Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. – Остановитесь как бы случайно и повернитесь, словно вы хотите в последний раз посмотреть на дом, – сказал Ричер





 

– Остановитесь как бы случайно и повернитесь, словно вы хотите в последний раз посмотреть на дом, – сказал Ричер. – Разговаривайте.

О'Доннел послушно повернулся к дому.

– Похоже на казарму для женатых офицеров в Форт‑Худе, – начал он.

– Если забыть про почтовый ящик, – подхватил Ричер.

– А мне нравится, – заявила Нигли. – Я имею в виду почтовый ящик.

– В сорока ярдах к западу у тротуара стоит коричневая «краун виктория», – сказал Ричер. – Парень, который в ней сидит, следит за нами. Точнее, за Нигли. Он стоял на парковке, когда я встретился с ней на Сансет, а потом перед домом Франца. Теперь здесь.

– Есть идеи насчет того, кто это может быть? – спросил О'Доннел.

– Никаких, – ответил Ричер. – Но думаю, пришла пора узнать.

– Как раньше?

Ричер кивнул.

– Точно, как раньше. Я сяду за руль.

Они бросили последний взгляд на дом Суона и медленно направились к тротуару. Спокойно уселись в машину О'Доннела: Ричер на водительское место, Нигли рядом с ним, О'Доннел устроился сзади. Ремни безопасности они пристегивать не стали.

– Не обижай мою машинку, – попросил О'Доннел. – У меня нет запасной страховки.

– А следовало бы иметь, – сказал Ричер. – Это очень мудрая мера предосторожности.

Он завел мотор и отъехал от тротуара. Посмотрел, что там впереди, взглянул в зеркало заднего вида.

Никакого движения.

Ричер нажал на педаль газа и быстро развернулся на широкой дороге. Прибавил газу и, разгоняясь, проехал тридцать ярдов. Затем резко нажал на тормоза, и О'Доннел выскочил наружу в ярде от носа «краун виктории», а Ричер снова нажал на газ, потом на тормоза и остановился рядом с водительской дверью. О'Доннел уже стоял возле пассажирского окна. Ричер выпрыгнул из машины, и О'Доннел разбил стекло кастетом, вынуждая водителя спасаться бегством из машины. Тот угодил прямо в руки Ричеру, который ударил его в живот, а потом в лицо, быстро и очень сильно. Мужчина шмякнулся о машину и рухнул на колени. Ричер закрепил успех, врезав ему в третий раз, локтем в ухо. Мужчина стал медленно валиться вбок, словно подрытое бульдозером дерево. В результате он оказался между асфальтом и дверью «краун виктории». Он неподвижно лежал на спине, без сознания, из сломанного носа обильно текла кровь.

– Да, все еще получается, – отметил О'Доннел.

– Пока я делаю тяжелую работу, – сказал Ричер.

Нигли взялась за полу расстегнутого спортивного пиджака и перевернула мужчину на бок, чтобы кровь из носа стекала на асфальт и не попадала в горло. Совершенно ни к чему, чтобы он утонул в собственной крови. Потом она заглянула внутрь в поисках кармана.

И замерла.

Потому что этот парень носил подплечную кобуру, старую, из черной потрепанной кожи, а в ней – пистолет «Глок‑17». Еще на нем был надет ремень, на котором имелся карман для запасных патронов, а также круглое кольцо с парой стальных наручников.

Полицейского образца.

Ричер заглянул в «краун викторию». На пассажирском сиденье валялись осколки стекла. Под приборной доской был вмонтирован радиоприемник.

Не такой, каким пользуются таксисты.

– Вот дерьмо, – выругался Ричер. – Мы только что вырубили копа.

– Ты сделал тяжелую работу, – съязвил О'Доннел.

Ричер присел на корточки и приложил пальцы к шее мужчины. Нашел пульс – он был ровный и сильный. Мужчина дышал. Нос у него был сильно разбит, что станет для него позже эстетической проблемой, но парень и без того не отличался красотой.

– Почему он за нами следил? – спросила Нигли.

– Узнаем чуть позже, – ответил Ричер. – Когда будем далеко отсюда.

– Зачем ты так сильно бил?

– Расстроился из‑за собаки.

– Это ведь не он виноват в ее смерти.

– Теперь я это знаю.

Нигли проверила карманы мужчины и достала удостоверение личности. Внутри был прикреплен хромированный значок, рядом с ламинированной карточкой в белом пластиковом окошке.

– Его зовут Томас Брант, – доложила она. – Помощник шерифа округа Лос‑Анджелес.

– А мы в Апельсиновом округе, – сказал О'Доннел. – Он находится за пределами своей юрисдикции. Кстати, в Санта‑Монике и на Сансет было то же самое.

– Думаешь, нам это поможет?

– Не слишком.

– Давайте устроим его поудобнее и будем валить отсюда, – сказал Ричер.

О'Доннел взял Бранта за ноги, Ричер – за плечи, и они взвалили его на заднее сиденье машины. Постарались устроить поудобнее и оставили в положении, которое медики называют восстановительной позой: лежа на боку, одна нога подтянута к животу, чтобы он мог дышать и не задохнулся. «Краун виктория» была просторной машиной. Двигатель не работал, а через разбитое окно внутрь проникало достаточно воздуха.

– С ним все будет в порядке, – сказал О'Доннел.

– Да что с ним сделается? – проворчал Ричер.

Они закрыли дверь и повернулись к машине, взятой О'Доннелом напрокат. Она так и стояла посреди улицы с тремя открытыми дверями и урчащим двигателем. Ричер сел на заднее сиденье, О'Доннел – за руль, Нигли устроилась рядом с ним. Вежливый голос из навигатора начал объяснять им, как добраться до автострады.

– Мы должны сдать эту машину, – сказала Нигли. – Прямо сейчас. А потом и мой «мустанг». У этого парня наверняка есть номера.

– На чем мы будем передвигаться? – поинтересовался Ричер.

– Твоя очередь брать напрокат машину.

– У меня нет прав.

– Значит, придется ездить на такси. Мы должны разорвать цепь.

– Тогда нам придется и отели сменить.

– Ну так сменим.

 

Навигатор не допускал корректировки маршрута во время движения. Очень надежный прибор! О'Доннел остановился и внес поправки, изменив место назначения с «Беверли Уилшир» на станцию проката машин «Херц» в аэропорту Лос‑Анджелеса. Приборчик тут же приступил к выполнению нового задания. В течение примерно секунды горела надпись «Расчет маршрута», потом снова зазвучал терпеливый голос, который попросил О'Доннела развернуться и ехать на запад вместо востока, в сторону 405‑й автострады вместо 5‑й. На боковых улицах движение было нормальным, а на шоссе машин оказалось много, и потому они медленно продвигались вперед.

– Расскажи мне про вчерашний день, – попросил Ричер, обращаясь к Нигли.

– Что конкретно?

– Расскажи, что ты делала.

– Я прилетела в аэропорт Лос‑Анджелеса и взяла напрокат машину. Приехала в отель на Уилшир. Сняла номер. Поработала час. Затем поехала в «Денни» на Сансет. И стала ждать тебя.

– Скорее всего, за тобой следили от самого аэропорта.

– Это понятно. Вопрос: почему?

– Нет, это второй вопрос. А первый такой: кто знал, когда и где ты появишься?

– Очевидно, что этот коп знал. Он расставил на меня силки, и как только я купила билет, служба национальной безопасности сообщила ему об этом.

– Хорошо, тогда почему?

– Он расследует смерть Франца как представитель полиции округа Лос‑Анджелес. Ему известно, что я служила вместе с Францем.

– Мы все служили вместе с ним.

– Я приехала первая.

– Мы что, подозреваемые?

– Возможно. При отсутствии других.

– Насколько они глупы?

– Они почти нормальные. Даже мы рассматривали близких друзей и знакомых, если остальные варианты отпадали.

– «Не связывайтесь с отрядом спецрасследований», – напомнил Ричер.

– Правильно, – сказала Нигли. – Но мы только что связались с полицией округа Лос‑Анджелес. Высший класс! Надеюсь, у них нет такого же лозунга.

– Можешь не сомневаться, что есть.

 

Аэропорт Лос‑Анджелеса занимал огромную территорию и, как все аэропорты, в которых Ричеру довелось побывать, находился в состоянии постоянного строительства. О'Доннел пересек зоны реконструкции и дороги, идущие по периметру, и добрался до пункта возврата арендованных машин. Различные компании выстроились в ряд – красная, зеленая, голубая и, наконец, желтая, принадлежащая «Херцу». О'Доннел припарковался в конце длинной цепочки машин, к ним тут же подошел служащий в форме компании и при помощи ручного считывающего устройства проверил штрихкод на заднем стекле. И все. Они вернули машину и разорвали цепь.

– И что теперь? – спросил О'Доннел.

– Теперь сядем на автобус, который довезет нас до терминала, а там возьмем такси, – ответила Нигли. – После этого выпишемся из отеля, и мы с тобой вернемся сюда с моим «мустангом». А Ричер найдет новый отель и начнет работать над цифрами из файла Франца. Хорошо?

Но Ричер не ответил. Он смотрел в сторону офиса, в котором оформляли документы на прокат машин. Через большое оконное стекло была видна стоящая внутри очередь.

Ричер улыбался.

– Что? – спросила Нигли. – Ричер, что случилось?

– Посмотрите вон туда, – сказал Ричер. – Четвертая в очереди. Вы ее видите?

– Кого?

– Невысокую женщину с темными волосами. Бьюсь об заклад, это Карла Диксон.

 

Date: 2015-09-17; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию