Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8 Поклонница





– Вот свинья! – с возмущением произнесла Роза. – Он даже не проводил тебя домой!

– Понимаешь, все произошло так быстро... – пожала плечами Катя. – Можно сказать, я сама от него убежала, он даже не успел ничего сообразить.

– Не успел! – кипела Роза. – Я тебе с самого начала говорила, что Красовский – не тот человек, на которого можно положиться.

– Да ты-то откуда это знала?

– Ниоткуда... Просто издалека видно, какой этот Влад эгоист. Что, он так и заявил, что не желает знать о чужих проблемах?

– Ну, примерно так... – растерянно произнесла Катя. Теперь, со стороны, поведение Красовского ей показалось тоже не слишком благородным. Она только что рассказала Розе о том походе в клуб. – Но билеты-то он нам достал, и причем совершенно бесплатно!

– Тоже мне, подвиг! – фыркнула Роза.

Они стояли в фойе театра, перед большим зеркалом. На Розе был темно-вишневый костюм, который шел к ее черным волосам, через плечо – красная сумочка. Роза даже туфли с собой притащила, чтобы переодеться, – тоже красного цвета лодочки с длинными узкими носами.

– Роза, да ты просто красавица! – с восхищением воскликнула Катя. – Давай я наши куртки вместе сдам...

Роза перестала хмуриться и улыбнулась.

– Что, мне идет? Знаешь, не каждый день в театр удается попасть...

– Да еще на этот мюзикл... Ты видела, сколько у входа журналистов с телекамерами?

– Ага... А я-то думала, что это обычный детский спектакль!

Катя сдала вещи в гардероб. У входа в зал они взяли программку. Народу было много – ни одного свободного места.

– Какой у нас ряд?

– Десятый...

Они уселись в партере, и Роза развернула программку.

– Ой, Катя... – прошептала она растерянно. – Ой, я сейчас умру...

– Что такое? – испугалась Катя, видя, как побледнела ее подруга, пробегавшая глазами текст. – Что ты там увидела?

– Тут написано, что пастуха играет Артем Угрюмов...

– Какой еще Угрюмов? И потом, в сказке про репку не было никакого пастуха... – заглядывая к ней в программку, проговорила Катя.

– Да ты же сама сказала, что мюзикл по мотивам этой сказки, а если по мотивам, то, значит, что угодно можно придумать... И вообще, посмотри – сколько тут разных персонажей!

– А кто такой Угрюмов? – с любопытством спросила Катя, которая еще никогда не видела свою подругу такой взволнованной.

– Это мой любимый актер! Помнишь, он в этом сериале играл, детективном... Ну следователя! На прошлой неделе закончился. Господи, да его по вечерам показывали, в двадцать тридцать!

– Не помню, – честно призналась Катя. – Да и вообще, мне не до телевизора...

– Ах, Катька, какая ты темная... Если бы ты знала, какой он замечательный! И какой красивый! У меня календарь есть с его фотографией...

– Вот, Роза, а ты еще Красовского ругала! Разве без его помощи ты увидела бы своего Угрюмова?

– Нет, насчет Влада я своего мнения не изменю, – твердо произнесла Роза, которая была очень принципиальной. – Но вот Артем Угрюмов...

– Тс-с, уже начинается!

Свет в зале постепенно погас, и заиграла музыка.

От русской народной сказки про репку действительно ничего не осталось – конечно, были и известные персонажи, вроде Бабки, Деда, самой Репки, Внучки, но были и совсем новые. Дед был не дедом, а известным профессором ботаники, который с помощью селекции вывел новый сорт Репки, которая тоже была и не репкой вовсе, а каким-то растением-мутантом в виде прекрасной женщины. Этой Репке очень захотелось стать человеком, и поэтому она принялась строить всякие козни и злодейства. Внучка была не внучкой, а начинающей ученой, которая помогала Деду. Внучка была влюблена в прекрасного Пастуха (которого играл Угрюмов), но Репка решила отбить его у нее. Жучка была не Жучкой, а подругой Внучки, которая ей помогала...

На два часа Роза с Катей обо всем забыли. Завороженно они следили за тем, как перед ними разворачивалось действие – на сцене пели и плясали, лихо отбивая чечетку. Соло Пастуха грозило в скором времени стать шлягером – Роза уже шепотом повторяла слова песни, которую пел Угрюмов...

Закончился мюзикл очень хорошо – коварную Репку перевоспитали, и она стала наконец настоящим человеком. Пастух помирился с Внучкой, а Деду дали Нобелевскую премию за выдающийся вклад в ботанику.

Зрители устроили актерам шумную овацию.

– Браво! Бис! – кричала Роза до хрипоты. – Угрюмов – супер!..

Катя даже начала беспокоиться за подругу. Впрочем, сидящие вокруг люди вели себя не лучше.

После представления все повалили в гардероб.

– Давай подождем, – предложила Катя. – А то сейчас, наверное, там, у вешалки, настоящая давка.

– Давай... – охрипшим голосом сказала Роза. Она все еще была под впечатлением таланта Угрюмова.

– Слушай, а я и не подозревала, что у тебя, оказывается, есть тайная страсть! – засмеялась Катя.

– Какая еще тайная страсть?

– Ну, что ты обожаешь Артема Угрюмова!

– Да, я его обожаю! – Роза и не думала спорить. – Только я недавно это поняла. Артем, он такой, такой... – и она мечтательно подняла вверх глаза.

Она долго объясняла Кате, какой ее кумир замечательный, – до тех пор, пока зрительный зал не опустел.

– Ладно, пошли, – сказала тогда Катя. – А то, пожалуй, придется здесь ночевать...

Они переоделись в гардеробе и вышли на улицу. Основная масса людей уже ушла. В свете фонарей стояли несколько журналистов с микрофонами и небольшая группа почитателей.

– Кого ждем? – с любопытством спросила Катя у одной девушки, которая стояла неподалеку с букетиком цветов, притоптывая ногами от холода.

– Как, вы не знаете? – удивилась та. – Сейчас Темочка Угрюмов должен появиться!

– Темочка... – шепотом передразнила ее Роза. – Да что она понимает в искусстве! Слушай, давай тоже подождем...

– Ты с ума сошла – уже поздно!

– Ничего не поздно! И Фиделя еще нет... – дело в том, что за девчонками обещал заехать Фидель на своем фургоне и развезти их по домам. Но он, видимо, запаздывал. – Ой, смотри, идут!

У главного входа появились артисты с букетами цветов.

– Катька, вон, кажется, отец Красовского – режиссер... И его мама, которая Репку играла... Какая красавица, даже еще лучше, чем в гриме! А вон еще Жучка! Но где же Угрюмов?! – возбужденно шептала Роза, дергая Катю за рукав.

– Чагина, ты мне куртку сейчас порвешь, – пыталась образумить подругу Катя, но Роза, видимо, окончательно потеряла голову, – поднявшись на цыпочки, она лихорадочным взором искала в толпе Угрюмова.

– Уважаемые друзья! – закричал один из журналистов в микрофон, встав перед камерой. – Мы сейчас находимся перед музыкальным театром, о котором говорит вся Москва... Сегодня прошел очередной показ мюзикла «Переполох в огороде» – и снова с аншлагом!

В толпе захлопали и защелкали вспышки фотокамер.

– Этому мюзиклу предсказывают грандиозный успех, с которым не сравнится ни одно бродвейское шоу... Что по этому поводу думает главный режиссер?

– Режиссер думает, что мы действительно догоним и перегоним... – загудел в микрофон бородатый и важный отец Красовского. – Тем более что материал для нашей постановки сулит в себе много неожиданного. Не всякий отважится взять русскую народную сказку и творчески ее переосмыслить. Огромное спасибо нашему композитору, который придумал замечательную музыку...

На первый план вытолкнули невысокого дядечку в шляпе, который и был, видимо, композитором.

– Друзья! – высоким тонким голосом начал он. – Сегодня удивительный день...

Кате уже стало скучно.

– Пошли, Роза.

– Ты не понимаешь, я должна увидеть Артема!

– Но его тут нет! Может, он со служебного входа решил выйти... Ты же сама понимаешь, какой он популярный. Может, он боится, что поклонницы растерзают его на кусочки, – рассудительно заметила Катя.

Но ее слова произвели неожиданное действие на Розу.

– Ты права! – лихорадочно воскликнула она. – Бежим!

– Но куда?

– Искать другой выход!

Кате ничего не оставалось, как последовать за своей подругой – бросать ее в таком состоянии было нельзя.

Они обогнули здание театра и оказались в глухом темном дворике, где одиноко раскачивался фонарь и стояли деревья, засыпанные снегом.

– Чагина, мне страшно... – уныло протянула Катя.

– Еще пять минут! Вдруг он именно сейчас появится!

В этот момент хлопнула дверь, и во дворе показалась фигура, прячущая лицо в поднятый воротник. В тусклом свете мелькнул знакомый профиль – дело в том, что у актера Артема Угрюмова был довольно длинный нос.

– Стойте! – истошно закричала Роза, бросилась вперед и упала в снег, споткнувшись о какую-то ветку.

Угрюмов присел, испуганно оглядев темный дворик, и вдруг побежал куда-то в сторону.

– Эх ты, поклонница... – с досадой пробормотала Катя, помогая подруге подняться. – Вон он, твой Темочка, – улепетывает, точно заяц. Ты его напугала своим истошным воплем.

– Ты не понимаешь... мы должны взять у него автограф... – лихорадочно пробормотала Роза и снова упала, увлекая за собой и Катю. Теперь они обе были с ног до головы в снегу, когда поднялись. – Бежим!

И опять Кате ничего не оставалось, как последовать за подругой.

Угрюмов оглянулся, увидел, что его пытаются нагнать две странные фигуры, которые только что вылезли из сугроба, и припустил еще быстрее.

Он оказался у дороги и принялся ловить такси, лихорадочно размахивая руками.

– Эх, не догоним... – с досадой пробормотала Роза. Они были уже близко, когда Угрюмов наконец поймал машину и сел в нее. Машина сорвалась с места и поехала в сторону центра. Тут рядом кто-то нетерпеливо бибикнул.

Это был Фидель в своем фургоне.

– Ну где вы там пропали? – сердито сказал он, открыв дверь. – Я вас тут жду, жду...

Девчонки быстро скользнули внутрь.

– Фидель, голубчик, быстрее вон за той черной машиной! – с отчаянием прошептала Роза.

– Зачем? – подозрительно спросил тот, заводя мотор.

– Затем... затем, что в ней человек, который украл у меня в гардеробе кошелек! – отчаянно закричала Роза. – Жми, Фидель!

Второй раз просить Фиделя не пришлось – он сорвался с места вслед за машиной, в которой был Угрюмов, бормоча при этом:

– Вот гад какой! У моей сестры кошелек упер... Ну погоди, сейчас я тебе все уши оборву...

– Ты чего, спятила? – прошептала на ухо Розе Катя. – Кто это кошелек у тебя украл?

– Никто не украл, – тоже шепотом ответила та. – А ты молчи! Надо же как-то у Темочки автограф взять... Иначе как бы я заставила Фиделя ехать за ним?..

– Логично...

За окном мелькал вечерний город, сверкающий огнями. В конце концов, когда еще удастся прокатиться вот так с ветерком...

Черная машина мчалась впереди, перестраиваясь из одного ряда в другой.

– Ишь, торопится куда-то! – сердито произнес Фидель, крутя руль. – Тоже мне, Шумахер! Следы заметает... Но ничего, мы его догоним. Будет знать, как обижать маленьких!

– Быстрее, Фидель, прибавь газу! – вопила Роза, напряженно вглядываясь вперед. – Вон он, направо свернул...

– Не бойся, не уйдет!

Черный автомобиль притормозил у большого универмага, сверкающего рекламой. Из него выскочил человек с поднятым воротником и испуганно огляделся.

– Этот? – зловеще спросил Фидель, резко тормозя.

– Этот! – радостно закричала Роза. – Катька, вылезай, мы его окружать сейчас будем!

– Совсем спятила... – вздохнула Катя. Она открыла дверь и вывалилась из фургона наружу.

Роза и Фидель уже мчались в сторону Угрюмова. Тот увидел, что погоня и не думает от него отставать, и бросился к ступенькам, ведущим в универмаг. У входа стояла какая-то женщина в норковом манто и громко разговаривала по сотовому телефону:

– Пупсик, тут в сувенирном отделе продается замечательный бронзовый орел! Ты приезжай, мы вместе его купим, потому что я одна его не дотащу. Он килограммов тридцать весит... Как – зачем он нам сдался?! Это замечательное произведение искусства, мы обязательно должны его купить! Мы его поставим на твой рабочий стол. Не спорь со мной, пупсик, этот орел нам очень нужен! А я говорю...

Но женщина договорить не успела – ее случайно толкнул Угрюмов в сторону больших крутящихся дверей. Женщина взвизгнула и оказалась внутри них, продолжая сжимать в руке сотовый телефон. Угрюмов бросился к следующей створке и попытался проскочить внутрь универмага. Но это ему не удалось – двери закрутились вокруг оси, словно карусель.

В следующую створку прыгнул Фидель, а дальше – Катя и Роза. Из-за того, что людей в двери набилось много, а инерция оказалось слишком сильной, они закрутились еще быстрее. Это действительно напоминало аттракцион!

– Пупсик, тут какие-то сумасшедшие! – сердито закричала женщина в телефон, разглядывая сквозь стекло своих случайных спутников, стоявших в соседних створках. – Чего им надо? Я не знаю... Может быть, они решили опередить меня и первыми купить нашего орла? А что ты удивляешься – сейчас везде такие скидки перед праздниками... Люди совсем голову потеряли!

– Ну, ты у меня еще попляшешь! – заорал Фидель, грозя кулаком Угрюмову сквозь стекло. – Сейчас я до тебя доберусь, и ты узнаешь, как кошельки воровать...

– Артем! – завопила Роза, увидев перепуганную физиономию Угрюмова. – Не бойтесь, это мой брат!

– Что вам надо? – жалобно застонал Угрюмов сквозь стекло. – Зачем вы меня преследуете?

– Я тебе голову оторву! – орал Фидель за своей створкой, стуча кулаком по стеклу. – А ну, отдавай кошелек, живо!

–...Автограф, мне нужен только автограф! – вопила Роза, стараясь перекричать брата. Она достала из кармана фотографию Угрюмова и приложила ее к стеклу. – Пожалуйста, распишитесь!

Тут только Фидель понял, что его обманули. Он отвернулся от Угрюмова и уничтожающим взглядом уставился на сестру за соседней створкой. Стеклянные двери продолжали крутиться, держа людей в плену.

– Пупсик! – с новой силой закричала дама в манто, прижимая к уху телефон. – Ты меня еще слышишь? Тут этот актер... ну, который в сериале снимался... Да-да, мой любимый актер, который играл следователя! Боже мой, пупсик, я тоже хочу взять у него автограф! Какой орел?.. Да бог с ним, с этим орлом, – мне непременно надо приобщиться к искусству!..

Тут прибежал охранник универмага и попытался остановить крутящиеся двери. Под большую елку, стоявшую в центре зала, выскочил сначала Угрюмов, затем Фидель, потом Роза с Катей, а дальше – дама в манто и с телефоном... Получилась небольшая куча-мала.

Первой опомнилась Роза.

– Артем, я ваша поклонница! – радостно закричала она. – Распишитесь вот здесь, пожалуйста...

– Я следующая! – нервно закричала дама в манто.

– Угрюмов! – ахнул охранник. – Сам Угрюмов! Ладно, я тоже в очередь встану... Я третий. Граждане, только после меня! – сурово сообщил он другим покупателям универмага, сбежавшимся посмотреть, что же там случилось у входа.

– Мама дорогая... – плачущим голосом воскликнул Артем Угрюмов, сидя под елкой. – И почему я только в морскую пехоту не пошел – я ж об этом все детство мечтал! Сидел бы сейчас на закрытом полигоне и горя не знал...

* * *

Роза, Катя и Фидель ехали в фургоне домой. Фидель обиженно молчал.

– Ну, прости меня, пожалуйста! – наконец жалобно вздохнула Роза. – Фидель, братишка, я совсем не хотела тебя обманывать!

Фидель ничего не отвечал, продолжая ожесточенно крутить руль.

– Но как иначе ты согласился бы ехать за Угрюмовым, а? Ты бы точно не согласился...

– Роза, ты поставила меня в очень неудобное положение. Люди неизвестно что обо мне подумали!

– Зато у меня есть теперь автограф моего любимого актера! – счастливо закричала Роза. То, что брат наконец заговорил с ней, следовало расценивать как прощение.

– Ты, оказывается, его фотографию с собой носишь! – удивленно заметила Катя.

– Конечно... – как само собой разумеющееся, подтвердила Роза. – Я же его поклонница.

Date: 2015-09-17; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию