Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром дефицита внимания





 

Синдром дефицита внимания и часто сопровождающая его гиперактивность – довольно распространенная детская проблема. Считается, что ее причиной является определенная незрелость структур головного мозга, отвечающих за обработку информации. Методика освоения навыков хорошо зарекомендовала себя в работе с этой проблемой.

Однако для того, чтобы применять в таких случаях наш метод, необходимо вначале разделить общую проблему на части, и тогда решать ее будет проще. Более подробно о тех умениях, которыми нужно овладевать детям с трудностями в концентрации внимания, можно прочитать в разделе, посвященном преобразованию проблем в умения.

А следующая история была рассказана родителями шестилетней девочки, которая страдала от такой проблемы, как неспособность справляться с неудачами.

Проблема Веры заключалась в том, что она совершенно не умела мириться с неудачами. Если у нее что‑нибудь не получалось, начиналась истерика. Она швыряла все, до чего могла дотянуться, вопила, что она – дура, идиотка и ничего не может сделать как надо. Ее родители решили попробовать поработать с ней по методике освоения навыков. Первоочередной задачей для них было установить, каким навыком необходимо овладеть Вере для того, чтобы справиться со своей проблемой. Подумав, они решили, что ей нужно научиться реагировать на неудачи положительно.

Родители подошли к Вере и сказали, что им хотелось бы, чтобы она научилась лучше справляться с неудачами. К их удивлению, дочка полностью их поддержала. Она сама мучилась от своей проблемы, и ей было несложно осознать, какие преимущества даст ее решение. Своими помощниками она захотела видеть родителей, бабушку, старшую сестру и двух лучших подруг. Ее существом силы стал ягуар. Она сама нарисовала его в рабочей тетради, в которой должна была записывать все, что касалось ее проекта. Свой навык Вера решила назвать «Все нипочем». Человек, которому все нипочем, никогда не нервничает, даже если его постигает неудача.

Вера самостоятельно придумала несколько способов обучения своему мастерству. Например, она рисовала нарочито небрежные рисунки и гордо демонстрировала их родителям и другим болельщикам, заявляя:

– Смотрите все! Вот какую ерунду я нарисовала, но совсем не переживаю!

Однажды, когда Вера случайно надела наизнанку свитер, она громко закричала:

– Посмотрите‑ка, я надела свитер наоборот и не переживаю! Мне все нипочем!

Проблема отношения к неудачам была для Веры очень серьезной, так как этой девочке хотелось абсолютно все делать хорошо. Поэтому для нее было очень важно продолжать практиковаться до тех пор, пока она не станет более спокойно воспринимать возможность ошибок и неудач. Она успешно тренировалась и постепенно поняла, что в ошибках нет ничего ужасного, если научиться относиться к ним правильно.

Спустя примерно два месяца после начала проекта родители Веры устроили ей скромный праздник, на котором она получила красивую грамоту. Там было сказано, что благодаря своему упорному труду Вера заслужила почетный титул «Мастер “Все нипочем”». Она от всей души поблагодарила всех, кто помогал ей в этом, и сказала, что после того, как она перестала бояться ошибиться и выставить себя дурочкой, ей стало гораздо легче в школе.

 

Date: 2015-09-17; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию