Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники заряженных частиц. Ускорители. Источники γ-квантов. Источники нейтронов





Способом исследования ядер и элементарных частиц, является изучение распадов ядер, частиц и осуществление столкновений частиц и ядер, с последующей регистрацией вылетающих частиц. Для столкновений необходимо 1.Создавать пучки частиц высоких энергий, 2.приготовлять мишени с ядрами или частицами. 3.регистрировать требуемые характеристики частиц.

Мишени состоят из ядер и частиц, которые достаточно долго живут и входят в состав макротел. Чисто нейтронных мишеней нет. Мишени бывают твердые, жидкие и газообразные. Например, газовая струя тоже мишень.

К источникам элементарных частиц и ядер относятся

-Естественные радиоактивные препараты являются источниками α-частиц, β-частиц, электронов, позитронов, γ-квантов. нейтронов.

-Ускорители –источники заряженных частиц и ядер.

-Ядерные реакторы – мощные источники нейтронов и γ-квантов

-Космические лучи.

Радиоактивные источники. Исторически первыми источниками альфа-. бета-частиц и гамма лучей с энергиями до нескольких Мэв были радиоактивные препараты. содержащие естественные искусственные радиоактивные ядра. Радиоактивные препараты дают частицы с энергиями, как правило, ниже энергий большинства ядерных реакций. Они используются для исследования самого явления радиоактивности и для прикладных целей. Характеристики радионуклидов как излучателей приведены в таблицах (опущены.)

Ускорители заряженных частиц - установки для получения заряженных частиц(электронов, протонов, ионов, атомных ядер) в виде пучка частиц высоких, средних и низких энергий. Частицы движутся в вакуумной камере. Ускорение частиц производится электрическим полем. управление движением, формированием пучка и траектории- магнитным полем. В настоящее время ускорители являются единственными источниками заряженных частиц, которые используются для осуществления ядерных реакций и реакций с элементарными частицами. По типу ускоряемых частиц ускорители делятся на два больших класса: электронные ускорители и протонные ускорители. Ионных ускорителей значительно меньше.

Date: 2015-09-05; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию