большая часть аристократии оказалась отодви­нутой от власти, и соперничество в придворных кругах принимало все более ожесточенный характер.

Для политической стабилизации была необходима сильная власть в лице крепкой царской династии, которая могла бы играть на противоречиях противоборствующих группировок или по крайней мере сдерживать их. Но указ 1722 г., прервавший естественный для России принцип престолонаследия по старшинству в царствующей фамилии, не определял четко правил наследования трона. Наслед­ником мог стать любой родственник царя, лишь бы он был указан в его завещаний. Это увеличивало число претендентов на трон, усиливало соперничество стоящих за ними группировок, давление на монарха и его политику. Принцип наследования потерял свою святость, и свержение верховной власти теперь выглядело не столь кощунственным.

В царствование Екатерины I, возведенной на престол гвардейцами (1725—1727), и первые месяцы царствования Петра II (1727—1730) бразды государственного управления фактически держал Меншиков. С конца 1727 по февраль 1730 г. власть удерживал блок представителей вельможной аристократии во главе с Голициным и Долгоруковым, стоявшими у руководства Верховным Тайным советом.

Время Анны Ивановны (1730—1740) и Ивана Антоновича (1740— 1741), правившего под регентством матери Анны Леопольдовны, характерно разгулом всякого рода иностранных авантюристов. По­рядки, установившиеся в царствование Анны, называют «биронов­щиной» — по имени герцога Бирона, бывшего фактически правителем России.

При Елизавете Петровне, пришедшей к власти в 1741 г. в ре­зультате переворота, перевес во дворе вновь склонился к русским дворянам. Среди них наиболее видную роль играли фавориты им­ператрицы Разумовский, Шувалов, Воронцов.

Преемником Елизаветы стал ее племянник, сын герцога голш-тинского Петр III Федорович (1761—1762). Немец по происхождению и по душе, хотя он и был внуком Петра I и Карла XII, Петр III с первых дней начал проводить политику, чуждую русскому дво­рянству. Это грозило новой «бироновщиной». Поэтому в июне 1762 г. гвардия совершает последний в XVIII в. переворот и возводит на престол жену Петра III Екатерину Алексеевну, в девичестве Софью Фредерику Августу, принцессу Ангальт-Цербсткую, ставшую импе­ратрицей Екатериной II (1762—1796).

В условиях частных дворцовых переворотов и смен лиц, стоявших во главе государственного управления, конечно, не могло идти речи о продолжении и развитии крупных реформ, осуществленных в цар­ствование Петра I. Правительства* сменявшие друг друга, ограни­чивали свою деятельность мероприятиями частного характера. Более того, смягчаются жестокие петровские рамки пожизненной службы дворянства. Главный магистрат уничтожается, а губернские и го­родские магистраты подчиняются воеводам. Облегчается служба дво­рян, им разрешается заводить свои мануфактуры.

Развитие российской экономики в 20—-60-е годы продолжалось как бы по инерции. Застоя не было, но не предпринималось и преобразований.

Date: 2015-09-18; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию