Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормализация питания и специальные диеты в геропрофилактике и биостимуляции





Традиционно центральным направлением и начальным элементом большинства общеоздоровительных, лечебных и профилактических программ являются диеты и связанные с ними курсы голодания. Разнообразие диет не исключает наличие во всех них единых принципов их действия:

  • строгость режима определяет стабильность биоритмов;
  • стимуляция метаболизма и органов желудочно-кишечного тракта,
  • "очистка" клеток и органов;
  • создание устойчивых психических установок на режим, способ питания и ожидаемую биостимуляцию.

ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГЕРОПРОФИЛАКТИ-ЧЕСКИХ И БИОСТИМУЛИРУЮЩИХ ДИЕТ:

  • строгое соблюдение своего режима для любой диеты;
  • экологическая чистота продуктов, в т.ч. исключение консервов и хранения;
  • снижение калорийности, соли, сахара, жира, часто пряностей и т.п.;
  • снижение мяса, увеличение продуктов моря и вегетарианской пищи;
  • способы обработки пищи - "сыроедение", отсутствие хранения и консервирования, вместо жарки - запечение, СВЧ-печи, гриль, пар и т.п.;
  • выделение разных групп "сверхценных продуктов" (зелень, орехи и т.п.);
  • индивидуальные вариации с частотой питания (от 1-2-х кратного питания до частого, но понемногу питания);
  • включение в пищу пектинов и грубой пищи, дающей эффекты адсорбции и механостимуляции;
  • простота питания, учет сочетаемости продуктов;
  • сочетание с голоданием, методами "очистки" организма, физическими упражнениями, гидропроцедурами и закаливанием, психоустановками.

Специальным диетам с древних времен уделяли первостепенное внимание в системах оздоровления и продления жизни. На Западе научные исследования по диетам и голоданию развивались с начала века.

Существует большое количество различных школ, разрабатывающих отдельные направления питания в плане долголетия, но все они страдают односторонностью и применимы обычно для ограниченного контингента людей. Ниже приводятся наши рекомендации, применимые для всех, вне зависимости от возраста (кроме детей), конституции, иных индивидуальных особенностей. Более детальные рекомендации индивидуального порядка подбираются на первичном приеме у специалистов после специальных методов обследования.

Для индивидуального подбора сдерживающих старение диет в Национальном Геронтологическом Центре разработана компьютерная Система поддержки принятия решений "Геропротекторное питание", позволяющая оптимизировать диеты с учетом индивидуальных особенностей, включая финансовые возможности клиента.

В целом, помогают любые диеты, построенные с учетом вышеупомянутых "главных принципов". Как показывает практика, важнейшим является желание получить от диеты успех и твердое следование ей.

Общую калорийность питания рекомендуется в большинстве случаев несколько снизить за счет животных жиров и углеводов. Частота приемов пищи 3 раза в день. Очень важно ничего не есть между завтраком, обедом и ужином. Желательно иметь хорошо рассчитанный недельный ассортимент продуктов, обеспечивающий сбалансированное питание. Овощи и фрукты должны составлять 3/4 от общей массы продуктов.

В настоящее время требование сбалансированности питания можно обеспечить при условии применения витаминов и пищевых добавок. Другого выхода в современном обществе, когда отсутствуют высокие энергетические траты, нет. При приеме пищи желательно не смешивать белки и углеводы, а для тех, кто хочет похудеть - жиры и углеводы.

Завтрак может быть минимальным: стакан сока, или творог, сыр, можно без хлеба, или морковный салат. В Англии обычный завтрак - овсянка без соли, сахара и масла. Вместо обычного чая и кофе рекомендуется шиповниковый чай, не в меньшей мере повышающий силы и внимание, чем кофеинсодержащие напитки.

Обед должен быть полноценный и включать достаточно белковых продуктов и калорий. Рекомендуется обедать до 17 часов дня, максимум до 18 часов. Во многих случаях обед в наших условиях переносится на 20 часов, превращаясь в ужин. В таком случае важно не есть после него на ночь ничего, кроме, при необходимости, стакана сока или кефира. В течение дня, фактически, вместо обеда при этом имеет место второй завтрак, а вернее, обед и ужин меняются местами. Этот прием пищи может быть самым разнообразным, в зависимости от Ваших привычек и обстоятельств дня, можно и просто пропустить его (если Вы хорошо переносите частичные голодания) или ограничиться витаминным салатом, чашкой какао или сока.

Хлеб рекомендуется черный, хорошо - зерновой, докторский, с отрубями, до 3-х кусков в день, лучше подсушенные тосты; хороши сорта хлеба с минимумом соли и без дрожжей, в том числе испеченные самостоятельно. Белый хлеб хорошо использовать не чаще, чем через день, сухари в большинстве случаев не рекомендуются. Сдоба и сладости ограничиваются. Печенье - лучше сухое не сладкое.

Сахар желательно заменить на сукразид или иные сахарозаменители, которых в настоящее время довольно много.

В отношении соли, безусловно, рекомендуется ее снижение; лучше использовать морскую соль. В Финляндии начали производить особую соль, в 2 раза более соленую по вкусу, что обеспечило небывалый бум в ее продаже. В Южной Корее начат выпуск элитарной соли по древним рецептам с добавками золы бамбука и трав, что дополняет ее микроэлементами. Особенно необходимо снижение соли при сердечно-сосудистом, наиболее распространенном типе старения, однако, в Западной традиции обычным является избыток соли в питании практически любых контингентов людей.

Мясо - тощая говядина, а лучше птица, после окончания периода роста (с 22-24 лет) рекомендуется не чаще 2-3-х раз в неделю. Отварные и на пару котлеты рекомендуются только при наличии сопутствующих заболеваний желудка и кишечника. В обычных условиях возможны любые типы приготовления. Особенно хороша СВЧ-печь, а также запеченное в фольге мясо. Не желательна излишняя жарка с возникновением коричневой корки. Очень важно вместе с мясом употреблять достаточное количество овощных приправ, особенно трав; каши и хлеб следует ограничить, и есть их отдельно, лучше с молоком. Молоко лучше пить отдельно или с кашами, лучшими из которых являются гречневая и пшенная. Рис лучше есть отдельно с мясными и овощными приправами. Молоко лучше использовать топленое; кисломолочные продукты традиционно со времен Мечникова считают способствующими долголетию.

Творог и сыр едят в любое время, лучше отдельно от всего, с шиповниковым чаем или соком. Хороши сорта сыра типа "сулугуни", без специальных заквасок.

Яйца используют с минимальной термической обработкой, 2-3 раза в неделю (глазунью или "всмятку").

Рыба является еще одним важнейшим геропрофилактическим средством, но только морская. Особенно хороша печень рыб, которую рекомендуется есть до 2-х раз в неделю, лучше с овощными салатами и рисом. В настоящее время продемонстрирована связь между потреблением рыбы и так называемой внезапной смертью, которую принято считать проявлением острой сердечно-сосудистой патологии. На примере США известно, что более половины внезапно умерших не обладали анамнезом в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому целесообразна практически поголовная профилактика. Доказано, что уже 1 прием рыбы в неделю более чем в 2 раза снижает частоту внезапной смерти. Рыба не может быть заменена мясом, овощами, фруктами, жирами и даже бета-каротином. Вероятное влияние рыбы в диете - профилактика желудочковых аритмий, гипоксии миокарда, балансировка электролитного обмена и кислотно-щелочного равновесия.

Сливочное масло желательно уменьшить и заменить его на растительное, из которого лучшее - кукурузное, оливковое, нерафинированное подсолнечное.

Овощи традиционно рекомендуют во всех диетах увеличить. В нашем рационе рекомендуется капуста во всех видах, морковь, помидоры, огурцы.

Фрукты обычно занимают недостаточное место в структуре питания россиян, в отличие от других стран. Особенно не хватает таких фруктов, как бананы, киви, дающие ценные микроэлементы и, прежде всего калий, а также источники витаминов - смородина, яблоки, в том числе кислые (запеченные).

Из других продуктов питания важны орехи. Мед лучше употреблять вместе с перетертым целиком с кожурой лимоном; Не менее 1 раза в неделю желательно включать в рацион морские водоросли типа морской капусты (лучше в брикете, а не консервированные).

Напитки: чай обычно используется в избытке, между тем шиповниковый и другие травяные чаи дают не меньший подъем сил и не обладают последействием, характерным для кофеин-содержащих продуктов, особенно для кофе, которые во многих рекомендациях стараются снизить до нуля.

Соки: томатный, сливовый, манго, кокосовый (последний несмотря на непривычный вкус очень полезен). Яблочный сок рекомендуется только свежеприготовленный, с использованием соковыжималки.

Особенно ценные продукты, которые присутствуют практически во всех диетах: мед, орехи, инжир, финики, бананы, груши, хорош также плод и сок манго. Особенно рекомендуется зелень (петрушка, кинза, реже укроп, сельдерей), которые следует применять как можно чаще.

В большинстве рекомендаций настаивают на полном прекращении приема алкоголя и курения, выполнение чего резко увеличивает эффективность всех методик, как диет, так и иных типов воздействий.

Специальные диеты назначаются врачами-специалистами для специальных целей.

Date: 2015-09-18; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию