Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воды суши





 

Почти все реки Африки питаются преимущественно дождевыми водами. Поэтому водность рек уменьшается от экватора к тропикам. В тропическом поясе часто попадаются сухие русла - вади (показаны пунктирной линией).

 

Нил - самая длинная река в мире, впадает в Средиземное море, создавая обширную дельту. Долина Нила - одна из древнейших колыбелей человечества, где зародилось с / х.

 

Конго (Заир) - вторая по длине река Африки, самая полноводная в Восточном полушарии. Правые притоки питают Конго преимущественно с марта по ноябрь, левые - с сентября по март. Это связано с дождевыми сезонами в субэкваториальных поясах в разных полушариях. Именно поэтому Конго полноводная течение года. Впадая в Атлантический океан, Конго образует большое устье (эстуарий).

 

К крупнейших рекам Африки относят также Нигер, Замбези с всемирно известным водопадом Виктория и реку Оранжевую.

 

Озера Африки имеют разное происхождение. Значительное количество озер образовалась по линии Большого Африканского разлома. Таковы, например, озера Ньяса и Танганьика. В этих озер вытянуты котловины с отвесными берегами и значительной глубиной.

Танганьика - типичное рифтовое озеро, по глубине уступает только Байкалу и является самым большим пресноводным озером на Земле.

 

На континенте есть озера, возникшие в прогибах древнего фундамента платформы. Они сравнительно неглубокие, например озеро Виктория. Озеро Виктория - самое большое в Африке и второе по площади пресноводное озеро мира. В отличие от озера Танганьика, берега этой мелководной водоемы преимущественно низкие, изрезаны заливами.

 

В районах вулканической деятельности встречаются озера, появившиеся вследствие подпруживания горных долин лавовыми потоками. К таким водоемов относится озеро Тана. Оно небольшое по площади, но глубокое.

 

Остатком древнего моря является озеро Чад. В него впадали большие в прошлом реки Центральной Сахары. Теперь оно питается только двумя реками, главная из них - Шари. Ни река не вытекает из озера, однако оно пресноводное. Соль отсюда выносится подземными водами в соседние котловины.

 

Значительная часть Экваториальной Африки охвачена болотами. Их образование связано с большим количеством осадков и равнинным характером земной поверхности.

На высоких горных вершинах, даже на экваторе, лежат многолетние снега и ледники.

Огромные артезианские бассейны обнаружены в Сахаре и пустынных районах Южной Аф-рики. Там, где подземные воды выходят на поверхность, образуются оазисы.

На долю Африки приходится почти 1/5 всех запасов гидроэнергии земного шара. Особенно значительны запасы «белого угля» (так называют энергию рек) в бассейне Конго. Гидростроительство водохранилищ, оросительных каналов приводит к подтоплению земель, искусственного разделения отдельных рек на изолированные мелководные участки.

 

Date: 2015-09-05; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию