Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция человека и общества в психоаналитической философии





Раскрывая вопрос, следует показать, что в основе представлений З. Фрейда о человеке и обществе лежит его учение о бессознательном либидо и сублимации. Следует раскрыть его представление о первобытной орде и факторах её превращения в цивилизованное общество, о социальных институтах как своего рода заместителях матери и отца для ребенка, показать, что во взаимоотношениях «человек – общество» З. Фрейд отдает предпочтение человеку, а общество выступает как результат сублимации человеком либидозной энергии.

Литература

1. Лузан, А.А. Введение в философию / А. А. Лузан. – Краматорск: ДГМА, 2009. – С. 99 – 101.

2. Скирбекк, Г. История философии: учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед. / Г. Скирбекк, Н. Гилье; пер. с англ. В. И. Кузнецова; под ред. С. Б. Крымского. – М.: Изд. центр ВЛАДОС, 2001. – С. 620 – 638.

3. Фрейд, З. Я и ОНО / З. Фрейд. – М.: МЕТТЭМ, 1990. – 340 с.

29. Природа бессознательного. «Либидо» и его роль в структуре личности в психоанализе З. Фрейда.

Раскрывая вопрос, следует показать, что З. Фрейд понимает под бессознательным, по какому признаку он разделяет последнее на предсознательное и вытесненное бессознательное, раскрыть их содержание, показать роль вытеснения и сопротивления в возникновении и существовании бессознательного, роль описок, оговорок, ошибочных действий, сновидений в его обнаружении.

При освещении вопроса следует раскрыть содержание понятия «либидо», показать качественное и количественное отличие либидозной энергии человека от подобной энергии животных, зависимость способностей человека, его таланта от силы либидозной энергии, роль сублимации (определить данное понятие) в становлении первобытного человека и становлении личности, осветить пансексуализм Фрейда.

Литература

1. Лузан, А.А. Введение в философию / А. А. Лузан. – Краматорск: ДГМА, 2009. – С. 95 – 101.

2. Скирбекк, Г. История философии: учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед. / Г. Скирбекк, Н. Гилье; пер. с англ. В. И. Кузнецова; под ред. С. Б. Крымского. – М.: Изд. центр ВЛАДОС, 2001. – С. 620 – 638.

3. Фрейд, З. Я и ОНО / З. Фрейд. – М.: МЭТТЕМ, 1990. – C. 340.

Date: 2015-09-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию