Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовые информационные технологии, используемые на тактическом уровне управления





На тактическом уровне используются две технологии, первая из которых предназначена для автоматизации управленческой деятельности (MIS-технологии), а вторая для поддержки принятия решений - СППР (DSS-технология).

Технологии, поддерживающие управленческие функции (MIS) предназначены для автоматизации планирования деятельности предприятия, а также для организации контроля над ходом выполнения планов производства и реализации продукции.

MIS-технология необходима для организации функций: планирования снабжения, производства и реализации готовой продукции, финансового планирования, контроля их выполнения, составления отчетов для руководства.

Технологии аналитической обработки данных (DSS) необходимы для подготовки (формирования) управленческих решений среднего (тактического уровня).

Исходной информацией здесь служат не ежедневно поступающие сообщения, а специально накопленные данные за длительный период, позволяющие определять тенденции процессов или событий в различных разрезах.

В настоящее время достаточно распространенной технологией, ориентированной на поддержку принятия решений, является OLAP-система.

Ряд современных ERP-систем, например, таких как MS Navision, поддерживает аналитическую обработку данных средствами OLAP-технологий.

В основу данной технологии положен метод хранения данных в специальной форме, названной хранилищем данных. Информация в них представляется в агрегированном виде так, чтобы просматривались тенденции изменения данных, причины возникших отклонений и возможные решения.

На этом этапе решаются следующие задачи обработки данных: оценка планируемого состояния объекта управления;оценка отклонений от планируемого состояния;выявление причин отклонений;анализ возможных решений и действий.

На тактическом уровне, как правило, создаются следующие виды отчетов:

1. Специальные отчеты - по запросам управленцев или когда произошло что-то незапланированное.

2. Сравнительные отчеты - данные из различных источников или классифицированные по различным признакам и используемые для целей сравнения.

3. Чрезвычайные отчеты содержат данные исключительного (чрезвычайного) характера.

Date: 2015-09-18; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию