Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растирание





Растирание пальцами прямолинейное и круговое (рис. 26, 27).

Гребнеобразное круговое растирание (рис. 28).

Растирание основаниями ладоней и тыльной поверхностью первых фаланг пальцев кистей, сложенных в кулак (рис. 156, 157).

Основание ладоней или кулак прижимается к массируемому участку и смещается вперед и в сторону. Затем возвращается в исходное положение по той же траектории, либо завершает круговое движение. Рука переставляется на следующий участок, прорабатывая ягодичную область по массажным линиям от подъягодичной складки к подвздошному гребню.

Растирание предплечьем

(рис. 158).

Предплечье устанавливается на ягодице ладонной поверхностью вниз так, что локоть располагается у подвздошного гребня, а кисть у копчика. Другая рука выполняет роль отягощения. Работая предплечьем, как скалкой, закручивая его кнаружи, массажист продавливает всю мышечную массу в этой области. Локоть руки остается на месте, а кисть переставляется выше у крестца, и снова предплечье прокатывается с ладонной поверхности на тыльную. Переставляя предплечье несколько раз, прорабатывают всю ягодичную область. Локоть рабочей руки при этом остается все время у большого вертела.

Растирание больших вертелов (рис. 159).

Прием выполняется круговыми движениями оснований ладоней.

Строгание (рис. 160).

Прием проводится по массажным линиям снизу вверх.

Пальцевый душ ( рис. 161)

Массажист выполняет легкое постукивание подушечками пальцев по всей поверхности ягодицы. Пальцы по очереди касаются массируемой поверхности, отчего возникает ощущение падающих капель дождя. Прием применяется для снятия напряжений после проведения глубокого массажа.

Выжимание (рис. 162, а, б) Прием выполняется тыльной поверхностью первых фаланг пальцев кисти, сжатой в кулак. Кисть движется по массажным линиям боковым ходом в направлении указательного пальца. Применяется для того, чтобы вывести избыток межтканевой жидкости, поэтому движение ведется к региональным лимфатическим узлам (паховым и в области подвздошных гребней).

Постизометрическая релаксация (ПИР) грушевидной мышцы (рис. 163)

Прием позволяет снять напряжения в глубоко лежащей грушевидной мышце, которая прикрывает крестцовое сплетение нервов.

Пациент лежит на животе, ближайшая к массажисту нога согнута в колене до прямого угла. Если массажист стоит слева, то ладонь своей правой руки он фиксирует на внутренней поверхности левой голени пациента, другая рука покрывает грушевидную мышцу. Правая рука легким надавливанием медленно опускает голень ноги пациента к столу, поворачивая бедро внутрь. При этом движении растягиваются все мышцы – ротаторы бедра.

Рис. 163

Следующая фаза – изометрическая нагрузка мышц. Массажист просит пациента вернуться в исходное положение и оказывает сопротивление этому движению в течение десяти секунд. Мышцы – ротаторы бедра получают при этом нагрузку без изменения своей длины.

Завершается прием небольшим вытягивающим движением мышц (как и в первой фазе), голень еще немного приближается к столу. С легким потряхиванием она возвращается в исходное положение.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию