Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие особенности климата





 

Африка - самый жаркий континент мира. Расположение Африки по обе стороны от экватора, а также большей части материка в тропических широтах предопределяет особенности ее климата. Для материка характерно обилие солнечной энергии. Есть области, где температура иногда превышает 50 ° С. На материке почти нет холодных зим. Даже на крайнем юге и крайнем севере средняя температура зимних месяцев превышает + 10 ° С, а в экваториальных областях в течение года она составляет около 25°С. Существенное колебание температуры по сезонам наблюдается только в Высокой Африке, в Атласских горах.

 

На большей части материка преобладает пассатная циркуляция, что значительно влияет на распределение осадков. В Северной Африке пассаты дуют на материк из Евразии и поэтому несут сухой воздух. Главным следствием этого является малое количество осадков на северо-востоке материка. Пассаты Южной Африки формируются над Индийским океаном и поэтому несут влажный воздух. Над Африкой господствуют экваториальные и тропические воздушные массы.

 

Пояса высокого и низкого атмосферного давления, а вместе с ними и воздушные массы перемещаются по сезонам: летом - на север, зимой - на юг. В июне солнце находится в зените над Северным тропиком, поэтому в субэкваториальный пояс Северного полушария смещается влажный экваториальный воздух. В это время в субэкваториальном поясе Южного полушария стоит жаркая и сухая тропическая воздушная масса. В декабре, когда солнце в зените над Южным тропиком, все происходит навпаки. В субтропических поясах летом преобладает тропическая воздушная масса, зимой - умеренная. В холодное время года циклоны, перемещаются с западными потоками воздуха, приносят сюда с Атлантического океана осадки. Поэтому в этих поясах лето жаркое и сухое, а зима сравнительно теплая и влажная.

 

Морские течения играют заметную роль в формировании климата побережья Африки. Так, вследствие влияния холодного Бенгельского течения, которое направляется вдоль юго-западного побережья материка, усиливается сухость тропической пустыни Намиб. Теплые Гвинейское и Мозамбикское течения, наоборот, способствуют увеличению количества осадков у берегов Африки.

 

Date: 2015-09-05; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию