Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Послания св. ап. Павла, их подлинность, количество, внутренние и внешние особенности и порядок их расположения и изучения





С глубокой древности за подлинные принимаются 13 посланий (кроме послания к Евреям). Мураториев фрагмент (ок. 170 г.) упоминает все 14. Еретик Маркион (ок. 150 г.) исключает пастырские послания, но тем самым он свидетельствует оВ их существовании. У мужей апостольских, в частности, у Климента Римского, а также у Тертуллиана имеются выдержки из всех 14 посланий св. ал.Павла.

Ап. Павел пользовался услугами переписчиков. В послании к Римлянам (ХУ1,22) таким был некий Тертый; послание к Филимону (от. 10) и к Галатам (6,11) написаны собственноручно. Иногда ап. Павел делает собственноручную приписку (1 Кор. 16, 21; Кол.4,18),- это или приветствие, или благословение.

Язык посланий ап. Павла был греческий, но с явной окраской гебраизмами. Грамматика у него подчинена движению живой мысли и сердца со всеми их оттенками и изгибами.

А порядок послании сложился в Церковном каноне постепенно. Послания к Церквам помещаются всегда первыми. Только послание к Евреям помещали в разных местах, но наиболее часто в конце всех, поскольку оно было признано каноническим позднее других. Современный порядок посланий в каноне Нового Завета сообразуется с важностью обсуждаемых в них вопросов и постепенностью их раскрытия. Поэтов вначале помещается послание с изложением вопроса оВ оправдании. (Рима), затем идут послания оВ усвоении его в жизни верующих (1 и 2 Кор.). Обоснование оправдался против всяких возражений и сомнений изложено в послании Галатам. Это так называемая группа сотериологических посланий.

Затем идет группа христологических посланий, раскрывающих учение о Лице совершителя спасения - Иисуса Христа (Еф., Кол.,Флп.,Евр.) Сюда же относится и послание к Филимону.

Третья группа посланий - нравственно-эсхатологического содержания (1 и 2 Фео.),- о последних судьбах мира.

Четвертая группа - пастырские послания (1 и 2 Тим. и Тит.) с изложением правил устройств и руководства христианскими общинами для достижения спасения.

С точки зрения хронологической все 14 посланий можно разделить на 4 группы: 1) послания-из 2-го путешествия: 1 и 2 Фее., ок.53.г.. 2) послания из 3-го путешествия: 1 и 2 Кор., ГАп.,Рнм. (ок.57-58 г.) - с изложением вопросов оВ условиях и средствах оправдания.

3) Далее идут посланпя.из первых Римсяях уз: Еф.,Флп., Кол., Флм.,Евр. (ок. 63-64 г.)-:- догматико-хрястологические, о Л1ще Искупителя Иисуса Христа как Божественной Ипостаси.

4) Группа пастырских посланий (1 и 2 Тим. и Титу), написанных в конце жизни ап. Павла, после освобождения его из первых римских уз (64-67 г.), и выражающих заботу о каноническом устройстве Церкви. Как предсмертный задет великого Апостола звучит второе послание к Тимофею, написанное им во время вторых римских уз, в ожидании близкой своей кончины (67 г.).

В основном каждое послание по содержанию состоит из 4-х частей: 1) вступление; 2) вероучительная часть; 3) нравоучительная часть; 4) заключение.

 

Ш. Вопросы для повторения Введения.

1. Какие характерные черты благовестия св. ап.Павла.

2. Указать биографические сведения о св. ап.Павле до начала его миссионерской деятельности.

3. События первого миссионерского путешествия св. ап. Павла.

4. Участие ап.Павла на Апостольском соборе.

5. Как проходило второе миссионерское путешествие св. ап. Павла и какие послания были т написаны в это время?

6. Привести главные события и места пребывания ап. Павла во время третьего миссионерского путешествия. Какие послать были написаны из Ефеса и Коринфа?

7. Какая причина ареста ап. Павла в Иерусалиме? Кесарийские узы Апостола. Почему ап. Павел потребовал суда у Кесаря?

8. Как содержался ап.Павел в римских узах? Какие послания были им написаны из римских уз?

9. Что известно о четвертом миссионерском путешествии ап. Павла и кончине - апостола Павла?

10. На какие группы по содержанию и по времени написанию можно подразделить все послания ап. Павла?

 

II

Date: 2015-09-17; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию