Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что может и чего не может физкультура





Несмотря на большую популярность для противодействия старению различных физических упражнений и спортивных систем, к настоящему времени доказано, что эффективны только специально подобранные упражнения, не обязательно длительные и напряженные, но обязательно совмещенные со специальной диетой и, особенно, психотехническими приемами.

Не вполне оправдали себя применяемые изолированно "бег от инфаркта", упражнения по Амосову и многие иные техники, делающие упор исключительно на физические упражнения. Причина таких неудач - в отсутствии комплексного подхода к влиянию на процесс старения.

В принципе, физические упражнения совершенно необходимы для нормального самочувствия человека, поэтому на Западе они составляют главную основу "Индустрии здоровья" и действительно выполняют свою задачу - "прибавить жизнь к годам". Фактически, однако, речь идет о влиянии на физиологический возраст (ФВ).

Общие принципы использования физических упражнений в целях биоактивации и продления жизни:

  • длительность, постоянство в течение всей жизни;
  • психо-эмоциональная установка (упражнения должны быть "в радость");
  • достаточная напряженность упражнений;
  • разносторонность (лучше - гребля, велотренажеры);
  • сочетание с массажем и коррекцией позвоночника (нормализация вегетативной афферентации-эфферентации);
  • обязательно сочетание с гидропроцедурами (гидромассаж оптимален - души, ванны с гидромассажем);
  • часто сочетание с тепловыми процедурами (закаливание);
  • акцент внимания на мышцы и процесс упражнений - главный действующий элемент в "Зарядке Гермеса";
  • сочетание с голоданием, методами "очистки" организма.

Здесь следует дать общие рекомендации в использовании, прежде всего, тренажеров типа "гребли" и, в меньшей мере, велотренажеров. Их нужно использовать современному цивилизованному человеку не менее 3-4-х раз в неделю, то есть, желательно иметь такие тренажеры дома. Полный комплекс тренажерного активирования, вместе с массажем, гидротерапией и солярием любой цивилизованный человек на Западе получает регулярно с малых лет еженедельно в широко распространенных оздоровительных центрах.

Из глубокой древности до нас дошел специальный курс физической и психофизиологической подготовки древнеегипетских жрецов - комплекс легендарного жреца Гермеса Трижды Величайшего. Он, в адаптированном для современности виде, может занимать немного времени и состоит из специальных упражнений, основанных на чередовании поз напряжения и расслабления, в комплексе с контрастным душем, особыми психофизическими установками сознания во время комплекса и иными рекомендациями (диеты, стиль жизни и др.).

Оптимальный возраст выполнения упражнений - 23-70 лет. В модификации В.А. Иванченко комплекс Гермеса для современного человека состоит из 4-х этапов.

Date: 2015-09-18; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию