Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие





РОССИЯ В XVII ВЕКЕ

 

XYII век — один из наиболее сложных периодов в истории России. В это время «старина боролась с новизной». Современники назвали XVII век «бунташным». В этот период в России появились зачатки промышленного развития, усиливался обмен между областями, росло товарное обращение, начался процесс складывания всероссийского рынка. Но феодальный строй по-прежнему был господствующим во всех сферах экономических и общественных отношений. Россия в XVII в. оставалась феодальной страной. Юридическое оформление крепостного права завершилось, и оно охватывало новые районы страны. Развивалось феодальное землевладение, начался процесс кон­солидации боярства и дворянства. Крепнувшая монархия с боярской думой и аристократией эволюционировала в сторону абсолютной, чиновничье-дворянской монархии.

В XVII в. Россию потрясли две крестьянские войны, городские восстания 1648—1650 гг., медный бунт 1662 г. в Москве. Причинами роста социальных противоречий в стране были развитие крепост­ничества, усиление феодальной эксплуатации, тяжелая международная обстановка, приведшая к многочисленным и длительным войнам, что вызвало увеличение государственных налогов и повинностей, ложившихся тяжелым бременем на плечи горожан и крестьян.

Перед страной вставала необходимость укрепления хозяйства, поддержки государством русского купечества, усиления государст­венного аппарата, реорганизации вооруженных сил.

Сам ход исторического развития ставил вопрос о преобразова­ниях. Попытки провести их в XVII в. оказались неудачными, но основные черты реформ были намечены. Сами же они были энергично осуществлены в первой четверти XVIII века.

 

Социально-экономическое развитие

Смута привела к разорению и опустошению значительной части России, особенно ее центральных районов. С 20-х годов начался процесс восстановления хозяйства. В основном оно было восстанов­лено к 40-м годам. Этот процесс в различных регионах страны шел неодинаковыми темпами. Быстрее восстанавливались южные районы, где были плодородные земли, высокие урожаи. Медленнее подъем хозяйства проходил в центральных районах, наиболее пострадавших во время польской интервенции и крестьянской войны. Например, в 14 центральных уездах к 70-м годам распаханная земля составляла 60% от ранее возделываемой.

Основной отраслью экономики России оставалось сельское хо­зяйство, где продолжала господствовать трехпольная система зем­леделия. Главными земледельческими культурами были рожь и овес. Выращивались пшеница, ячмень, просо, гречиха, горох, из техни­ческих культур — лен, конопля. Активно развивалось садоводство и огородничество. Основными орудиями труда по-прежнему были соха, борона, серп, коса, медленно вводился плуг. Не изменились методы обработки земли, традиционные для предшествующего времени. Поэ­тому урожайность была низкой, что являлось также результатом снижения производительности труда крестьян, подвергавшихся уси­ливавшейся крепостнической эксплуатации.

Однако в XVII в. по сравнению с XVI столетием в России было произведено больше сельскохозяйственной продукции. Это произо­шло за счет освоения новых посевных площадей на юге России, в Поволжье и Сибири, развития промыслового хозяйства. Рост то­варного производства сельскохозяйственных продуктов вел к усиле­нию товарного обращения, развитию рынка.

В рыночные отношения втягивались хозяйства крупных вотчин­ников и монастырей. Интенсивное вовлечение в товарное производ­ство хозяйств помещичьих крестьян тормозилось тем, что они были полностью подчинены произволу и власти феодалов, не могли сво­бодно распоряжаться своим трудом, были обременены постоянно растущими владельческими и государственными повинностями.

В XVII в. в России продолжало развиваться ремесленное про­изводство и вырос его удельный вес в экономике страны. В ремесле углублялось разделение труда. Крупнейшими центрами ремесленного производства были Москва, Устюг Великий, Ярославль, Новгород, Тула и др. Ремесленными центрами были и некоторые села, где крестьяне полностью или частично порывали с земледелием. Напри­мер, торгово-промышленные села в Поволжье — Павлово, Лысково, Мурашкино. В развитии ремесла в XVII в. явно прослеживается тенденция превращения его в мелкотоварное производство. Если раньше ремесленники в основном работали на заказ, то теперь все большее их число поставляет свою продукцию на рынок. В этот период явно стала проявляться товарная специализация отдельных районов. В Ярославле и Казани активно развивалось производство кож, из Устюжны Железопольской везли металл, из Устюга и Си­бири — металлические изделия, из Пскова и Ржева — лен, из Тотьмы и Старой Русы — соль.

Развитие мелкотоварного ремесла и рост товарной специализации готовили почву для возникновения мануфактур. Их создание уско­рялось государственными потребностями. Появление мануфактур на­зревало в местах развития товарного производства. Именно там правительство основывало их и наделяло крепостным трудом путем приписки к ним черносошных крестьян или покупки крепостных.

Если западно-европейская мануфактура действовала на основе вольнонаемного труда, то русская мануфактура основывалась на крепостном труде, так как рынок вольнонаемного труда в России, где крепостное право развивалось вширь и вглубь, был крайне узок. Надо также иметь в виду, что крепостной труд был малоэффективен, а из-за дешевизны крепостной рабочей силы мануфактуристы не были заинтересованы в совершенствовании производства, что тор­мозило его рост.

В XVII в. в России было 30 мануфактур. Первая мануфактура появилась в 1631 г. на Урале — Ницинский медеплавильный завод. Близ Тулы функционировали железоделательные заводы Винниуса и Вилькинсона. Несколько таких заводов, поставленных С. Гавриловым, действовали в Олонецком крае. Кожевенное мануфактурное производство развивалось в Ярославле, Казани. Дворцовому ведом­ству принадлежали мануфактуры — Монетный, Печатный, Хамовный (полотняный) дворы.

В XVII в. в России интенсивно развивалась торговля. Образо­валось несколько областных торговых центров; Москва, Устюг Ве­ликий, Ярославль, Вологда, Кострома. Оживленной торговой арте­рией была Волга, где как крупные торговые центры развивались Астрахань, Казань, Нижний Новгород. Большую роль в развитии торговли играли ярмарки: Макарьевская, Свенская, Тихвинская, Ирбитская, Сольвычегодская. Росло число местных рядов и торжков.

Новым в развитии рыночных отношений в России было появление торгового капитала и развитие купечества, которые подчиняли себе обмен, воздействуя тем самым на производство, втягивая в рыночный оборот ремесленников и кустарей. Но на пути развития торговли и купечества имелись существенные препятствия.

Иностранный капитал стремился захватить российские рынки, что сталкивалось с интересами русских купцов. Купечество России требовало от государства оградить их от конкуренции с иностранным торговым капиталом. В 1667 г. был принят новоторговый устав Ордина-Нащокина, по которому иностранным купцам запрещалась розничная торговля на территории России. Остро стоял вопрос о вы­ходах к морям. Их отсутствие тормозило развитие русской торговли.

Таким образом, в экономике России XVII в. господствующее положение занимал феодальный уклад. В стране начинали склады­ваться раннебуржуазные элементы, но они были подвержены воз­действию феодального строя и в ходе своего развития приобретали свойственные ему черты.

 

Все население страны делилось в XVII столетии на три основные группы, не считая духовенства, выделявшегося в особый разряд. В основе этого деления лежало формальное различие обязанностей перед государством.

Первую категорию составляли «служилые люди», находившиеся на государственной службе и получавшие земельные, денежные и хлебные «оклады» и «дачи». Во главе «служилых людей» находились так называемые «думные чины», заседавшие в Боярской думе. К ним относились бояре, окольничьи, думные дворяне. В думе находились также думные дьяки. Далее шли «чины московские» — стольники, стряпчие, дворяне московские, «жильцы» (т. е. постоянно живущие при государе в Москве). Затем шли «чины городовые» — местное дворянство, состоявшее из дворян и «детей боярских». Чины думные, московские и городовые образовывали категорию «служилых людей по отечеству». Кроме них была еще многочисленная группа «служилых людей по прибору» — стрельцы, пушкари, городовые казаки, казен­ные мастера. Они тоже обеспечивались небольшим жалованьем, иног­да— земельными наделами.

Вторую категорию составляли так называемые «тяглые люди», обязанные выполнять натуральные повинности государству и платить ему налоги. К «тяглым людям» относились крестьяне и посадские люди. Частновладельческие крестьяне также несли тягло в пользу государства под контролем владельца.

Третьей категорией были холопы, имевшие обязанности только по отношению к своим владельцам и не ведшие собственного хо­зяйства (за некоторыми исключениями). Количество холопов в XVII в. заметно сокращалось.

Процесс развития класса феодалов характеризовался в XVII в. разрушением внутрисословных перегородок, прежде всего между дво­рянством и боярством, их консолидацией, резким отграничением от других сословий, что было впоследствии оформлено указом о еди­нонаследии 1714 г.

«Служилые люди по прибору» в XVII в. по своим интересам, экономическому и правому положению сближались с посадскими людьми и государственными крестьянами.

Полное холопство в XVII в. было ликвидировано, оставалось лишь кабальное холопство, которое эволюционировало в сторону его слияния с крестьянством.

Крестьяне делились на частновладельческих, черносошных (го­сударственных) и дворцовых.

В XVII в. существовали все формы ренты — отработочная (бар­щинная), натуральная и денежная (оброки). Повинности крестьян были весьма многообразны, что соответствовало натуральной при­роде феодального хозяйства XVII в. Крестьяне пахали, сеяли, убирали урожай на господских полях, вывозили на них удобрения, косили сено, работали в огородах и садах господина, ловили рыбу, строили плотины и запруды, доставляли на господскую потребу сено, дрова, самые различные сельскохозяйственные продукты, приносили ягоды и грибы, варили вино для феодала, строили ему хоромы и всякие хозяйственные постройки, перевозили его продукты на продажу, ткали холсты, делали хомуты и дуги, ковали лошадей и т. д. В некоторых случаях к этим повинностям стали прибавляться работы на пред­приятиях, заведенных феодалами.

Наряду с барщиной увеличивались и оброчные обязанности. В связи с усилением эксплуатации и крепостного права заметнее становилось в крестьянской среде расслоение. Образовалась много­численная категория «захребетников», «подсуседников», живших и работавших у зажиточных крестьян. Некоторая часть крестьян ухо­дила на заработки.

Крестьяне, жившие в общинах на черных землях, подвергались эксплуатации со стороны феодального государства. К XVII в. масса черносошного крестьянства уже сильно сократилась, и оно сохра­нилось только в немногих районах, в частности на Севере. По данным 1678 г., черносошные крестьяне платили налоги с земель и промыслов, поставляли хлебные запасы, выполняли тяжелую ямскую повинность, а также разные выборные службы, за которые отвечали своим иму­ществом.

Новой тяжестью для крестьянства была организация мануфактур. Правительство приписывало целые волости к мануфактурам, обязывая крестьян работать на них.

Внутри черносошного крестьянства расслоение шло быстрее, чем в среде частновладельческих крестьян. Обедневшие крестьяне попа­дали в кабалу к различным феодалам, зажиточная верхушка черно­сошного крестьянства втягивалась в промысловую и торговую дея­тельность. Эта верхушка занимала господствующее положение в мир­ских выборных органах и являлась опорой государственной власти. Они раскладывали и собирали налоги, производили следствие и суд по некоторым уголовным преступлениям, разрешали тяжбы и споры. Это создавало благоприятную возможность для закабаления массы черносошного крестьянства зажиточной верхушкой.

Дворцовые крестьяне принадлежали царю и царской фамилии. Основной их обязанностью было снабжение царского двора продо­вольствием. Дворцовых крестьян раздавали служилым людям. Осо­бенно широкий размах получили раздачи в царствование Михаила Федоровича. Экономическое положение дворцовых крестьян было лучше, чем частновладельческих, их повинности были легче, они пользовались большей свободой в своей хозяйственной деятельности.

В русских городах существовали «черные» слободы, жители ко­торых несли государственное тягло, и «белые» слободы, принадле­жавшие феодалам и государственного тягла не несшие. «Белые» сло­боды были ликвидированы Соборным Уложением 1649 года.

Положение посадских людей было крайне тяжелым. Они платили стрелецкие и ямские деньги, оброки за дворовые места и торговые помещения, содержали низших полицейских служителей, извозчиков, пожарную «рухлядь». Кроме того, посадские люди служили «цело­вальниками» по выбору на разных государевых службах, за испол­нение которых отвечали своим имуществом, сторожами в тюрьмах, у приема и выдачи соболиной и железной государевой казны, в ка­баках, на мытном дворе и т. п. Так как при исполнении этих обя­занностей они отрывались от своих обычных занятий, то слободы сообща обязаны были давать им «подмогу». Посадские люди под­держивали в порядке мостовые, несли караульную службу ночами и т. п. Сверх того, им часто приходилось платить чрезвычайные налоги и сборы с имущества.

Верхушку городского посада составляло купечество, Купцы имели в XVII в. свои особые корпорации, которые государство часто ис­пользовало для своих целей. Наибольшими привилегиями (свободой от посадских служб, правом владения вотчинами, правом выезда за границу) обладали купцы гостиной и суконной сотен.

К концу XVII в. на Дону сложилось казачество, которое фор­мировалось с конца XV в. из беглых крестьян. Потребности обороны южных границ заставляли правительство опираться на казачество, которое вело беспрестанную войну с крымскими татарами, ногаями, турками. Правительство не нарушало казачий закон, гласивший, что «с Дону выдачи нет», не вмешивалось в самоуправление казаков, снабжало их хлебом, деньгами, оружием, боеприпасами. Казаки жили общинами.

В каждом казачьем городке был свой круг, там избирались свои атаманы и есаулы. Местные войсковые круги решали тяжбы и жалобы казаков, внутренние дела казачьей общины. Компетенции войскового круга подлежали также браки и разводы. Жизнь казачьих общин регулировалась обычным правом. Воровство, трусость, предательство считались тягчайшими преступлениями. По приговору круга винов­ных немедленно казнили — сажали в мешок и бросали в воду.

Так как хлебопашеством казаки не занимались совсем или за­нимались мало, то главным источником существования для них была добыча, приобретавшаяся во время военных походов, которые по­лучили название «походов за зипунами». Пленных казаки отпускали за выкуп.

Несмотря на демократический строй казачьих общин, в них раз­вивалось социальное расслоение. В XVII в. четко определились две группы: зажиточные, «домовитые» казаки, жившие в низовьях Дона и фактически правившие в войсковом круге Войска Донского, и бед­ные, «голутвенные», жившие по преимуществу в верховьях Дона. Большая часть государева жалованья доставалась богатым казакам, ездившим за получением его в составе казачьих «станиц» в Москву.

Date: 2015-09-18; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию