Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Цель работы: закрепить и углубить теоретические знания по курсу «Техническая термодинамика», получить навыки практических расчетов циклов тепловых машин





Цель работы: закрепить и углубить теоретические знания по курсу «Техническая термодинамика», получить навыки практических расчетов циклов тепловых машин.

На основе исходных данных для карбюраторного двигателя внутреннего сгорания (начальное давление p 1, Па; начальная температура T 1, К; степень сжатия α; мощность двигателя P e, кВт; число оборотов п, об / мин; число тактов τ; число цилиндров z; значение показателя (п-к)) рассчитать все процессы цикла, определить индикаторное давление, вычислить энергетические характеристики двигателя и свести тепловой баланс цикла.

Работа дает представление об основах теплотехнического расчета цикла карбюраторного двигателя внутреннего сгорания и теплообменной поверхности радиатора при использовании минимального количества эмпирических соотношений.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подп.
Дата
Лист
 
ТТ.БМА211.04.00.00.00 ПЗ
1.КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССОВ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ЦИКЛ КАРБЮРАТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Идеализированный цикл карбюраторного двигателя представлен на
рисунке 1. В этом цикле подвод и отвод теплоты реализуется в процессах
V = const, а сжатие свежего заряда и расширение продуктов сгорания - в политропических процессах с отводом теплоты (с постоянными значениями показателей политроп).

Реальные циклы составлены из более сложных процессов с переменным составом рабочего тела и изменяющимися значениями показателей политроп. Реальные процессы отличаются от теоретических также наличием дополнительных тепловых потерь, насосных потерь, потерь на трение и привод вспомогательных механизмов, что мы будем, естественно, в дальнейшем учитывать. При выполнении курсовой работы вначале производится расчетвсех узловых точек цикла, при этом приходится пользоваться методом последовательных приближений. После этого определяются промежуточные


Vh - рабочий объем цилиндра; Vc - рабочий объем камеры сгорания;
1-2 - сжатие рабочей смеси; 2-3 - сгорания рабочей смеси;
3-4 - расширение продуктов сгорания; 4-1 - отвод теплоты.

Рисунок 1.1 – Цикл карбюраторного двигателя

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подп.
Дата
Лист
 
ТТ.БМА211.04.00.00.00 ПЗ
значения давлений для процессов сжатия рабочей смеси и расширения продуктов сгорания. Необходимые для построения графического изображения этих процессов и вычисляются количества тепловой и механической энергии в каждом из процессов.

На основании проведенных расчетов можно определить значение коэффициента полезного действия и величину теоретического индикаторного давления, а затем вычислить и все геометрические параметры двигателя.

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подп.
Дата
Лист
 
ТТ.БМА211.04.00.00.00 ПЗ
2 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

– вариант №4;

– тип топлива – бензин;

– тип двигателя – карбюраторный;

– мощность двигателя P e = 40 кВт;

– число оборотов n = 2800 об / мин;

– степень сжатия ε = 8,6;

– число тактов τ = 4;

– число цилиндров z = 4;

– показатель (n – k) = ± 0,007;

– начальное давление p 1 = 0,085 МПа;

– начальная температура T 1 = 365 К;

– коэффициент избытка воздуха α = 1,15.

 

Date: 2015-09-18; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию