Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная свадьба





 

С течением времени ритуалы изменялись, кое‑что уходило, кое‑что добавлялось. Поэтому в современной свадьбе можно выделить следующие этапы:

1. Предсвадебный (сватовство, знакомство семей, помолвка, девичник, мальчишник).

2. Свадьба (выкуп невесты, свадебный кортеж, церемония регистрации брака, свадебное застолье).

3. Послесвадебный (второй день, визиты, медовый месяц).

Если делать свадьбу по всем правилам, то начинать ее следует со сватовства. Если жених побаивается встречаться в первый раз с будущей родней, то обычай позволяет пойти и сосватать невесту его родителям, крестным или близким родственникам. Современное сватовство носит более динамичный характер, чем в былые времена. Обычно в назначенный день в точно указанное время будущий жених должен нанести визит родителям своей избранницы. По такому случаю ему следует надеть костюм с галстуком и иметь два букета цветов. Один из них он преподносит матери своей невесты, а второй – своей будущей жене. По русскому обычаю предложение делают, обращаясь к родителям избранницы. Жених говорит им о своих чувствах к их дочери и просит ее руки. Если родители согласны, то отец невесты вкладывает правую руку дочери в руку своего будущего зятя. Визит не должен быть продолжительным. После сватовства будущие молодожены договариваются об объявлении помолвки и определяют ее дату.

Помолвка – это обряд объявления будущих молодоженов женихом и невестой. Не следует считать ее устаревшей формальностью. Помолвка (сговор) – это провозглашение взаимного согласия влюбленных на вступление в брак. Сейчас она обычно считается от момента подачи заявления. С этого дня до регистрации брака проходит минимум месяц. У молодой пары должна быть возможность подумать, насколько сильно их желание создать семью, чтобы не сделать опрометчивый шаг, о котором впоследствии они могут пожалеть. Вот для этого и существует помолвка. Хотя большинство пар все равно считают, что помолвка (в большей степени, чем заявление) лишь подкрепляет их твердое намерение вступить в брак.

Непременное условие помолвки – первыми о ней должны узнать родители жениха и невесты.

Сегодня молодые люди все чаще стремятся устроить торжественный ужин или вечеринку по поводу помолвки. Традиционно приглашают родственников и друзей, которым хотят сообщить о грядущем событии.

Жених в день помолвки может преподнести невесте кольцо. Оно подтверждает намерение обоих вступить в брак. Каким будет украшение, подаренное в этот знаменательный день, зависит от вкуса жениха и его финансовых возможностей. Обычно это золотое кольцо с одним или несколькими драгоценными камнями. После свадьбы невеста может носить его поверх обручального. Если брак удачен, это кольцо передают по наследству детям и внукам.

Как и в старину, в этот день желательно решить все хозяйственные и организационные вопросы, связанные с заключением брака, а также объявить о предполагаемой дате свадьбы.

Одним из популярнейших досвадебных обрядов является девичник. По традиции накануне свадьбы невеста собирает подруг, чтобы провести с ними последний вечер своей свободной незамужней жизни. Подруги делают символические подарки невесте, которые будут напоминать ей о годах, проведенных вне брака. «Домашний» девичник не предполагает шумного застолья в отличие от вечеринки в кафе или ресторане.

Если последний вечер перед свадьбой невеста проводит в кругу своих подруг, то жених – в кругу друзей. Основное содержание мальчишника – обряд прощания с холостой жизнью. Хорошим тоном со стороны невесты считается отсутствие любопытства относительно подробностей мальчишника. На нем, кстати, жених и все присутствующие мужчины в заключение праздника должны, встав, произнести тост за невесту, залпом выпить шампанское и разбить свои бокалы.

Ни одно, даже самое скромное бракосочетание, не обходиться без свидетелей – друзей или родных. От выбора основных свадебных чинов – дружек – зачастую зависит весь ход свадебного процесса. Главный дружка непременно должен быть знатоком народных обычаев и обрядов, которые в каждой местности имели свои особенности, уметь хорошо говорить и руководить свадьбой. В старину первым главным дружкой обычно выбирался брат или самый близкий друг жениха. Позднее, с начала XX столетия, дружек стали называть шаферами. Шаферы держат венцы над головами жениха и невесты во время обряда венчания. Также они должны встречать и развлекать гостей, распоряжаться праздничным ужином, следить за соблюдением правил этикета. Поскольку обязанностей много, то число шаферов не ограничивается. Сейчас их обычно называют «свидетель» и «свидетельница».

Свидетельница в предсвадебный период участвует в выборе свадебного платья для невесты и аксессуаров к нему, рассылает гостям приглашения и проверяет вместе с невестой, все ли готово к торжественному дню. В день свадьбы помогает невесте одеться, сделать прическу, макияж. До начала церемонии бракосочетания хранит обручальное кольцо жениха. В составе свадебной процессии свидетельница идет непосредственно перед невестой, если только в свите нет девочки, несущей цветы, и мальчика со свадебными кольцами. Во время регистрации брака она держит букет невесты, при обмене кольцами подает невесте кольцо жениха, а затем расписывается в брачном свидетельстве. Во время венчания свидетельница держит венец над головой невесты.

На свадебном банкете она должна произнести короткий тост в честь молодых, а позднее помочь невесте переодеться, если новобрачные отправляются в свадебное путешествие, и проводить их.

Свидетель – помощник жениха в предсвадебных хлопотах: заказ машины, организация и проведение свадебного торжества дома или в ресторане. Участвует в подготовке традиционного мальчишника. В день свадьбы приезжает к жениху пораньше, чтобы помочь ему сделать последние приготовления. При регистрации в загсе ставит свою подпись на соответствующих документах о браке. Во время венчания в церкви держит венец над головой жениха. На свадебном банкете громко зачитывает полученные поздравительные телеграммы и открытки. Если молодожены собираются в свадебное путешествие, он должен заказать машину и, только проводив их, может спокойно вздохнуть.

То есть обязанности свидетелей состоят в том, чтобы снять с жениха и невесты как можно больше забот и хлопот и сделать день свадьбы радостным и запоминающимся.

 

Date: 2015-09-17; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию