Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава десятая. Первая сотня





 

В курень они прискакали ночью. Нукеры сразу же разбежались по своим юртам. Чиркудай с Тохучаром, стараясь не шуметь, осторожно нырнули под полог общей геры, но все же разбудили Субудея. Тот вскочил, быстро подбросил сухих веток на угли в очаг, и молча уставился на них. Он сразу почуял неприятность, произошедшую с ними.

Сбросив с плеча хурджун, Тохучар, хотя и сильно устал с дороги, стал возбужденно рассказывать, как их повязали китайцы. Не умолкая, он вытащил из котла кость с мясом и откусил изрядный кусок. Чиркудай молча последовал его примеру. А Тохучар, торопливо глотая, живописал их злоключения.

Рассказав вкратце всё, Тохучар запил мясо кумысом и, довольный собой, завалился спать. В течение всего повествования Субудей не проронил ни слова. Не задал ни одного вопроса. Чиркудай лёг рядом с Тохучаром и тут же заснул.

 

Утром весь курень гудел – новость о китайцах моментально распространилась от юрты к юрте. Чиркудаю и Тохучару не дали поспать, их разбудил посыльный Темуджина.

Чиркудай уселся на кошме и, увидев, что Субудея уже нет, повернулся к продирающему глаза Тохучару:

– Пойдем. Нас ждет Темуджин.

Они быстро собрались и пошли за гонцом. Стоявшие около своих юрт люди приветствовали их как героев. Тохучар улыбался им в ответ. Чиркудай был хмур. Он шёл, как на казнь.

В главной гере куреня уже сидели Субудей, Джелме, Бельгутей и ещё трое командиров. У стенки притаился Хасар с неприязненным выражением на лице.

Темуджин кивнул вошедшим, приглашая Чиркудая и Тохучара сесть. Остановив жестом нетерпеливого Тохучара, Темуджин посмотрел на Чиркудая:

– Расскажи нам, как вы попали в эту переделку.

Чиркудай сумрачно вздохнул и стал кратко излагать события. Когда он говорил о том, как их вязали, Темуджин перебил его, поинтересовавшись:

– А почему ты не применил свое умение драться?

Чиркудай ответил сразу:

– Они умеют это делать лучше меня. Я оказался слабым.

– Да ты никогда не был сильным! – зло усмехнувшись, заметил Хасар.

Темуджин сурово посмотрел на брата и, повернувшись к Чиркудаю, кивком головы разрешил ему продолжать.

Испытывая к себе неприязнь, кривя душой, Чиркудай сказал, что их с кем‑то спутали. Затем быстро окончил повествование побегом.

Темуджин задумался, накручивая кончик бороды на палец. Все притихли, не решаясь нарушить его размышлений. После длительного молчания Темуджин не торопливо заметил:

– У Джебе есть одна хорошая особенность: он дело делает лучше, чем рассказывает, – и посмотрев на подпрыгивающего от нетерпения Тохучара, усмехнулся и кивнул головой.

Слушая о происшедшем в изложении товарища, Чиркудаю, неожиданно, стало казаться, что они действительно герои. И самый сильный из них был он, Чиркудай. Все слушали, затаив дыхание. Тохучар умел рассказывать. Когда дело дошло до их побега через ворота, где Чиркудай одним ударом свалил охранника, Джелме не выдержал и взволнованно спросил:

– Ты его убил?

Чиркудай отрицательно покачал головой. Джелме в свою очередь, укоризненно скривил губы. Но Тохучар продолжал:

– Стражники все были пьяные, как евражки в зимней спячке. Лежат под ногами коней и пускают пузыри от удовольствия: кипели, как вода в котле. Мы потихоньку взяли их копья, другого оружия у них не было, отвязали своих коней и рванули в степь.

– Нужно было их убить! – возмущенно воскликнул Джелме.

Но Темуджин отрицательно мотнул головой:

– Они все сделали правильно. Им нужно было только убежать. И если бы они убили кого, то без погони бы не обошлось. И нам пришлось бы воевать с ними, – он внимательно посмотрел на Джелме и спросил: – Понял?

Джелме наморщил лоб и согласно кивнул головой.

– Джебе разумный командир, – продолжил Темуджин, – запретив убить охрану, – и немного подумав, спросил у Чиркудая:

– Китайцы были чжурчжени или киданьцы?

Чиркудай не ожидал такого вопроса от Темуджина, и немного растерялся. Он даже не догадывался, что Темуджин знает о китайцах и их различиях. Для всех степняков китайцы были немного врагами, немного соседями. Но никто не интересовался их племенами. Поразмышляв, Чиркудай ответил:

– Это были киданьцы.

– Вот как? – удивился Темуджин. – По‑моему, там правят чжурчжени?

Но тут неожиданно подал голос Субудей, поразив Чиркудая своей осведомленностью:

– На окраинах цзиньской империи в руководстве остались кидане. Чжурчженей мало, они занимают лишь высшие должности. А все остальное население империи Цзинь – кидане.

Темуджин отнесся спокойно к сообщению Субудея. Соглашаясь с ним, мотнул отросшей бородой. И Чиркудай понял, что его друзья знают намного больше того, о чём говорят при нём. Это его не обидело. Он подумал, что так оно и должно быть. Ему ещё не доверяют, но он уже свой. Ему вспомнилось одно из высказываний Худу‑сечена, которое он не понимал раньше: «Врага ты найдешь сразу, – грустно говорил старик, – друга найти трудно. Можно совсем не встретить». Только сейчас Чиркудай согласился со словами старика.

– Ты что киваешь? – поинтересовался Темуджин, пристально посмотрев на него.

Чиркудай помедлил и тихо ответил:

– Вспомнил Худу‑сечена. Он мне много говорил о друзьях и врагах.

Темуджин не стал спрашивать, что сказал старик. Прищурившись, рассеянно смотрел на вялый огонь в очаге. Затем усмехнулся и отпустил всех, сказав напоследок, что поездки послов в аратские племена закончены. И он доволен их результатами.

 

По дороге к своей юрте, Тохучар стал возбужденно рассказывать Субудею подробности их пленения. При этом он между делом сказал, что у них отобрали всё оружие.

– Мы взяли у охранников лишь три копья, а саблю у сторожа ворот не успели схватить – торопились.

– Твой китайский лук остался там? – поинтересовался Субудей у Чиркудая.

– Да, – коротко ответил Чиркудай.

Субудей вздохнул:

– Джелме очень расстроится.

– А зачем ему говорить об этом? – удивился Тохучар.

– Ты хитрый, Тохучар, – язвительно заметил Субудей.

Тохучар хмыкнул и задрал нос вверх. Но не выдержал и рассмеялся. Субудей задумчиво усмехнулся. Чиркудаю стало немного легче от их веселья после тяжелого для него разговора в юрте Темуджина.

Успокоившись, Тохучар спросил у Субудея:

– Хитрее тебя?

– Хитрее, – согласился Субудей и, посмотрев на Чиркудая, сказал: – Оружие получите в моём отряде, – добавив с горечью: – Лук жалко.

Чиркудай попробовал посмеяться над жалостью друга в уме, но у него ничего не вышло. Он не умел делать то, что для любого человека было естественным.

Без его воли, перед глазами всплыло умнющее выражение лица Ляо Шу, и вздохнул: какими бы хитрыми и умными не были Темуджин, и Субудей с Тохучаром, но потомок китайских императоров рассчитал все их действия наперед. Он даже решил подстраховаться, оставив их оружие у себя. Знает, что оружие для арата – вторая ценность после коня. А может быть и первая. Не знал он одного, что вокруг Темуджина собрались совершенно иные люди, не похожие на прежних степняков.

 

Снега этой зимой выпало мало. Да и сама зима была на удивление мерзкая и слякотная. Чиркудай и Тохучар в отряде Субудея продолжали повышать свое умение пасти коней, так поиздевался над ними и над собой пожилой нукер.

Один табун был угнан к дальним ущельям на расстояние дневного конного перехода. В этом широком распадке сохранилась летняя трава. Чиркудаю показалось, что зелень продолжала расти, несмотря на ночные морозы.

По совету мудрого Субудея, они нарубили китайскими топорами и саблями колья, которыми огородили устье ущелья, опутав вбитые в землю столбы еловыми и сосновыми ветками. А в воротах поставили старую юрту, и в ней жили вшестером, валяясь на кошмах около незатухающего очага. По очереди, три раза в день, парами, объезжали ограду. В основном все было нормально, если не считать двух подравшихся жеребцов, упавших на загородь и сломавших несколько кольев. Но табун не вышел из сытного ущелья на голое плато.

– Конь умнее человека, – сказал по этому поводу Тохучар. – Человек только и делает, что ищет дырку в заборе, чтобы сбежать. А коню в голой степи делать нечего.

– Это правильно, – подтвердил пожилой нукер, бывший с ними в плену. – Человек, как волк на косогоре – если жрать нечего, ищет, у кого бы отнять. А если отнять не у кого, то воет.

 

Неприятная зима все‑таки прошла. Солнце поднималось выше и выше и сильнее грело. Чиркудай ожидал каждый день вызова Темуджина. Но нойон был весь в делах. Все время куда‑то уезжал с нукерами. Пропадал неделями. Чиркудай немного волновался за него, ожидая похищения. Но когда Субудей под секретом рассказал им с Тохучаром, что Темуджин зачастил к кераитскому хану Тогорилу, Чиркудай успокоился: кераиты жили на северо‑западе, а китайский Ляоян, в противоположной стороне, на юго‑востоке. Но все равно Чиркудай тревожился. Он не сомневался, что Ляо Шу внимательно следит за Темуджином через своих лазутчиков и подбирает удобный момент.

 

Как‑то утром, сидя в юрте Темуджина, Чиркудай вдруг почувствовал, что скоро начнутся события, которые перевернут размеренную жизнь их стойбища вверх ногами. Темуджин, по своему обыкновению долго молчал, прежде чем начал говорить. В юрте находился Джелме с двумя командирами и Чиркудай. Они сидели тихо, ожидая распоряжений.

– Я хочу назначить тебя командиром, – неожиданно сказал Темуджин Чиркудаю. – Дам тебе сотню нукеров.

Джелме удовлетворенно крякнул. Командиры заулыбались.

Темуджин покосился на них, усмехнулся и продолжил:

– Ты научишь их всему тому, что умеешь сам.

Чиркудай задумался. Он знал, что не каждый человек способен перенять искусство единоборств. Об этом говорили монахи на Тибете и китайцы в Ляояне. У него самого, как утверждали мастера, природные способности к кунг‑фу. Однако они есть лишь у одного из тысячи.

– О чем думаешь? – поинтересовался Темуджин.

– Это трудно, – начал Чиркудай: – Не каждый сможет.

Темуджин согласился с ним и сказал:

– Я знаю об этом. Поэтому ты будешь сам выбирать людей в свою сотню. Можешь брать, кого захочешь, из любого отряда.

– Возьми Хасара, – с ухмылкой посоветовал Джелме. – Поучи его.

Темуджин моментально рассвирепел, и рявкнул:

– Не трогай моего брата! – но, быстро взяв себя в руки, нервно сказал поджавшемуся Джелме: – То, что он плохой, знают все. Но я один в ответе за своего брата. Если тебе что‑то не нравится, говори мне. Я сам с ним разберусь.

Джелме смущенно пожал плечами и сидя поклонился Темуджину в знак согласия.

– Возьмешь любых, – успокоившись, продолжал Темуджин: – Но не лучших командиров, – он посмотрел на Джелме и с усмешкой добавил: – Правда, можешь взять Джелме, если захочешь.

– А что! – воскликнул Джелме: – Если он возьмет, я пойду.

– Ладно, – махнул рукой Темуджин: – Командиров пока не трогай.

Чиркудай согласно кивнул головой и поинтересовался:

– Когда приступать?

– Хоть сейчас, – ответил Темуджин.

В этот момент на улице послышались крики и громкий топот копыт. Темуджин запретил ездить между юртами на конях, но кто‑то нарушил приказ. Темуджин сморщился и кивнул головой Джелме, посылая его узнать, не пьяный ли Хасар горячит свою душу. Джелме быстро выскочил в дверное отверстие. Перестук копыт достиг общей геры куреня и сразу оборвался. Было слышно, как на землю соскочил всадник или его ссадил Джелме. Резко откинулся дверной полог и в юрту влетел нукер с дальней заставы, а за ним ввалился огромный Джелме.

Воин хрипло дышал и не мог вымолвить ни слова. Темуджин рукой остановил его попытки говорить, кивнул Чиркудаю, чтобы тот налил гонцу кумыса. Чиркудай моментально повиновался. Немного отдышавшись, нукер осторожно отпил из чашки и коротко бросил:

– Китайцы!

Темуджин мельком взглянул на Чиркудая, вопросительно уставился на гонца.

– Послы, – наконец выговорил нукер.

Темуджин указал ему рукой на кошму и повелительно сказал:

– Сядь. Успокойся. Говори коротко, но связно.

Парень повиновался и в нескольких словах объяснил, что к их заставе вчера вечером подъехали пять китайцев на лошадях и сказали, что хотят видеть Темуджина: они везут ему дельное предложение.

– Это чжурчжени или киданьцы? – поинтересовался Темуджин.

Паренек пожал плечами и ответил, что не знает какого они племени.

– Когда будут у нас?

Нукер поднял глаза вверх, что‑то подсчитывая, и ответил:

– К вечеру. Они не очень спешат.

– Хорошо, – заметил Темуджин. Помолчал, посмотрел на гонца и отпустил его отдыхать. Но в дверях остановил и поинтересовался.

– Они все послы или к нам едет один посол с охраной?

Парень замер в дверях и, подумав, ответил:

– Послов, кажется, двое. Ещё два охранника и один белый арат, он у них переводчиком.

Темуджин нахмурился и отпустил нукера. Посмотрев на присутствующих, неприязненно пробурчал:

– Ненавижу южных аратов. Они отравили моего отца и продаются любому, даже китайцу.

Чиркудай сморщился, будто слова были обращены к нему, но постарался выкинуть из головы неприятные мысли. Он уже прикидывал, как будет отбирать нукеров и как будет их обучать. Темуджин велел всем идти, кроме Джелме, которому приказал поставить две юрты на площади для послов и охраны. Затем, что‑то вспомнив, остановил, собравшегося уйти Чиркудая:

– Джебе. Китайцы, кажется, любят траву?

– Да. Они все едят с зеленью.

– Значит так: ты, Джелме, распорядись, чтобы в их юртах поставили вариться молодых барашков, а ты, Джебе, возьми кого‑нибудь и нарви этой черемши. Другой травы у нас пока что нет, – и неожиданно поинтересовался: – А черемша сейчас есть?

– Уже появилась, – ответил Чиркудай.

– Ну, все. Идите.

 

Вечером приехали четыре китайца и один, вертлявый, южанин. Народ толпами собирался на улице, поглазеть на гостей. Иноземцев рассматривали издали. При этом у всех вызвало недоумение, что такие высокие чины сильного государства были не на конях, а на меринах. Это принижало их авторитет в глазах кочевников.

Темуджин не вышел к послам из своей юрты, приказав Джелме приветствовать их и сообщить, что пусть они с дороги отдохнут, а завтра поговорят с нойоном. Темуджин сидел в юрте вместе с Чиркудаем, Субудеем и несколькими командирами. Им уже стало известно, что это были чжурчжени, а не кидане, и что китайцы прибыли с предложением напасть на южных аратов с севера, в то время как чжурчженьский корпус навалится на них с юга.

– Чем же провинились белые араты перед китайцами? – в который раз задавал сам себе вопрос один из командиров.

Темуджин молчал, выслушивая предположения своих соратников.

– Завтра узнаем, – ответил Субудей и задал свой вопрос: – А вот узнаем ли мы, каковы их дальнейшие планы? Может быть, китайцы на южных аратах не остановятся? Это нас должно интересовать больше.

Темуджин посмотрел на Субудея с довольным выражением лица и сказал одну фразу:

– Правильно думаешь, сын Джарчи.

Они просидели так до темноты, пока не пришел замученный Джелме и устало сообщил, что китайцы легли спать. Но о цели своего визита ему ничего не сказали. Темуджин окинул взглядом друзей и разрешил им уйти.

 

Встреча с послами прошла без Чиркудая.

За два дня он набрал сотню молодых нукеров, ощупывая их плечи и заставляя поднимать, под общий хохот, ноги. Во время этой процедуры Чиркудай неожиданно вспомнил, что и его так же ощупывал Бошу в монастыре. Он удивился своему умению определять пригодность людей к специальным занятиям. Но большей неожиданностью для него стало осознание собственного возмужания: внезапно понял, что уже не ребёнок. Всё произошло с ним незаметно, и как будто без него.

Тохучар прямо насел на друга, требуя, чтобы тот взял его в свою сотню. Чиркудай согласно кивнул головой. Но Тохучара это не удовлетворило, он стал просить Чиркудая поколдовать над ним, как над другими нукерами, пощупать его плечи и ноги. Чиркудай исполнил его просьбу и удивился его гибкости: из него должен был получиться неплохой боец. Хотя, по тому, как Тохучар вертелся во время боя у двух озер, можно было догадаться, каков он.

Командиры, у которых он брал бойцов, некоторое время молчали. Но кто‑то из них, подсчитав количество отобранных, завозмущался: вместо сотни Чиркудай собрал сто двадцать восемь человек. Они потребовали вернуть лишних. Однако Чиркудай не захотел отдавать людей. Пошли на суд к Темуджину.

Нойон сидел в общей юрте один. Послы уже уехали. Прекратив гвалт взмахом руки, Темуджин сказал:

– Сколько взял, все его, – и отпустил командиров. Но Чиркудая задержал.

Усевшись на кошме, Чиркудай терпеливо ждал, когда Темуджин что‑то скажет. Он уже привык к его манере долго раздумывать.

– Китайцы послали людей не только к нам, но и в другие курени, – медленно начал Темуджин, уставившись на темно‑красные угли в очаге. – На войну приглашают Тогорила, хана кераитов и Джамуху, с его туменами. Я не знаю, как мы там развернёмся, и кто будет старший, но… – Темуджин замолчал, кивая головой своим угрюмым мыслям. – Китайцы сказали, что все добро белых аратов будет наше. Им ничего не нужно. Им нужно, чтобы мы их всех истребили. Боюсь, что может начаться драка при дележке добра.

– Нужно заранее обговорить, кому и что достанется, – сказал Чиркудай.

– Как это? – не понял Темуджин.

– Предложить не драться из‑за добра южных аратов, заранее поделить все их хозяйство на коней, на юрты, на оружие, – пояснил Чиркудай, – а потом пусть друг с другом меняются.

– Это ты у Субудея нахватался? – с любопытством спросил Темуджин.

– Сам научился, – бросил Чиркудай и помрачнел, почему‑то вспомнив Ляо Шу.

– Хорошая мысль, – похвалил Темуджин и неожиданно спросил: – Что ты все время хмурый? Раньше был не такой?

– Не знаю, – вяло ответил Чиркудай и перевел разговор на другую тему: – Мне нужно уйти со своей сотней подальше от куреня, чтобы было меньше зевак. Не дадут нам здесь учиться.

– Поезжайте подальше, – согласился Темуджин. – Но в пределах дневной кочевки. Впрочем, будешь мне раз в три дня посылать нукера и сообщать: как ваши дела.

Чиркудай согласно кивнул.

– Я отослал людей в другие курени с предложением присоединяться ко мне. Но думаю, что они пойдут на южан отдельными ордами. Мало у нас народа, – сокрушенно сказал Темуджин и стукнул кулаком по ладони: – Где взять нукеров?..

– Сказать? – спросил Чиркудай.

Темуджин заинтересованно посмотрел на него и удивленно поднял брови:

– Скажи…

– Пошли людей по бандам, к людям длинной воли… – Чиркудай не успел договорить, как Темуджин ударил кулаком по кошме и расстроенно сказал:

– Вот, вот! Именно поэтому я вас не понимаю.

– Кого? – тихо спросил Чиркудай.

– Тебя и Субудея, – недовольно бросил Темуджин. – Все сидят как совы на суку и в затылке чешут, а вы!.. – он махнул рукой: – Ладно. Иди. Не забудь присылать гонцов.

Чиркудай помедлил, но ничего не услышав, вышел.

 

Date: 2015-09-17; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию