Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растирание. Прямолинейное и круговое растирание пальцами, круговое гребнеобразное растирание прямой мышцы живота и косых мышц живота во всех направлениях (рис





Прямолинейное и круговое растирание пальцами, круговое гребнеобразное растирание прямой мышцы живота и косых мышц живота во всех направлениях (рис. 22–24).

Растирание подреберий основаниями ладоней (рис. 196). Пальцы руки фиксируют на V–VII ребрах, основания ладоней

опускают в зону подреберий и плотно прижимают к поверхности живота. Дуговыми движениями оснований ладоней производят растирание по направлению от мечевидного тростка грудины к боковым поверхностям туловища.

Аналогичным образом растирают зону подвздошных гребней. Массажист стоит лицом в сторону ног, пальцы рук фиксируются на подвздошных костях, основания ладоней опускаются на живот и выполняют растирающее движение по дуговым траекториям в сторону боковых поверхностей живота.

Перетирание (рис. 197)

Этот прием проводится на всей поверхности живота для уменьшения жировых отложений. Приемами накатывания формируют кожную складку и далее перемещением подвижной руки от себя перетирают эту складку между ладонями.

Вытяжение (рис. 198)

• Вытяжение мышечных волокон приемом сдвигания – раздвигания. Ладони фиксируют два соседних участка мышцы по ходу волокон и медленным разнонаправленным движением вытягивают мышечные волокна.

• Вытяжение с упором на кости скелета. Одна ладонь руки массажиста фиксирует подвздошный гребень, другая – нижние ребра. Одновременно двигая руки друг от друга производят вытяжение боковых мышц живота.

Разминание (рис. 199, 200)

Зигзагообразное разминание прямой мышцы живота. Плоскостное разминание косых мышц живота. Проработка внутренних органов

Основания ладоней массажиста устанавливаются на животе, пальцы слегка согнуты в межфаланговых суставах. Мягкими растирающими движениями пальцев (как при прямолинейном и круговом растирании), а также легкими надавливаниями оснований ладоней производят проработку внутренних органов (печени, селезенки, кишечника) (рис. 201).

Толстый кишечник прорабатывают специльным движением рук по ходу его залегания. Массажист располагается справа от пациента, тыльную сторону своей правой руки фиксирует в начале восходящей ободочной кишки, пальцы направлены к подвздошному гребню. Другая кисть, сложенная в кулак, служит отягощением (рис. 202). С легким нажимом руки перемещаются вверх к правому подреберью. Здесь кисти разворачиваются и движутся в сторону левого подреберья вдоль горизонтального участка ободочной кишки. У левого подреберья кисти еще раз поворачивают. Правая переворачивается ладонью вниз, пальцы направлены к ребрам, левая снова выступает в роли отягощения. Движение продолжается вниз вдоль нисходящей ободочной кишки. Таким движением проходят вдоль толстого кишечника несколько раз.

Date: 2015-09-17; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию