Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестины





 

В позпрошлом веке каждый момент поведения на крестинах был четко определен и расписан. Практически все эти правила можно применять и в наши дни.

Во всем том, что составляет религиозную сторону обряда, крестный отец и крестная мать находятся под руководством совершающего обряд священника. Другое дело – те общепринятые обычаи, которые соблюдаются при крестинах, как например, выбор и приглашение крестных отца и матери, подарки, делаемые ими новорожденному, и т. п. Начнем с приглашения крестных отца и матери.

Прежде чем пригласить кого‑нибудь на роль крестного отца и матери, нужно убедиться в том, что те, кого мы хотим пригласить, действительно расположены принять участие в дальнейшей жизни ребенка. Соблюдая эту предосторожность, мы избегнем неприятности получить отказ.

Обязанность крестных отца и матери довольно обременительна, поэтому лучше всего делать выбор между своими родственниками или друзьями.

Приглашение быть крестным отцом или крестной матерью должно быть сделано за несколько месяцев до крестин.

Лучше избегать приглашать в восприемники лиц различного вероисповедания.

Молодая особа может принять приглашение быть крестной матерью не иначе, как с согласия своих родителей.

Тот, кому делают приглашение быть крестным отцом (или крестной матерью), удостаивается большой чести, поэтому отклонить от себя эту честь без уважительных на то причин – значит поступить крайне неделикатно. Только какая‑нибудь вполне уважительная причина, как, например, тяжелая болезнь или какое‑нибудь несчастье, может оправдать отказ.

Во всяком случае, отказываясь, нужно извиниться и выразить крайнее сожаление в невозможности принять на себя лестную обязанность.

Некоторые родственные связи совсем не допускают отказа.

Если особа, которую приглашают быть крестной матерью, заметила, что по несчастной случайности ее прежние крестные дети были недолговечны, то она хорошо сделает, если предупредит об этом приглашающих во избежание возможных нареканий со стороны суеверных людей.

С другой стороны, и родители ребенка, зная, как обременительна может быть для иного обязанность восприемника, должны избегать делать предложение тому, кого они могут этим поставить в очень неприятное положение.

Когда согласие быть восприемником или восприемницею дано, то нужно сделать соответственные приготовления согласно как своему положению, так и положению родителей.

В некоторых местностях существует обычай, когда крестный отец посылает от себя подарок крестной матери; подарок этот может состоять из букета цветов, коробки конфет, сувенира. Вообще же что это за подарок – зависит от материального состояния и щедрости крестного отца.

Однако крестная мать вправе и не принять от крестного отца ничего, кроме конфет и букета.

Подарки крестной матери своему крестнику известны под названием «ризки» – это означает ткань, в которую заворачивают младенца по вынутии его из купели.

Крестная мать дарит ребенку красивое одеяльце, крестильную рубашечку и чепчик с кружевами и ленточками; цвет этих ленточек должен быть для девочек розовый, а для мальчиков голубой. Кроме того, она может подарить матери ткань на платье, а самому ребенку какую‑нибудь серебряную или золотую вещь или что‑нибудь в этом роде. Само собой разумеется, что ценность и количество этих подарков зависят от средств крестной матери.

Что касается крестного отца, то он также, смотря по своему состоянию, делает различные более или менее ценные подарки как своему крестнику, так и его матери.

Кроме того, обязанность крестного отца – приготовить новорожденному крестик и оплатить все расходы по совершению самого обряда крестин.

Крестная мать обязана также подарить священнику шелковый платок.

Крестные родители не должны забывать о своем крестнике, как только окончен обряд крещения, а должны заботиться о нем и далее, помогая родителям в его духовном воспитании.

 

Date: 2015-09-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию