Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный процесс. Характеристика его составляющих





Объективная необходимость процесса информатизации, направления ее развития

Процесс интенсификации производства и внедрения информации и знаний во все сферы человеческой деятельности называется информатизацией.

Цель информатизации заключается в максимальном удовлетворении информационных потребностей отдельных граждан, их групп, предприятий, организаций и т. д. за счет повсеместного внедрения компьютеров и средств коммуникаций.

Главная особенность информатизации на современном этапе заключается в том, что в обозримом будущем она будет основываться на электронной технике в сочетании с достижениями в области искусственного интеллекта и средств коммуникаций.

В рамках этой особенности выделяют несколько тенденций в ее развитии:

1.Слияние компьютеров и средств коммуникаций. В настоящее время коммуникации переживают этап слияния с компьютерной техникой, что породило феномен инфокоммуникации – современная информационно-телекоммуникационная инфраструктура общества, развивающаяся в соответствии с темпами развития экономики (сетевой сектор экономики).

2.Смена взгляда на создание информационного обеспечения, переход к открытым программным системам – системы, которые взаимодействуют с другими в соответствии с принятыми стандартами. Открытая система должна обеспечит расширяемость (добавление или изменение функций системы), мобильность (обеспечение смены одного компьютера на другой без затруднений), способность к взаимодействию с другими системами.

Знание этих тенденций в процессе информатизации общества позволяет правильно выстраивать стратегически и оперативные планы развития информационного бизнеса, отраслей производства, торговли, связи, транспорта и т.д.

Информационный процесс. Характеристика его составляющих

Информационный процесс - процесс получения, создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и использования информации.

Данные - это сообщения, отражающие некие факты, об объектах, событиях, процессах, используемые человеком.

Информация - результат обработки данных, адресованной конкретному пользователю и пригодный для принятия управленческих или иных решений.

Сбор и регистрация информации - это процесс получения информации из внешнего мира и приведение ее к виду, приемлемому для данной информационной системы, в результате на машинном носителе формируется некоторый машинный код.

Запись - это физическое изменение некого материального носителя при записи под воздействием сигнала.

Считывание – это преобразования состояния материального носителя в исходный сигнал.

Экономическая информатика изучает свойства экономической информации, возникающей в процессе производственно-хозяйственной деятельности или управления.

В большинстве случаев экономическая информация фиксируется, а затем обрабатывается и, наконец, поставляется потребителю в форме управленческих документов.

Управленческие документы содержат экономические показатели для определения состояния управляемого объекта, оценки эффективности экономических процессов.

Date: 2015-09-18; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию