Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диффузия нейтронов





Диффузия нейтронов – распространение нейтронов в среде, сопровождающееся многократным изменением их энергии и направления движения, в результате столкновения с ядрами. в слабо поглощающей среде нейтроны термализуются- замедляются до тепловой энергии. После этого нейтроны перемещаются в замедлителе сохраняя среднюю тепловую энергию, пока не поглотятся ядром, или не выйдут за границу среды. β - распад нейтрона в конденсированной среде крайне редок. Основные характеристики диффузии:

- длина свободного пробега нейтрона до поглощения, где σс –сечение поглощения нейтронов, n – концентрация ядер; - среднее время жизни нейтрона в среде.

- коэффициент диффузии нейтронов.

- длина диффузии тепловых нейтронов, где DT - коэффициент диффузии тепловых нейтронов.

, где rc - смещение нейтрона до поглощения в бесконечной однородной среде.

- площадь миграции.

Диффузия нейтронов описывается уравнением

(1.133)

где ρ(r ,t) –число тепловых нейтронов в 1 см2 вблизи точки r в момент времени t,

S – плотность замедления нейтронов (число нейтронов в 1 см 3 пересекающих за 1 сек данное значение энергии при движении по энергетической шкале до тепловой энергии).

На большом расстоянии z от плоского стационарного источника

ρ~ . (1.134)

Замедление и диффузия нейтронов играет существенную роль в работе ядерных реакторов и при использовании нейтронов для неразрушающего контроля (нейтронный активационный анализ).

Постоянные замедления для нейтронов с энергией от Tn =2 Мэв до тепловой Tn = 0,025 эв

показаны в табл. 1.8.

Табл. 1.8

Замедлитель Длина рассеяния см Время замедления 10 -5 сек Возраст см Длина замедления Ls см Среднелогариф потеря энергии ξ
H2O 1,1 1,0   5,4 0,948
D2O 2,6 4,6     0,570
Be 1,6 6,7   9,3 0,209
C графит 2,6 15,0   17,7 0,158

 

Диффузионные постоянные для тепловых нейтронов с энергией Tn = 0,025 эв приведены в Табл.1.9.

Табл.1.9

вещество Сечение рассеяния Сечение поглощения Время Жизни t 10-3 сек Длина диффузии L см Коэфф. Диффузии D 10-4 см2/сек
H2O     0,213 2,77 3,6
D2O          
Be     3,65 20,8  
C графит     12,9    

 

 

Date: 2015-09-05; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию