Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила общения в городах





 

В новое время в городской среде выработались свои нормы поведения в семье при радостном событии и определенные правила извещения окружающих о том, что произошло прибавление семейства.

Рождение ребенка составляет радостное событие для его родителей, особенно если это первенец, поэтому везде принято поздравлять отца и мать с новорожденным.

Только очень близкие родные и самые короткие знакомые делают поздравления лично, и то не иначе, как выждав время, когда мать новорожденного будет уже в состоянии принимать эти поздравления без вреда для здоровья.

Что касается отца, то его, разумеется, можно поздравить при первом удобном случае.

Общие знакомые и не особенно близкие родственники делают поздравительные визиты к матери новорожденного не ранее 10‑го дня после рождения, и то только в том случае, если она уже в состоянии выходить в гостиную для приема визитов.

Срок личных поздравительных визитов к родителям новорожденного продолжается не долее одного месяца.

По истечении 10 дней со времени рождения ребенка мать новорожденного, если только здоровье ее удовлетворительно и она уже в состоянии выходить в гостиную, принимает поздравительные визиты в утреннем наряде, сидя на диване, софе или в удобном кресле в гостиной. Тут же, около матери, ставится и колыбелька с новорожденным, даже если мать и не сама кормит его.

Родители бывают очень довольны, когда посторонние хвалят их ребенка, стало быть, вы доставите истинное удовольствие матери, сказав, что новорожденный – прелестное дитя, или что‑нибудь в этом роде.

Поздравительные визиты к матери новорожденного должны быть очень коротки – не долее четверти часа.

Нужно помнить, что силы матери еще только восстанавливаются и поэтому всякий продолжительный разговор для нее утомителен и даже может повредить ее здоровью, а если она сама кормит младенца, то вред будет этим самым нанесен и ему.

Тема разговора должна быть приятна для матери, и ни в каком случае не нужно во время поздравительного визита говорить о чем‑либо грустном или неприятном.

Что касается подарков и приданого новорожденному, или так называемого давания «на зубок», то на это имеют право только самые близкие родные, например, дедушка и бабушка ребенка. Допускается, впрочем, чтобы новорожденному дарили и хорошие знакомые его родителей, но при этом нужно соблюдать крайнюю деликатность и, делая подарок, ни в каком случае не дать подумать, что подарок дается с целью оказать помощь в стесненном материальном положении.

Так как рождение ребенка составляет очень важное и радостное событие для семьи, то принято извещать о таком событии всех родных и хороших знакомых. Извещения эти делаются в виде коротеньких записок вроде следующей: «Бог благословил нас сыном (или дочерью). Зная Ваше искреннее к нам расположение, мы уверены и в Вашем сочувствии к столь радостному событию в нашей семье».

Записки эти рассылаются в первые же дни после рождения ребенка, а так как мать в это время бывает еще слишком слаба, то подписывает их чаще всего отец.

Все получившие известительную записку о рождении ребенка обязаны со своей стороны послать родителям новорожденного поздравление с радостным событием.

Поздравления эти также имеют вид коротеньких записок, подобных следующей: «Душевно сочувствуя Вашей семейной радости, искренне желаю новорожденному долгой и счастливой жизни».

Иногда для сокращения времени как известительные записки, так и ответные на них поздравительные или сочувственные записки заменяются телеграммами.

Дедушке и бабушке новорожденного, если они живут где‑нибудь далеко, посылаются известительные телеграммы в роде следующей: «Бог даровал нам сына (или дочь), а вам внука (или внучку)».

То же самое соблюдается и по отношению к дядям и тетям и к другим, далеко живущим близким родственникам новорожденного, причем, разумеется, слова «внук» или «внучка» заменяются соответствующими надобности словами – так, например: если телеграмма посылается к дяде или тете новорожденного, то пишут: «Бог даровал нам сына (или дочь), а Вам (или тебе) племянника (или племянницу)».

 

 

Date: 2015-09-17; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию