Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выкуп невесты





 

По очень древней традиции рано утром жених с друзьями, невеста с подругами отправляются в баню. Во многих местностях сохранился обычай девичьих банных гаданий. Плеснув на раскаленные камни воду, слушали: если вода зашипела – свекровь будет вредная; пойдет пузырями – крикливая, незлобивая; уйдет паром без шума – ласковая, добрая свекровь.

После бани начинаются сборы невесты и жениха. Для невесты они особенно сложны. Платье, прическа, макияж, украшения – все должно быть идеально. Жених в это время собирает свадебный поезд и в назначенный час прибывает к дому невесты. Когда‑то «выкупать невесту» приходилось еще на пути к ее дому, особенно если жених ехал из другого села.

Проблему «выкупа» решают свидетель со свидетельницей. Однако жених сам может участвовать в проведении этого обряда. «Выкупают» невесту обычно цветами, конфетами. Можно последовать обычаю, распространенному в некоторых областях, и «выкупить» деньгами.

Итак, в назначенный день на украшенной соответствующем образом машине, или на тройке, или в карете (сейчас вариантов множество) жених подъезжает к дому невесты. Стража (чаще всего это подружки невесты) не впускает гостей без выкупа. Первым идет «на приступ» дружка, перевязанный рушником через плечо (в старину рушник в этот момент был повязан у него кушаком. И только когда стража принимала выкуп, рушник переносили на плечо как знак состоявшегося торга и символ почета дружки, выполнившего первую из своих миссий). Старый народный обычай ограничивал затраты жениха несколькими пятаками да сладостями. У входа в дом – новая остановка, здесь могут потребовать выкуп за вход. Тогда повторяется сцена у ворот, только стража дверей более покладистая и жениха долго не мучают. Как только торг завершается, невестина родня разметает веником дорогу перед женихом и его свитой, оказывая им тем самым особый почет. Войдя в квартиру (дом), жених требует предъявить невесту. В старину он должен был прежде выкупить ее косу. «Продавец» – младший брат или сестра. Плата – сладости и игрушки. После заключительной фразы: «По рукам!» – дружка жениха просит показать «товар», чтобы оценить его. А когда все ритуальные действия, казалось бы, выполнены и остается только вывести невесту, перед женихом может возникнуть новое препятствие: к нему выводят сразу нескольких девушек под вуалями. Его задача – узнать свою суженую. Если это удается, жених становится рядом с нею.

Так как косы теперь почти не носят, то жених выкупает саму невесту или место рядом с ней. Далее может следовать выкуп стола и места за столом, который по старинной традиции стоит «закрытым». То есть края скатерти подняты и прикрывают приготовленное угощение. Откроют его только по окончании торга, и именно за этим столом прозвучат первые напутствия и пожелания жениху и невесте.

Стол или место за ним «продают» подружки невесты. А вот «откупной» изменился – сегодня это чаще всего водка. В старину же «девок» угощали пряниками, сладким суслом или пивом.

Пива варилось много, целых 12 пудов, а потому – вскладчину. Варил его отец невесты. Перед его домом устанавливался большой котел, под ним разжигался костер. А невеста с подружками должна была попытаться помешать пивоварению. Чаще всего девушки стремились залить огонь под котлом, пиная последний ногами так, чтобы содержимое переливалось через край. Задачей всех мужчин в доме было не подпускать невесту с подружками к котлу.

Варить свадебное пиво – значило отдавать дочь в чужой дом, в чужие руки, отрывать от родных, близких людей, подруг, девичьей воли. Невеста же, чтобы остановить свадьбу, стремилась залить огонь и обязательно горько причитала при этом.

Справившемуся со всеми заданиями жениху дается ключ от квартиры, а он в свой черед преподносит невесте свадебный букет. Если выкуп «не устраивает» подруг невесты, то они выставляют «мнимую невесту», укрытую под шалью или покрывалом. Нередко случалось, что жених обнаруживал под покрывалом мужчину.

Все входят в дом. На столе накрыт легкий завтрак. Жениху и невесте предлагаются почетные места. Произносятся тосты и здравицы. После завтрака жених просит разрешения у родителей невесты увести ее на бракосочетание.

Современный вариант обряда сводов перед отправлением на регистрацию – на свадебный стол ставят две бутылки шампанского, перевязанные лентой, на каждую надевают по бублику. Во время застолья жениху и невесте наливают одновременно из обеих бутылок. Пустые бутылки молодые хранят целый год.

 

Date: 2015-09-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию