Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как складывалась хозяйственная история страны и по каким путям развивался творческий потенциал личности





Часто мы судим об уровне хозяйственного развития России с пози­ций настоящего. Россия не была экономически отсталой страной. Об этом свидетельствуют памятники материальной культуры, в частности, архи­тектуры, расцвет которой, как правило, совпадает с периодами экономи­ческого подъема. Высокий гуманизм и чувство человеческого достоинст­ва, характерные для древнерусских архитектурных стилей, рождены ок­ружающей действительностью, а эти качества присущи обществу с вы­соким уровнем экономического благосостояния. Таковы Киев и Северо-Восток до XIII в., Север XVIII в. (система водных сообщений, созданных тогда на Севере, также свидетельствует о высоком уровне хозяйст­венного состояния края), Россия XVIII и конца XIX - начала XX вв.

Россия XVIII в. по уровню развития экономики опережала европей­ские страны, исключая Нидерланды и Англию. По утверждению акад. Е. В. Тарле[14], мнение об отсталости России в XVIII в. - одна из наибо­лее распространенных и принимаемых на веру легенд.

Дело в том, что эти успехи были обеспечены качественно различны­ми экономическими структурами. Докапиталистический формационный этап - феодализм европейского типа - в России не был выражен. В оп­ределенный период экономического развития страны — с середины XV до XVIII в. - преобладал другой, близкий к азиатскому, тип социально-эко­номических и политических структур. Хозяйство было основано не на ча­стной собственности. Ее место занимала власть - собственность госу­дарства, существовавшая за счет ренты - налога, взимаемого с соци­альных корпораций (общин). Отношения между верхами и низами были основаны не на принципе взаимосвязи привилегий и обязанностей, а на системе повинностей, как уже отмечалось выше.

В XVIII в. был достигнут наивысший уровень развития производст­ва и потребления для этой системы хозяйства. Но он стал одновременно и ее логическим завершением. Дальнейшее экономическое развитие Рос­сии с необходимостью поставило вопрос о расширении экономических свобод производителей, что подготовило известные либеральные рефор­мы XVIII-XX вв.

К концу XVIII в. в землепользование вовлекалось все меньше как старых, так и новых территорий, возникших вследствие завоевания юж­ных и восточных земель, которые сохраняли возможность ведения экс­тенсивного натурального хозяйства. В начале XIX в. главной проблемой стала ограниченность крепостной системы хозяйствования, назревала не­обходимость экономической либерализации.

Ранее подобной либерализации способствовали освобождение дво­рянства от обязательной службы в 1762 г., а также территориальные границы распространения крепостного права. Его не было в северных и южных областях страны, в Сибири. На Украине крепостное право было окончательно установлено лишь в XVIII в. В немалой степени к либе­рализации экономических отношений привел религиозный раскол. Имен­но старообрядцы были, к примеру, создателями металлургической про­мышленности Урала, большую роль они сыграли и в освоении Сибири. Успехи хозяйственного строительства России начала XX в. подготовили либеральные реформы XIX в.

Экономическая либерализация XIX в. коснулась прежде всего сель­ского хозяйства. Во всех крупных хозяйствах была расширена сфера применения оброка. В 1840 г. пассесионный (приписка к крупным фаб­рикам) труд был заменен на свободный. В результате проведенных в 60-х годах Великих Реформ было отменено крепостное право (1861 г.), введены элементы гражданского общества, реализована юридическая крестьянская реформа (1864 г.). В начале XX в. они были продолжены реформами Столыпина, были приняты законы о возможности раздела общин (1906 и 1910 гг.). Проведены мероприятия по переселению кре­стьянства в восточные районы страны. Интенсивное строительство же­лезных дорог, особенно в 80-е годы, способствовало формированию еди­ного российского рынка, что создало предпосылки для либерализации и развития промышленности.

Таким образом, генеральная тенденция движения предприниматель­ской составляющей западноевропейского менталитета от корпоративно­сти к экономическому индивидуализму важна и для России и характер­на для российской личности.

На пути расширения экономического либерализма и включения экономики в рыночную культуру Россия достигла весомых экономи­ческих успехов в конце XIX в. (Общеизвестно, что в начале XX в. по тем­пам своего развития она опережала европейские страны. Россия была сельскохозяйственной державой, ее экспорт составлял 1/3 мирового объ­ема торговли хлебом, 100% - маслом. Страна покрывала 1/3 экспорта нефти. Россия была единственной страной, где не было карточек во вре­мя первой мировой войны вплоть до революции. Страна активно участ­вовала в международной торговле. Такие масштабы международных эко­номических связей не были достигнуты за весь послереволюционный период.

Нельзя не сказать и о подъеме культуры. XX век называют веком триумфа русской культуры. Русский «Серебряный век» был отмечен со­зданием мировых шедевров в философии, живописи, музыке, поэзии, ли­тературе.

Возникла возможность реконструкции экономики на либеральной основе. Однако война и революция оказались непреодолимыми испыта­ниями для неокрепших либеральных сил и привели к отходу от либераль­ных тенденций в экономической и социальной жизни.

Лишь в 60-х годах началось накопление положительной энергии, «критической массы» нового сознания для понимания и осуществления глубоких преобразований общества, в том числе на основе восстановле­ния либеральных традиций.

Date: 2015-09-17; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию