Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12 Полет над зимой





Катя проснулась утром от непривычной тишины. Она открыла глаза и увидела вокруг себя незнакомую обстановку – полутемную большую комнату, деревянные стены и потолок. «Где это я? – удивилась она. – Ах да – мы же заблудились вчера в лесу!»

Вокруг мирным сном спали ее одноклассники. В печке догорал последний огонь. Она села, потирая глаза. И внезапно поняла, почему так тихо, – это закончилась метель. Там, снаружи, не свистел зловеще ветер, пытаясь сорвать крышу, не бился клубами снег в заколоченные окна.

Стараясь никого не разбудить, она встала и вышла на крыльцо. От выпавшего накануне снега все вокруг было ослепительно-белым, от непривычки даже пришлось сощуриться.

Сзади заскрипели половицы – это был Дима Соколов.

– Доброе утро, – произнес он радостно.

– Доброе... – отозвалась Катя. – Смотри, снег кончился!

– Ага! И мы можем отправиться дальше.

– Дима...

– Что?

– У меня такое чувство, будто этот вчерашний кошмар мне приснился, – призналась она. – Я вот думаю – как же мы решили в темноте отправиться в лес... Не иначе, наваждение какое-то!

– Точно! – зевнул сзади Вася Бобков, сладко потягиваясь. – Ой, смотрите – а это что там?..

За лесом виднелись небольшие домики.

– Блиново... – ошеломленно прошептала Катя. – Там наша спортивная база!

– Мы совсем немного до нее не дошли! – удивился Дима. – Всего каких-то пару километров...

– Блиново! – заорал Бобков. – Эй, ребята, хватит дрыхнуть – мы недалеко от пункта назначения!

– Что? – сонно отозвалась Викуся из дома. – Боб, это, наверное, мираж...

– Никакой не мираж! – возбужденно заорала Лерочка, тоже выскакивая на крыльцо. – Мы спасены!!!

Викуся, Слава Дубинин, Бортко с Рябовым и даже хмурый Красовский высыпали из дома.

– Все хорошо, все хорошо! – Лерочка с Викусей, схватившись за руки, закружились по двору, проваливаясь по колено в снег. Потом споткнулись и упали, хохоча.

Слава Дубинин наклонился и слепил снежок.

– Неожиданный поворот сюжета... – задумчиво пробормотал он и кинул снежок в ближайшую ель. – Все оказалось очень просто! Дубчик упал в подземную реку, но не утонул, потому что течение вынесло его наружу – как раз в центре города. Он выбрался около моста, испугав прогуливающихся по набережной людей, – они решили, что это водяной. Весь в зеленой тине, шляпа вся размокла... А Макинтош думал, что его соперник погиб. И тогда инспектор придумывает новый план – ну, пока Макинтош еще в неведении...

Веник Рябов с Семой Бортко нашли пустую пластиковую бутылку и принялись пинать ее, словно мяч.

– Как дети, честное слово! – с раздражением прошептал Влад Красовский. – И чего я с ними со всеми связался, не понимаю... Катя! – позвал он.

– Да? – повернулась она. – Что тебе, Влад?

Она в этот момент тоже лепила снежок, намереваясь кинуть его в Лерочку или Викусю, которые как сумасшедшие скакали по двору.

– Как ты? – Он подошел к ней, отвел в сторону выбившуюся из-под шапки светло-золотистую прядь.

– Ничего, нормально... – пожала она плечами.

– Ты извини – я вчера немного погорячился. Ты ведь не сердишься на меня?

Она внимательно посмотрела на него. Высокий, спортивного сложения, он стоял сейчас на фоне зимнего леса с непокрытой головой – несколько снежинок лежали на его волосах, создавая иллюзию ранней седины. С выразительным благородным лицом – за одно такое лицо, не думая, в любой театральный вуз примут!

«Еще вчера он мне так нравился! Почему же сегодня все по-другому?.. Я не знала, какой он на самом деле, не знала, что Влад может быть грубым, жестоким, нетерпеливым, что он может в самый тяжелый момент бросить все и отстраниться со словами – „куда хотите, туда и идите...“. Конечно, ему было не лучше, чем другим, он тоже страдал от холода и метели, ему тоже было не по себе от темного, страшного леса... Но капитан покидает корабль последним! Он вызвался вести нас, а сам...»

– Катя!

– Что? – вздрогнула она, очнувшись от оцепенения.

– Ты меня совсем не слушаешь... – укоризненно произнес Влад. – Я тебя спрашиваю – ты на меня сердишься?

– Нет, – сказала Катя. В самом деле – разве она на него сердилась? Конечно, нет. Она просто ничего к нему не чувствовала, ну ничего! Восхищение первым школьным красавцем испарилось, исчезло, растаяло – как этот снег в ладонях.

– Вот и хорошо! – улыбнулся Влад. – Я знал, что ты нормальная девчонка и ты не будешь на меня дуться.

Он даже не заметил перемены, которая в ней произошла!

А в стороне стоял Дима Соколов, рядом с Дубининым и Бобковым. Он не слышал, о чем говорят Катя и Влад. Он делал вид, что наблюдает за возней Рябова и Бортко, которые перекидывались пластиковой бутылкой, а сам смотрел на Катю. Какая же она красивая! И как она похожа на какой-то сказочный, фантастический персонаж. На Снегурочку...

Вот Красовский отвел прядь волос с ее лица, вот они о чем-то говорят с Катей... Интересно, о чем? «Все кончено! – с отчаянием подумал Дима. – Они снова вместе, как будто ничего и не произошло...»

Через некоторое время все встали на лыжи и гурьбой поехали в сторону спортивной базы. Дорога шла вниз по небольшому склону, сквозь облака выглянуло солнце. Неожиданно Катя, несмотря на все свои невзгоды и неприятности, почувствовала себя счастливой.

– Вниз с горы на лыжах мчусь... – пробормотала она. – Ничего я не боюсь... Нет, не так!

Вниз с горы на лыжах мчусь,

Нет, я вовсе не боюсь.

Я теперь лечу, как птица,

Мне б помягче приземлиться!

Ускользнула от меня

Эта хитрая лыжня!

Как прекрасна жизнь на взлете —

Крыльев нет, а я в полете!

Успели они вовремя – как раз перед тем, как должна была приехать Кира Зорина с другими ребятами. Они быстро переоделись, умылись и спустились вниз, в столовую.

– Я голодный как волк! – заявил Вася Бобков. – Со вчерашнего дня ничего не ел...

– А что там на завтрак? – поинтересовался Слава Дубинин. – Я бы сейчас даже от манной каши не отказался!

Они набрали на подносах еды и сели за стол. Тут-то и появилась Кира Зорина энд другие товарищи.

– Ой, вы уже тут? – удивилась она. – Когда же это вы успели, восьмой «А»?

– А мы вчера приехали! – весело сообщили Лерочка с Викусей. Красовский сделал им зверское лицо – не болтайте, мол, лишнего... Но девчонки и не думали болтать о своих вчерашних приключениях – если бы взрослые узнали, что они попали в такую передрягу, досталось бы всем. Никто бы даже разбираться не стал – кто прав, а кто виноват...

– А, ну ладно... – рассеянно сказала Кира Зорина, которой было не до подробностей – она тоже утром не успела позавтракать перед выездом и всю дорогу мечтала о столовой в Блинове. – Ну-ка, что у нас там в меню...

К полудню на спортивную базу съехалось много других школьников. Все катались с гор на лыжах и сноубордах, и Катя даже на некоторое время забыла о том, что с ними произошло вчера. Снегу нападало очень много, и кататься по нему было – одно удовольствие...

Как-то так получилось, что остаток дня она провела с Лерочкой и Викусей. Дима смотрел на девчонок издалека. Ему очень хотелось подойти к Кате, но каждый раз его словно что-то останавливало.

А вечером, когда стемнело, на большой поляне, перед зданием спортивной базы, решили устроить салют. Оказывается, очень многие привезли в Блиново всевозможные пиротехнические изделия. Во избежание неприятностей их отдали взрослым – чтобы именно они занимались запуском ракетниц и фейерверков. Рябову с Бортко это было даже на руку – гораздо приятнее наблюдать за зрелищем со стороны...

– Обожаю все эти праздники! – воскликнула Лерочка, стоя на краю поляны. – Было бы их еще больше... Чтобы круглый год каникулы!

– Если бы их было больше, то они бы надоели, – не согласилась Викуся. – И ты бы ныла: «Ах, когда же в школу, как скучно ничего не делать!»

– Ой, смотрите – начинают! – обрадовалась Катя. Первая ракета взвилась со свистом вверх и разорвалась в прозрачном зимнем воздухе, озаряя поляну и детей на краю ее яркими разноцветными сполохами.

– Ура-а! – заорали ребята.

Тут Катя увидела неподалеку Диму Соколова. Она подбежала к нему:

– Ну как, Димыч, тебе тут нравится?

– Очень, – серьезно сказал он. – А ты... А где Красовский?

– Да не знаю я, где этот Красовский! – отмахнулась Катя. – И, честно говоря, меня совершенно не волнует, где он в данный момент находится!

– Правда? – растерянно улыбнулся Дима. – А я думал...

У него перед глазами все еще стояла утренняя сцена, когда Катя разговаривала с Владом. Тогда Диме показалось, что она снова забыла о нем, о самом обыкновенном парне Дмитрии Соколове. Но теперь она стоит рядом, весело улыбается и признается, что ее совершенно не волнует Красовский!

– А ты не думай... – шутливо посоветовала она. – Ой, еще летит...

Новая ракета взлетела вверх.

– Ура-а!.. – опять заорали все, да так громко, что этот вопль, наверное, был слышен даже в Москве.

– Ура!.. – визжала Катя как маленькая, и даже шапка слетела у нее с головы.

Темное синее небо озарялось огнями, грохот и дым стояли над лесом. Чуть в стороне Рябов с Бортко дружно скандировали какую-то футбольную кричалку, но их даже не было слышно.

Дима поднял Катину шапку, отряхнул ее от снега.

– Ты замерзнешь...

– Что? – спросила Катя.

– Я говорю – ты можешь замерзнуть! – закричал он.

– Я не могу замерзнуть! Мне жарко! – закричала в ответ она, блестя глазами. Но Дима все равно стал натягивать на нее шапку. В это время снопы разноцветных искр снова зажглись в ночном небе – это была самая настоящая канонада.

Это был прекрасный вечер – ради такого, наверное, стоило мерзнуть в лесу... Кате было легко и просто рядом с Соколовым – он никого из себя не изображал, он не старался быть лучше, чем он есть на самом деле. Он был обыкновенным парнем – и это было здорово!

– Ура-а! – кричали они до хрипоты, взявшись за руки.

– В России нет еще пока команды лучше ЦСКА!.. – заливались неподалеку Сема Бортко и Веник Рябов.

Кто-то притащил на поляну проигрыватель и врубил его на полную мощность. Лерочка с Викусей, обнявшись, пустились в пляс. На поляне творилось какое-то безумное, безудержное веселье – все скакали и прыгали, бросались снежками, взрывались в небе фейерверки... Даже Кира Зорина на время забыла, что она заканчивает одиннадцатый класс и является общественным лицом школы, – она тоже бегала по снегу и во весь голос подпевала музыке, которая неслась из проигрывателя. Если бы только видел ее сейчас директор, Иван Романович Жуков, который представлял всегда Киру как «исключительно сознательного и глубоко уравновешенного человека»!

И в этот момент Катя заметила Влада Красовского, который шел, выглядывая кого-то в толпе. Интуиция подсказала ей, что он ищет именно ее. Но Кате совсем не хотелось встречаться сейчас с Владом. Она попятилась назад.

– Ты куда? – закричал Дима. – Не уходи, тут так весело!

И он зашагал вслед за Катей. В общем, Диме Соколову был интересен этот праздник только тогда, когда рядом была она.

– Ты оставайся... – сказала Катя. – Я, кажется, на самом деле замерзла...

– Я с тобой, – произнес Дима. – Посидим вместе в холле, там тепло!

– Нет-нет, не беспокойся... – замотала она головой, и опять шапка слетела у нее с головы.

– Держи! – поднял ее Дима. И в этот момент Красовский увидел их.

– Катя! – крикнул он. – Вот ты где... А я целый день тебя ищу! Куда же ты пропала?..

Они стояли теперь в стороне от общего веселья, ближе к зданию спортивного комплекса.

– Новенький, и ты тут... – неприязненно пробормотал Красовский.

– Чего тебе, Влад? – спросила Катя.

– Я искал тебя... А этот что тут делает?

– Влад, не надо, – стараясь быть дружелюбной, попросила Катя.

– Кажется, я догадываюсь, в чем тут дело... – с раздражением произнес Влад. – Наш новенький еще не понял, что к чему и кто диктует правила...

– Это ты, что ли, диктуешь правила? – с удивлением спросил Дима. – Тоже мне, вождь и диктатор! Ты еще вчера себя дискредитировал...

– Мальчики, не спорьте, – сказала Катя. – И вообще, Влад, можно тебя на минуту? Я должна тебе кое-что сказать...

– Катя, не надо! – предостерегающе поднял руку Дима. – Я сам с ним разберусь...

Но Катя не слушала его. Она схватила Влада за руку и оттащила его в сторону.

– Красовский, прекрати! – шепотом воскликнула она. – Ты ведешь себя очень глупо.

– А чего этот новенький вертится возле тебя? – недовольно произнес он. – Мне это не нравится...

– А мне все равно, нравится тебе или нет.

– Ага, ты до сих пор злишься на меня! – понимающе проговорил Влад. – Кать, но ты же сама сказала, что простила меня!

– Я на тебя не злюсь, – терпеливо повторила Катя. – Но, Влад... Теперь все по-другому!

Красовский молча смотрел на нее, и постепенно в лице его что-то менялось. Он понял. Катя теперь не будет смотреть на него, как раньше!

– Катя...

Катя пожала плечами и отошла к Диме. Она видела, что Дима ничуть не боится Красовского и относится к тому насмешливо и даже пренебрежительно.

– У нас появился новый герой... – усмехнувшись, сказал Влад. – Только, Соколов, не думай, что тебе удастся долго продержаться в этой роли!

– Я не играю никаких ролей, – пожал плечами Дима.

– О, какие мы положительные, какие мы правильные... – протянул Влад. – Но помни, Соколов, с этой девчонкой хлопот не оберешься! У нее столько проблем, что тебе скоро все это надоест! В самый ответственный момент она может убежать, заявив, что ей нужно забрать младшего брата с продленки, или еще что-нибудь в этом роде... Тебе это надо?

– Надо, – вдруг сказал Дима. – Я думаю, дружба для того и существует, чтобы помогать друг другу.

– Дима... – растерялась Катя. – Я вовсе не собираюсь взваливать на тебя свои проблемы... И вообще, мне ничья помощь не нужна!

– Нужна, – улыбнулся Соколов. – Может, мне нравится это делать!

Возникла пауза. Все переводили взгляд с одного на другого, словно решая, как же им быть дальше.

– Ну и черт с вами! – сердито произнес Красовский, который понял, что он здесь явно лишний. – Можно подумать, я из-за этого переживать стану...

И, насвистывая, он пошел в сторону поляны, над которой взрывались фейерверки.

Тут прибежали Лерочка с Викусей, с ног до головы в снегу.

– Ой, я так смеялась, так смеялась... – продолжая хохотать, сказала Лерочка. – Что даже охрипла!

– А чего Красовский тут делал? – спросила подозрительно Викуся. – Он сейчас мимо нас прошел – с таким злым лицом...

– Да ну его! – засмеялась Катя. – Никто не хочет понимать, какой он особенный.

– Это точно! – согнулась в приступе очередного хохота Лерочка. – Знаете, кто он?

– Кто? – спросили Катя, Викуся и Дима в один голос.

– Иван Сусанин, вот он кто!

– Иван Сусанин был героем, он врагов завел в непроходимую чащу, – пожал плечами Дима. – А мы-то чем провинились?

– А ничем! Он просто так... репетировал!

Date: 2015-09-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию