Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5 Апрель. Благовещение. День Семаргла. Вербное воскресение. Пасха. Красная горка. Моргосье. Пасхальные гадания





 

Древние римляне четвертый месяц в году называли априлис (от глагола aperire, что означает «открывать»). Римляне считали, что априлис – месяц весеннего открывания природы.

Апрель радует теплом и солнцем, однако ещё нередки заморозки, которые сковывают ледяной корочкой пробуждающиеся зелёные луга.

Древние славяне на Руси это время года называли «цветень» (белояр [10], берёзозол, снегогон, ручейник), что означает «расцветающая весна».

Наши предки говорили:

Дождались полой воды, ай да батюшка апрель!

Солнышко с апрельской горки в лето катится.

Апрельский скворец – весне гонец.

Апрель – вешние воды.

Апрельские ручьи землю будят.

Снег в апреле – внучок за дедушкой пришел.

С апреля земля преет.

Апрель всех напоит.

Не ломай печи, еще апрель на дворе.

Апрель сипит да дует, бабам тепло сулит; а мужик глядит, что‑то будет.

Синие облака в апреле – к теплу и дождю.

 

Дарья – грязные проруби (1 апреля)

 

В народе говорили: «На Дарью проруби мутятся». Хотя сама великомученица Дарья слыла женщиной чистоплотной. В это период времени происходит активное таяние льда, поэтому вокруг прорубей (полубниц) царила грязь: ведь в них не только ловили рыбу и женщины стирали бельё, но уже и скотину выгоняли на водопой. Вода в прорубях застаивалась, становилась жёлтой и мутной.

К тому же крестьяне примечали: «Если вешняя вода на Дарью идет с шумом – травы хорошие бывают, а когда тихо – быть им жухлыми и низкорослыми».

По поверьям на Дарью просыпались домовые после зимней спячки. Поэтому в этот день все домочадцы старались обманывать друг друга, тем паче сбивали с толку своего «хозяина». Поговорка «Первое апреля – никому не верю» сохранилась до нашего времени.

Хозяйки на первое апреля на последнем снегу раскладывали для отбеливания вытканные за зиму льняные полотна.

 

Date: 2015-09-17; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию