Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный подход к проблеме старения





Методология - это отражение уровня развития науки как способа мышления, способа отражения мира. Практически во всех областях науки сейчас осознаны новые принципы, характерные для современной науки вообще:

1) Системный, то есть интегральный, всесторонний, целостный подход, преобладание синтеза. Стало ясным не только на философском, но и на научном содержательном уровне значение целостности объекта, а также то, что части целого - не независимые сущности. Поэтому явления, наблюдаемые в пробирках, не равнозначны явлениям, существующим реально в жизни - "in vivo".

2) Вытекающая из 1-го принципа важность учета всех реальных системообразующих взаимосвязей реальных объектов. "Бритва Оккама" отступает как самодостаточный метод, нельзя больше не учитывать "малых" влияний и взаимодействий. "Факторы малой интенсивности" часто оказываются более значимыми, чем воздействия большой силы.

3) Учет эволюции объекта изучения. Сущность объекта проявляется в целом - от рождения до естественного конца. Само движение ближе к сущности, чем застывшая структура.

4) Понимание того, что не структура первично определяет функционирование объекта, а принципы и законы, детерминирующие его существование и деятельность, составляют самую глубокую основу описания его сущности. Именно они формируют структуру.

5) Иерархичности структуры (как информационной, так и вещественной) любого реального объекта. Особенно это характерно для живого вещества – суть живого, в отличие от неживого, как раз и состоит, прежде всего, в принципиально гораздо большей сложности и наличии своих особых закономерностей более высокого иерархического уровня. Отсюда - принципиальная не сводимость законов биологии к физико-химическим закономерностям. Поэтому любые физико-химические теории старения описывают только частные механизмы и принципиально не могут ответить на вопрос о сущности старения, что мы, и видим в истории геронтологии.

6) Сущность любого явления раскрывается через законы, определяющие его появление, функционирование и эволюцию в иерархии взаимосвязей целого. Сущность нельзя раскрыть как результат эксперимента - но можно сформулировать как результат анализа и синтеза многих экспериментальных и теоретических работ, рассматривающих явление с разных сторон.

Исходя из сказанного выше, можно вывести представление о сущности и глобальной причине старения. Определение старения как "снижение жизнеспособности индивидуального организма в течение жизни" - необходимое и достаточное определение. Б. Гомперцу этого определения было достаточно для вывода математической модели старения, уже почти 200 лет остающейся наиболее точной математической моделью в геронтологии.

Из этого определения вытекает и общая причина старения – дискретность организмов. Существование жизни в виде обособленных единиц - организмов определяет необходимость законченности формы каждой единицы, влекущую за собой запрет на ее обновление с помощью механизма эволюции. Полноценное обновление (вернее эволюционное развитие) в целом возможно только для жизни в целом, когда обновляются не только состав вида, но и виды в целом (виды тоже стареют!) - остановка означает деградацию.

Общее представление о связи целого и частей (организм и среда) означает также, что мы должны гораздо большее значение придавать системному анализу, экологии, социологии, психологии и просто общественному и социальному в геронтологии - без этого теряется и предмет и, главное, цель ее.

Таким образом, глобальной, общей, фундаментальной причиной старения любых сложных систем, является дискретность форм существования современных организмов на Земле - отграниченность их от внешней среды, что ставит предел способности к внутренней эволюции с сохранением их качества как отдельной системы. В общем виде это известно как второй закон термодинамики, указывающий на неизбежность накопления хаоса в любой частично открытой отграниченной от внешней среды системе.

Самообновляемость живой системы внутри себя не является достаточным фактором противодействия старению, так как противодействовать второму закону термодинамики можно только за счет внешних влияний на систему и эти влияния принципиально ведут к эволюции, а не к стабилизации любой системы со временем.

Несмотря на большое число механизмов, через посредство которых фактически реализуется старение, их все можно сгруппировать в 4 общих типа, в которые принципиально группируются разнообразные механизмы старения.

Date: 2015-09-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию