Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запаздывающие нейтроны





Запаздывающие нейтроны -нейтроны появляющиеся после деления исходных ядер (от 10-2 сек до 102 сек). Количество запаздывающих нейтронов < 1% от полного количества нейтронов деления. Механизм испускания связан с β -распадом осколков деления вида , , у которых энергия β -распада больше энергии связи нейтрона. В этом случае существует запрет β-перехода в основное состояние и малая энергия отделения нейтрона. Энергия возбуждения ядра больше энергии связи нейтрона. Нейтрон вылетает мгновенно после образования возбужденного ядра из ядра-осколка в результате его β -распада. Однако по времени это происходит только после периода полураспада ядра-осколка.

Распределение энергии на 1 акт деления тяжелого ядра тепловыми нейтронами показано в таблице 1.4

Табл.1.4

  Кинетическая энергия легкого осколка Тоск л Мэв  
  Кинетическая энергия тяжелого осколка Тоск т Мэв  
  Кинетическая энергия нейтронов деления Еn Мэв 4,9
  Энергия мгновенных γ-квантов Еγ м Мэв 7,8
  Энергия β -частиц продуктов деления ЕβМэв  
  Энергия γ-излучения продуктов деления Еγ пр Мэв 7,2
  Энергия антинейтрино продуктов деления Еv Мэв  
  Энергия γ-излучения вследствии захвата нейтрона Еγ n Мэв 7÷10
  Суммарная энергия выделяемая при делении ядра QΣ Мэв  
  Полнаят тепловая энергия (без антинейтрино) QT Мэв  

QT = Тоск л + Тоск т + Еn + Еγ м+ Еβ + Еγ пр + Еγ = 204 Мэв

Уносимая антинейтрино энергия не выделяется в виде тепловой энергии. поэтому на 1 акт деления ядра тепловым нейтроном приходится ~ 200 Мэв. При тепловой мощности в 1Вт происходит 3,1 1010 делений/сек. В химических реакциях на один атом приходится ~ 1 эв.

Date: 2015-09-05; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию