Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные зоны





 

Горизонтальная зональность - основная закономерность распространения природных зон Африки. Равнинный характер рельефа Африки и ее географическое положение предопределяют особенно четкое проявление здесь горизонтальной зональности. От экватора природную зону влажных экваториальных лесов последовательно сменяют зоны переменно-влажных лесов, саванн и редколесья, пустынь и полупустынь, вечнозеленых жестколистных лесов и кустарников, которые повторяются в обоих полушариях.

 

Северная часть Африки шире и ривнинниша за южную, поэтому здесь природные зоны протягиваются вдоль параллелей. В значительно более узкой южной части материка они приближаются к меридионального направления. Особенно это заметно на окраинах материка, где влияние океанов самое большое.

 

Влажные экваториальные леса. Во втором ярусе преобладают фикусы и различные виды пальм высотой 20-40 м. Третий ярус состоит из деревьев высотой 10-15 м, среди которых много ценных пород с прочной древесиной - эбеновое (черное), красное, сандаловое. Растут различные виды пальм, в частности масляная, из плодов которой производят пальмовое масло, каучуконосы. Железное дерево такое тяжелое, что тонет в воде. Растут в гилеи хлебное, кофейное, мускатное дерева и дерево какао. В низком ярусе разместились неприхотливы к свету древовидные папоротники, разнообразные кустарники. Маленькие просветы между стволами деревьев заполнены ползучими и вьющимися лианами.

Животные гилеи приспособились к жизни на деревьях, кроны которых прячут множество птиц, летучих мышей. Особенно много обезьян - мартышек, павианов, шимпанзе. В отдельных отдаленных районах живет самая большая из человекообразных обезьян - горилла. Жителями наземного яруса есть слоны, носороги, из хищников - леопард. Нескольких метров длиной достигают питоны, в рыхлой почве и лесной подстилке поселяются различные ящерицы и землеройки. Во всех ярусах леса распространены насекомые: москиты, комары, муравьи.

 

Переменно-влажные леса появляются в субэкваториальном поясе. Здесь на красных латеритных почвах растут деревья сбрасывают листья в сухой сезон.

 

Саванны и редколесья - это бескрайние травяные пространства с единичными деревьями и кустарниками, сформировавшиеся в условиях субэкваториального климата. Травы образуют высокие густые заросли. Во влажных местах они могут достигать 5 м. Иногда через такие дебри без вырубки пробраться совершенно невозможно. Эти злаки являются любимыми блюдом слонов, откуда и появилось обобщенное название слоновых трав. Густой травяной покров не успевает разложиться за сухой гезон, поэтому в почве накапливается перегной, окрашивая почву в красно-бурый цвет.

Для саванн характерны также одиночные деревья - баобабы и акации с кроной-зонтиком. Обезьяны очень любот плоды баобаба.

Саванна имеет два цвета - ярко-зеленый во время сезона дождей и буро-желтый во время сухого сезона, когда деревья сбрасывают листья, а травы сгорают под палящим солнцем. Накануне сезона дождей саванна часто вспыхивает, как порох. Многочисленными стадами бродят здесь антилопы, газели, буйволы, зебры. У водоемов встречаются жирафы, носороги, слоны, бегемоты. Во саванне хищников. Это лев, гепард - самый быстрый среди животных, а также шакалы и гиены. В реках и озерах живут крокодилы. Очень много пресмыкающихся.

В саванне множество птиц. Крупнейший из них - африканский страус - потерял способность летать. Длинноногий птица-секретарь охотится на пресмыкающихся, в частности на змей. Чрезвычайно многочисленны цапли, пеликаны, фламинго, марабу. В саванне можно встретить термитники. Это многометровые крепкие земляные сооружения термитов - насекомых, питающихся древесиной.

 

Пустыни и полупустын и расположены в основном в тропических поясах. Наибольшую площадь они охватывают в Северной Африке. Здесь в течение года преобладает сухой тропический воздух. Годовое количество осадков меньше 100 мм. Пустынные тропические почвы в условиях сухости и почти отсутствия растительного покрова слаборазвиты и часто засолены.

Растительность пустынь и полупустынь бедная и очень разреженная, но отдельные растения хорошо приспособились к суровым условиям существования. Это верблюжья колючка, алоэ, молочаи, дикие арбузы, полыни и др. Своеобразной растением пустыни Намиб является вельвичия, которая живет около 100 лет.

У истоков и в долинах рек, там, где близко к поверхности поднимаются подземные воды, развивается богатая растительность - пальмы, различные кустарники. Здесь селятся люди. Такие места называют оазисами. Крупнейший оазис в мире - долина Нила. Главная растение оазисов - финиковая пальма. На Африку приходится 40% мирового производства фиников.

К жизни в пустынях и полупустынях приспособились и животные. Так, антилопы и газели преодолевают сотни километров в поисках воды. Хищники - гиена, шакал, лисицяфенек, гепард - влагу получают с пищей. Скорпионы, черепахи, ящерицы и змеи могут долго обходиться без воды, скрываясь в норах. В пустынях много птиц: страусы, дрофы.

 

Вечнозеленые жестколистные леса и кустарними - на севере и ночном западе материка, формируется на коричневых почвах. Растения испаряют мало влаги. Здесь растут африканские виды дуба и бука, дикая маслина, земляничное дерево, карликовые пальмы. Ценные породы деревьев, например ливанский кедр, вырублены.

 

Высотная поясность в горах. С поднятием вверх леса сменяются саваннами, которые еще выше уступают лугам. На вершинах гор, расположенных даже на экваторе, лежат многолетние снега.

 

Date: 2015-09-05; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию