Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7 Выход в свет





Первое свидание – дело ответственное.

Кате еще никто и никогда не назначал свиданий, тем более никто не приглашал ее в клуб. Что надеть, какой макияж сделать и стоило ли его делать вообще... Катя была в полной растерянности. И она решила позвонить профессионалу. То есть Лерочке или Викусе. Поскольку Лерочки дома не оказалось, Катя набрала следующим номер Викуси.

– Привет, что сейчас носят? – спросила она.

– Иволгина, ты? – удивленно сказала Викуся. – И в каком смысле – носят?

– В каком-каком... В смысле одежды, конечно! – нетерпеливо воскликнула Катя.

Викуся задумалась. Потом изрекла:

– Это очень сложный вопрос. В том смысле, что тут надо все учитывать – и время года, и пол человека, и его возраст, принадлежность к той или иной социальной группировке, финансовые возможности и то, в каком месте он собирается появиться, при каких обстоятельствах... Если ты, Иволгина, например, попрешься на восьмидесятилетие своей прабабушки, где соберется вся ваша родня от Калининграда до Чукотки, – то будет глупо, если ты туда наденешь топик и мини-юбку, выставив на обозрение все свои татуировки и пирсинг в пупке.

– У меня нет никаких татуировок! И пирсинга тоже! – испугалась Катя. – И восьмидесятилетней прабабушки!

– Ну, это я так для примера говорю... – деловито заметила Викуся. – Опять же, на школьную дискотеку ты не наденешь спортивные брюки с начесом и домашний свитер с Микки-Маусом.

– Логично... – согласилась Катя. – В общем, так – я иду в клуб с молодым человеком – потанцевать и все такое – и не желаю ударить лицом в грязь.

– С кем? – быстро спросила ее собеседница.

– Так я тебе и сказала!

Катя, разумеется, не стала докладывать Викусе, что собралась на свидание с Красовским, – иначе об этом завтра узнал бы весь класс. Викуся была неплохой девчонкой, но долго хранить тайны не умела.

– Ну, дело твое, я просто так поинтересовалась... – обиженно пропыхтела она. – В общем, если ты идешь в обычный клуб, а не в какой-нибудь супермега-пупер развлекательный дансинг, где собирается золотая молодежь столицы, то особо ломать голову и не надо.

– Как это? – удивилась Катя. – То есть можно надеть что угодно?

– Ну, не все подряд, конечно, – иначе тебя через фэйс-контроль не пропустят...

– А что такое фэйс-контроль?

– Да молодцы такие на входе, вроде охраны, которые заворачивают всех тех, кто им не понравился, – снисходительно пояснила Викуся. – Ну, не всех, конечно, а кто выглядит как-нибудь подозрительно – в рваной и грязной одежде или весь цепями обвешан, например... Некредитоспособных и потенциально опасных для общества то есть.

– О господи, надеюсь, я не выгляжу потенциально опасной! – испуганно пробормотала Катя, разглядывая себя в зеркале, около которого стоял на тумбочке телефон.

– Резюме такое, Иволгина, – одевайся просто, но со вкусом, во что-нибудь молодежное и стильное. Вообще, особых строгостей в моде сейчас нет – можно использовать любые вещи, лишь бы они тебе шли и гармонировали друг с другом. Килограмм косметики на лице – это тоже лишнее. Сделай какую-нибудь прическу, чтобы выглядеть не так повседневно, – и вперед, с песней. Если уж очень приспичит, можешь побрызгать волосы лаком с цветными блестками – это не возбраняется.

– Кажется, я поняла... Большое спасибо, Викуся!

Катя положила трубку. Ее очень успокоило известие о том, что «особых строгостей в моде сейчас нет», – значит, вполне можно удовлетвориться тем, что есть у Кати в гардеробе.

Для начала она вымыла голову и нанесла на волосы специальный гель для укладки. В ящике лежали длинные бигуди для волос, которые Катя купила в прошлом году, но так и не успела ими воспользоваться, поскольку повода особого не было. Сейчас они очень даже пригодились. Она накрутила волосы на эти бигуди, которые гнулись в разных направлениях, и принялась рыться в своем шкафу.

– Ты куда это? – спросил Сашок, заглянув к ней в комнату. – Между прочим, я все уроки уже сделал. Можно мне мультики по телевизору посмотреть?

– Можно, можно... – рассеянно сказала Катя, кидая на диван блузки, юбки, брюки и свитера. – Мне, в общем, с одним человеком надо встретиться.

– На свидание, что ли, собралась? – спросил Сашок, проявляя необычную для столь юного возраста сообразительность. – С Димкой?

– С каким еще Димкой... а, ты имеешь в виду Диму Соколова? Нет, не с ним.

– Жаль. Очень жаль, – с сожалением вздохнул Сашок. – На свидание с ним я отпустил бы тебя с легким сердцем...

– Господи, и откуда ты таких выражений набрался! – вздохнула Катя. – Ладно, иди смотреть свои мультики и не мешай мне.

– Кать, а что это у тебя на голове? Знаешь, в одной книжке, где про Медузу горгону рассказывается, есть очень похожий рисунок...

– Это бигуди, горе мое!.. – с досадой воскликнула Катя.

Исследование собственного гардероба отняло у нее немало сил. Все должно гармонировать – помнила она совет Викуси. В конце концов Катя остановила свой выбор на джинсах с вышитым блестящим узором понизу и красивом разноцветном свитере, который она купила на одной из распродаж в большом универмаге, когда они прогуливались по нему с Виктором Сергеевичем и Сашком.

Немного косметики на лицо, чтобы выглядеть не такой бледной...

Катя раскрутила бигуди, когда волосы высохли. Ее светло-русые, с рыжинкой пряди извивались спиральками, падая на плечи. «Неплохо...» – пробормотала Катя и взбила волосы повыше. Лак с блестками у нее был – специально припасла для новогоднего праздника. Она равномерно разбрызгала его по волосам. «Очень даже неплохо!»

На нее из зеркала смотрела юная, тоненькая особа с роскошной гривой светлых волос, мерцающих золотистыми искрами.

Катя надела куртку с капюшоном, чтобы не испортить прическу, и крикнула Сашку, который сидел в соседней комнате перед телевизором:

– Братец Кролик, я ухожу! Часа через два приду... Если что, иди к Елене Сергеевне, она за тобой присмотрит.

– Еще неизвестно, кто за кем присматривает, – заметил Сашок философски. – Вчера починил ей кофемолку. Так радовалась, прямо как маленькая. Ты мой спаситель, говорит...

– Ты умеешь чинить кофемолки? – изумилась Катя, стоя уже в коридоре.

– А что делать – жизнь заставила...

В вечерних сумерках, под часами у метро, ежась от декабрьской метели, ждал ее Влад Красовский. Сердце у Кати замерло, когда она в свете фонаря увидела знакомый силуэт – до самого последнего мгновения ей казалось, что он не придет. Но он был тут и очень обрадовался, когда увидел ее.

– Привет, Иволгина! Наконец-то... меня чуть снегом тут не занесло!

– Куда идти? – закричала она, отворачивая лицо от снега.

– Да тут недалеко...

Через десять минут они оказались перед тяжелой дверью, из-за которой доносилась музыка и слышалось множество людских голосов. Деревянная лестница вела вниз – клуб находился в подвальном помещении.

– Дай руку, а то тут шею запросто можно свернуть...

Они спустились вниз.

Большой зал, столы с разноцветными стульями, барная стойка, у которой суетился народ, в углу небольшая эстрада, за которой настраивали свои инструменты музыканты, – вот так выглядел этот самый клуб. Оглядевшись, Катя поняла, что совет Викуся дала ей правильный – в вечерних платьях и на шпильках тут никого не было. Просто молодежь собралась вместе, чтобы повеселиться.

– В соседней комнате танцпол, – крикнул Влад ей на ухо, перекрывая шум людских голосов. – А сейчас я тебя хочу кое с кем познакомить...

Он подвел Катю к эстраде.

– Это Рич, это Пиксел, это Костя-Моторола... – представил он ей ребят, возившихся с саксофоном, электрогитарой и ударной установкой. – Мы иногда выступаем вместе...

– В семь начинаем концерт, – сообщил Пиксел, высокий лохматый парень в кожаном костюме, который сидел у барабанов. – Любая музыка для души. Красовский, а тебе везет... – и он подмигнул Владу, глядя на Катю.

– Это моя девушка, – надменно произнес Влад. – Не вздумай глаз положить!

Мурашки пробежали у Кати по спине – он назвал ее своей девушкой! С одной стороны, это было очень приятно и могло означать только одно – что она нравилась Владу, но, с другой стороны, ей вдруг стало как-то не по себе... Она не хотела быть чьей-то, она была сама по себе!

Они заняли с Владом небольшой столик недалеко от эстрады.

– Тебе чего? – спросил он.

– Апельсиновый сок, пожалуй... – пожала Катя плечами. – В общем, я не знаю... На твое усмотрение, словом.

Влад сходил к барной стойке и принес целый поднос с напитками.

– Вот тебе апельсиновый сок, а вот еще молочный коктейль...

Молочный коктейль смотрелся очень красиво – в большом изящном бокале, с высокой шапкой взбитых сливок.

– Слушай, ты действительно с ними иногда выступаешь? – спросила она, кивнув в сторону эстрады.

– Да, а что? Ты же видела, что я товарищ не без способностей... – усмехнулся он.

– Ты что же, музыкантом собираешься стать? – любопытство разобрало Катю.

– Может быть... – важно ответил тот. – А может, и актером. Последую примеру предков, так сказать...

– Здорово... – пробормотала она, рассеянно отпивая коктейль через трубочку. – Ты молодец. А почему их так странно зовут?

– Кого?

– Ну, этих, твоих знакомых...

– Рич, Пиксел и Костя-Моторола? Да это сценические псевдонимы! На самом деле они просто Ринат, Паша и Костя Шишкин.

– А почему они не оставили себе свои имена? – засмеялась Катя. – Костя Шишкин – тоже неплохо звучит...

– Скажешь тоже! – засмеялся и Влад. – Это слишком просто... К тому же они исполняют музыку разных музыкальных групп, в основном западных.

– Их настоящие имена ничем не хуже, – пожала плечами Катя.

– Да пойми – это же шоу-бизнес, в нем свои законы! Вот ты, например, стихи пишешь... – придвинулся ближе Влад. – Выходит у тебя сборник, а на обложке написано – Екатерина Иволгина. Ничего особенного. На каждом углу есть Кати, Маши и Светы, которые пишут стихи. Гораздо интереснее было бы, если бы стояла подпись – Констанция Бонасье...

– Кто-кто? – захохотала Катя.

– Ну, это я так, например... Или – Кларисса Асталависта. Интереснее же узнать, о чем там пишет Констанция или Кларисса, чем какая-то Катя Иволгина!

– Не факт! – оживилась Катя. – Эта самая Кларисса может такую ерунду накропать, что и читать не захочется!

– Это уже другой вопрос... Слушай, Иволгина, а ты интересная. С характером! – вдруг заявил Влад, глядя ей прямо в глаза. – У тебя, оказывается, есть свое мнение по любому вопросу.

– Я тебя еще не разочаровала? – пошутила она.

– Нет. И еще прическа эта у тебя... – он слегка прикоснулся к ее волосам. – Знаешь, ты всегда казалась мне симпатичной, но сегодня...

– Пойдем посмотрим, что на танцполе творится? – предложила Катя, которая уже допила свой коктейль.

– Пойдем...

Танцпол представлял собой небольшую комнату с подсветкой, в которой играла музыка. Несколько пар танцевали в свете крутящихся разноцветных прожекторов. Танцевать Катя любила. Эх, жаль, что в детстве она не записалась в какую-нибудь студию, как Лерочка или Викуся...

Она танцевала, и закрученные в спирали волосы весело прыгали у нее по плечам, сверкая в лучах прожектора золотыми искрами. На некоторое время она забыла обо всех тех проблемах, которые были у нее, она забыла обо всем...

Спохватилась она только в начале восьмого.

– Ой, мне пора домой! – испугалась она, поглядев на часы.

Она выскочила в коридор, а Влад – за ней.

– Ты чего? – с недоумением спросил он. – Торопишься куда-то? Кать, мы еще не послушали Рича, Пиксела...

–...и Костю-Моторолу, – закончила за него фразу Катя.

– Да они только начали! Всего пару песен... посидим, я возьму еще коктейль тебе...

– Нет, Влад, извини, я ужасно опаздываю! – и Катя помчалась к гардеробу. – Ты оставайся, если хочешь, – бросила она через плечо. – Я не обижусь!

– Да что за пожар такой? – с раздражением спросил Влад.

– Понимаешь, Красовский, меня младший брат дома ждет, – Катя отвела своего спутника в сторону. – Я обещала ему, что через два часа буду дома. А прошло уже два с половиной!

– Ну и что? Пусть мама-папа за твоим братом смотрят!

– У нас нет мамы, – спокойно произнесла Катя. – А папа... папа сейчас в больнице. И бабушки с дедушкой тоже нет. Только одна старушка-соседка, которая нам с братом иногда помогает.

– Вот пусть эта старушка с твоим братом и сидит, – хмурясь, произнес Влад.

Катя тем временем натянула на себя куртку. Она понимала, что Влад недоволен, но ничего поделать не могла. «Кажется, мы с ним сейчас поссоримся...» – с огорчением подумала она.

– Дело в том, что я обещала, – твердо сказала Катя. – А если я обещала, я всегда держу свое слово.

– Господи, Иволгина, у тебя, оказывается, столько проблем! И ты хочешь на меня их все взвалить...

– Да ничего я не хочу на тебя взваливать! Я просто сообщаю, что ухожу...

Она быстро пожала ему руку и побежала вверх по лестнице. Влад не остановил ее, ничего не сказал на прощание. Он просто стоял и смотрел ей вслед, растерянный и недовольный. Ему нравилась Катя, но у нее, оказывается, было столько проблем, в которые ему совершенно не хотелось вникать...

Город сиял огнями. Празднично сверкали витрины. Мимо шли домой веселые, оживленные люди, обсуждая, как они проведут Новый год. Катя бежала по заснеженной улице, которую дворники еще не успели убрать, и едва не плакала.

«Кажется, это все... Едва только у нас начали налаживаться какие-то отношения, тут же все и развалилось! Он, конечно, прав... не всякий захочет общаться с человеком, у которого в жизни столько сложностей! Но... но если бы у Влада были неприятности, я бы постаралась понять их и помочь ему...»

Дверь ей открыла Мария Семеновна.

– Вы... – растерянно прошептала Катя.

Из соседней комнаты выскочил радостный Сашок. Он, кажется, и не заметил совсем, что его старшая сестра опоздала.

– А у нас гости! – радостно завопил он. – Моя учительница пришла... Кать, ты раздевайся и садись с нами ужинать. Мы с Марь Семенной суп сварили.

– Что вы сделали? – переспросила Катя, вешая куртку в шкаф.

– Суп сварили! Марь Семенна говорит, что нельзя питаться все время этими... Ой, Марь Семенна, я это слово забыл!

– Полуфабрикатами, – подсказала та. – У вас только полуфабрикаты в холодильнике. Замороженные котлеты и пицца в полиэтилене... Знаешь, Катя, надо иногда и нормальной пищи поесть...

– Мерси, – холодно произнесла Катя. Если сейчас эта Марь Семенна еще начнет приставать к ней – где была, да что делала, да почему так брата надолго оставила, – то она, честное слово, разозлится! И выскажет этой женщине, что она думает о ней и о ее домашнем супчике!

Но Мария Семеновна и не думала ее упрекать.

– Иди мой руки, Катя, и садись...

Втроем они уселись на кухне. Было непривычно видеть у себя дома чужого человека. Сашок с аппетитом уписывал суп из тарелки.

– Морковь я сам резал, – похвастался он сестре. – Кать, правда, у меня очень красивые звездочки получились?

– Правда... – рассеянно ответила она. Что же делать? Неужели они с Владом поссорились навсегда?..

– У вас очень чисто и аккуратно, – сказала Мария Семеновна, сидя напротив Кати и глядя на нее внимательно сквозь очки. – Ты молодец.

– И я молодец! – радостно воскликнул Сашок. – Я тоже убираюсь...

Потом он ускакал смотреть мультфильмы, и Катя с Марией Семеновной остались одни.

– Ты сегодня очень красиво выглядишь. И волосы блестят... ты их специальным лаком побрызгала?

– Да, – хмуро кивнула Катя.

– Что-то случилось, Катя?

– Да... то есть нет. Вас это не касается.

Мария Семеновна и не подумала обижаться.

– Я буду к вам заглядывать, – спокойно сказала она. – Вы все-таки еще дети. До тех пор, пока не вернется Виктор Сергеевич. Потом я не буду приходить...

Date: 2015-09-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию