Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост национальной экономики





4.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ, ТИПЫ И ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Общество не может перестать производить блага и услуги, потому что не может прекратить их потребление. Поэтому функционирование национальной экономики должно быть непрерывным. Процесс производства, рассматриваемый как непрерывный процесс, который возобновляется на определенном уровне, и есть воспроизводство.

Основными элементами процесса воспроизводства выступают: воспроизводство материальных благ; воспроизводство основных факторов производства, включая рабочую силу и капитал; воспроизводство среды обитания человека; воспроизводство производственных отношений, связанных с выпуском благ.

Воспроизводственный процесс включает следующие стадии: производство, обмен, распределение и потребление общественного продукта (что в случае промежуточного потребления и есть возобновляемая стадия производства).

Национальная экономика ориентируется на производство определенных объемов благ и услуг при соответствующей их структуре. В зависимости от изменения этих объемов различают следующие виды воспроизводства: убывающее, когда наблюдается снижение объемов выпуска вследствие стихийных бедствий, войн или экономических кризисов; простое, когда объемы производства и качество продукции остаются неизменными в любом последующем периоде; расширенное воспроизводство (что и есть экономический рост), когда выпуск продукции, а также качество продукции возрастают.

Экономический рост – это долгосрочная тенденция увеличения потенциального совокупного предложения, соответствующего состоянию полной занятости. Ключевым показателем экономического роста выступает роста реального ВВП на душу населения, как в количественном, так и в качественном аспекте.

 

Темпы и качество экономического роста непосредственно зависят от его типа — экстенсивного или интенсивного. Экстенсивный тип роста основан на вовлечении в производство дополнительных ресурсов при сохраняющихся уровне технологии и качестве самих ресурсов. Интенсивный тип — рост производства на основе новых технологий, улучшения качества ресурсов, совершенствования организации производства и труда, повышения квалификации работающих. Преобладание того или иного типа обусловливается различной комбинацией факторов производства. Долю интенсивных факторов и соответственно тип экономического роста можно определить по формуле

где Ки — коэффициент интенсификации; Iпр — индекс роста потребленных ресурсов, приведенных к единой размерности; Iввп — индекс роста валового внутреннего продукта.

Значимость экономического роста определяется тем, что развивающаяся экономика обладает большей способностью удовлетворять возрастающие потребности и решать социально-экономические и экологические проблемы страны.

Принято выделять прямые и косвенные факторы экономического роста. Первые непосредственно определяют возможности роста и его потенциал. Вторые определяют условия, при которых возможно применение прямых факторов с максимальной отдачей.

Прямые факторы включают:

• численность населения и качество трудовых ресурсов;

• обеспеченность национальной экономики природными ресурсами;

• научный и инновационный потенциалы, определяющие возможности модернизации экономики на новой технико-технологической базе;

• объём, качественная структура и темпы прироста основных средств;

• уровень предпринимательской активности в обществе.

Косвенные факторы экономического роста включают:

• емкость внутреннего и внешних рынков сбыта;

• уровень монополизации рыночной среды;

• налоговый климат;

• эффективность денежно-кредитной системы;

• включение национальной экономики в международное разделение труда;

• политические факторы.

Факторами, сдерживающими экономический рост в Беларуси, являются ограниченность собственной сырьевой и топливно-энергетической базы, высокая ресурсоемкость экономики, сильная ее зависимость от поставок сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий из России и других стран СНГ, а также неразвитость рыночной инфраструктуры. Это обусловливает необходимость ускорения структурных преобразований, определения и реализации новых приоритетов, ускорения НТП и привлечения инвестиций в экономику страны.


Date: 2015-09-18; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию