Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запишите тепловой баланс двигателя в абсолютных и относительных величинах





Уравнение теплового баланса: Qe+Qв+Qr+Qн.с.+Qост,

Г де Q - теплота сгорания топлива, поступившего в двигатель; Qe - теплота, эквивалентная эффективной работе двигателя; Qв - теплота, уносимая с отработавшими газами; Qн.с. – потери теплоты вследствие неполноты сгорания топлива; Qост. – остальные тепловые потери, не учтенные другими членами правой части уравнения.

В относительных величинах (в процентах) уравнение теплового баланса можно записать в виде: qe+qв+qr+qн.с.+qост=100,

Где qe=Qe/Q*100; qв=Qв/Q*100; qr=Qr/Q*100; qн.с.=Qн.с./Q*100.

Эксплуатационные факторы влияющие на развиваемую двигателем мощность и экономичность: частота вращения коленчатого вала, нагрузочный и скоростной режим работы и состав смеси, условия технической эксплуатации и технического обслуживания, а также климатические условия работы двигателя, отклонение угла опережения зажигания от оптимального, неправильная регулировка тепловых зазоров в приводе клапанов, эксплуатация автомобиля в горных условиях.

58. Как изменяется показатель политропы расширения? Опишите протекание процесса выпуска ОГ.

На средний показатель политропы расширения оказывает влияние ряд факторов.

1.Состав смеси. Коэффициент избытка воздуха существенно влияет на показатель политропы, так как от «альфа» зависят скорость сгорания, длительность периода догорания, температура и теплоемкость газов. С увеличением «альфа» показатель политропы уменьшается, т.к. преобладающим при этом является догорание топлива в процессе расширения.

2.Частота вращения и нагрузка двигателя. Увеличение частоты вращения коленчатого вала связано с усилением завихрения и повышением скорости сгорания смеси, что способствует некоторому увеличению политропы, но при этом увеличивается угол поворота коленчатого вала, соответствующий догоранию в процессе расширения, и уменьшаются потери газов от утечки через неплотности. В итоге при увеличении частоты вращения показатель политропы уменьшается.

3.Интенсивность охлаждения. Показатель политропы увеличивается вследствие возрастания теплопотерь при расширении.

b – начало открытия выпускного клапана (40-80С п.к.в. до н.м.т.). на участке bc давление в цилиндре намного выше давления окружающей среды, поэтому истечение происходит с критической скоростью (до 60 % ОГ). На участке cd происходит основной выпуск, e - закрыт выпускной клапан (через 10…20С п.к.в. после НМТ), de - выпуск идет за счет использования инерции. ОГ на выходе из двигателя обладают достаточно большим запасом энергии, желательно ее использовать в турбокомпрессорах для наддува.

 

Date: 2015-09-18; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию