Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косвенные признаки интеллектуального потребления





Личное потребление ископаемого существа можно воспроизвести, во-первых, по использованию орудий потребления, которые применяются или сопутствуют процессу потребления. Например, для нас орудиями потребления во время еды становятся ножи, ложки, чашки, вилки и т. д.

Во-вторых, использование предметов потребления, которые не служат непосредственно для восстановления затраченной энергии, а помогают сохранить накопленную ранее энергию. Например: одежда, обувь и т. д.

«В Хадаре олдувайские орудия с датировкой около 2,5 млн. лет встретились в области обитания древнего афарского австралопитека. Здесь, в верхней части горизонта Када Хадар, обнаружен 81 предмет: 72% составляют чопперы и 28% – отщепы» [Мажуга, Хрисанфова, 1989, C. 88].

Олдувайская (галечная) культура возникла около 2.7 МЛН, самая элементарная техника обработки камня: для получения острого края камень просто разбивался пополам, без всякой дальнейшей обработки. Олдувайские орудия очень примитивные и миниатюрные, от 1 до 6 см, чаще всего 2 -3 см [Мажуга, Хрисанфова, 1989, C. 89].

Австралопитек афарский – самый маленький вид австралопитеков, живший около 4 МЛН. Судя по костям конечностей и таза, австралопитеки афарские были прямоходящими существами, ростом около 1 - 1,3 м и весом до 30 кг. Мозг имел объем в пределах 350 - 430 куб. см. Фаланги пальцев кисти у них изогнуты, что давало возможность этим существам не плохо лазать по деревьям. Челюсти большие, сильно выступающие вперед, как у шимпанзе, на черепе развиты рельефные костные гребни для прикрепления мощных жевательных мышц. Зубная дуга австралопитека афарского несколько напоминает зубной ряд человекообразных обезьян, зубы крупные. Наиболее известны находки из местности Хадар в пустыне Афар. Останки были также обнаружены в Омо (Эфиопия), Летоли (Танзания), Кении. [Encyclopedia of human evolution and prehistory / Delson, E., I. Tattersall, J.A. Van Couvering & A.S. Brooks (eds.). 2nd Edition. Garland Publishing, New York, 2000.]

Австралопитек афарский изготовлял и использовал чопперы и отщепы не для охоты как орудия труда, а в качестве ножа для разделывания туш убитых животных в процессе потребления, т. е. как орудия потребления. Почему использовался камень? Шкура у крупных животных очень толстой и грубой. А почему размеры орудия были, ну, уж очень миниатюрные? Во-первых, носить с собой по саванне легче. «У древнейших танзанийских австралопитеков из Летоли не обнаружено «лагерей», или «домашних баз». Они жили бродячими группами, населяя огромную территорию» [Мажуга, Хрисанфова, 1989, C. 97]. Во-вторых, для него этот камушек был на вес золота; где в саванне можно найди другой в случае потери своего. Чтобы не потерять и при этом еще освободить руки, носил он его, по всей видимости, во рту, за щекой, поэтому-то и размер такой 2-3 см, и галька с гладкой поверхностью. Всё рассчитал, всё предусмотрел австралопитек афарский. Обозвать такую умницу обезьяной (pithecus)… Человек (Homo) он, и точка.

Date: 2015-09-18; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию